Цель: научить детей технике выполнения переворота в сторону («Колесо»).
Задачи:
- Укрепление здоровья занимающихся в студии, повышение уровня их физической подготовленности;
- Развитие координационных способностей детей, силы, гибкости;
- Воспитание настойчивости, целеустремленности, упорства в достижении цели, доброты, чувства взаимопомощи.
ХОД ЗАНЯТИЯ
№ п/п |
Содержание занятия | Время | Методические указания |
1. | Подготовительная часть Построение, организационные моменты. |
1мин. | |
2. | О.Р.У. «Движение и стихи» | 7 мин. | Приложение 1. |
3. | Упражнения на восстановление дыхания | 30 сек. | |
4. | Основная часть Разучивание техники
переворота в сторону: |
|
Следить за правильностью выполнения, исправлять ошибки. |
5. | Подвижная игра «Веселая карусель» | 5 мин. | Приложение 2. |
6. | Подвижная игра «Веселый паровозик» | 5 мин. | Приложение 2. |
7. | Заключительная часть Комплекс упражнений для восстановления дыхания «Приветствие солнцу» |
3 мин. | Приложение 2. Следить за функциональным состоянием обучающихся |
8. | Построение, подведение итогов занятия. | 2 мин. | По возможности отметить каждого из занимающихся детей. |
Приложение 1
«Движение и стихи»
Речка-линия течет,
Уточка водичку пьет.
Все носочки подравняли,
Ровный строй не потеряли.Ветерок, ветерок
Смастерил дверной замок.
То к себе, то от себя,
Не раскроет без меня.Мы кораблик смастерили,
По волнам его пустили.
Налетел шторм, шторм,
Раздается гром, гром.
Тише-тише, дождь прошел.
В гавань наш корабль пришел.
Гром утих, и мы устали,
Наши пальчики размяли.Носок – пятка, два притопа,
Нам давно плясать охота
Долго-долго мы кружились
И друг другу поклонились.
Раз – присели, на два встали,
Повторили, не устали.
Хлоп в ладоши по одной
Их меняем чередой
Ноги врозь, руками снова
Прошагаем до упора.
Отожмемся много раз,
Как артисты, на показ.
В присед ноги подогнули,
Встали, бабочкой вспорхнули.
Шаг назад, другой и вот –
Начинается галоп.
Ножка ножку подгоняет,
На носки не наступает,
Раз, два, три, четыре –
Скорость мигом погасили.
Приложение 2
Подвижная игра «Веселая карусель»
Игра проводится с целью закрепления
двигательного навыка, переворота в сторону.
Играющие делятся на две команды, им предлагается
выполнять переворот в сторону по обозначенным
обручами маршрутам. Количество обручей для
команд одинаково (8-10 шт.) Победителем считается
та команда, которая совершит больше попаданий в
обручи.
Подвижная игра «Веселый паровозик»
Все дети строятся в колонну по одному.
Направляющий – учитель. Дети следуют в колонне
за направляющим, по заранее подготовленному
маршруту. Маршрут движения проходит от станции к
станции. На каждой станции «паровозику»
встречается какое-либо препятствие в форме
испытания. Например – река, надо пройти по мосту
(скамейке), или болото – надо пропрыгать
определенный участок на одной ноге и т.д.
Следуя между станциями, дети поют песенку
веселого паровозика и выполняют характерные
движения руками и ногами.
Песенка паровозика:
У меня есть паровозик, ту-ту, чи-чи.
Он меня по рельсам возит, ту-ту, чи-чи.
У него труба и печка, ту-ту, чи-чи.
И железное колечко, ту-ту, чи-чи.
Мы доедем до Парижа, ту-ту, чи-чи.
А быть может и поближе, ту-ту, чи-чи.
Комплекс упражнений «Приветствие солнцу»
И.п. – основная стойка.
1 – руки вверх, потянуться, встать на носки;
2 – наклон вперед, руками коснуться пола;
3 – выпад правой, руки в замке на правом колене;
4 – прогнуться в выпаде, руки вверх;
5 – упор лежа, руки прямые;
6 – упор сзади;
7 – сед, руки в упоре сзади;
8 – наклон вперед, коснуться головой коленей.
Далее следует повторить данное упражнение в обратном порядке и закончить его в положении основная стойка. Комплекс выполняется в очень медленном темпе, сопровождается спокойной музыкой (звуки природы).