Тип урока: Изучение новой темы
Цели и задачи:
- Развивающая: Развитие интеллекта, познавательного интереса, самостоятельности в мышлении учебной деятельности, пространственного воображения, логического мышления. Развитие умения комплексного использования физической и контурной карт.
- Воспитательные: Содействовать в ходе урока формированию диалектико-материалистических и мировоззренческих идей: о взаимосвязях в природе. Воспитывать эстетические чувства.
Методы: продуктивный, частично-поисковый
Приемы: сравнение, анализ
План урока:
- Организация начала урока.
- Подготовка к усвоению.
- Изучение новой темы:
- Определение географического
положения материка по плану:
-
Положение по отношению к экватору;
-
Положение по отношению к начальному меридиану;
-
Положение по отношению к морям и океанам;
-
Положение по отношению к другим материкам;
-
Положение по отношению к тепловым поясам;
-
Крайние точки материка, определение протяженности (расстояния) материка с севера на юг и с запада на восток.
-
- Влияние географического положения на природу материка.
- Путешествие вокруг берегов Африки.
- Определение географического
положения материка по плану:
- Первичное закрепление.
- Контроль и самопроверка знаний.
- Подведение итогов урока.
- Домашнее задание.
Учебно-наглядный комплекс: Интерактивные карты: Физическая карта полушарий. Физическая карта Африки. Настенная контурная карта Африки. Атласы с комплектом контурных карт, учебники, электронный учебник.
Формы проведения урока:
Повторение уже известных и знакомство с новыми терминами и понятиями; практическая работа — формирование умения составить характеристику географического положения материка на примере Африки; Самостоятельная работа с контурной картой.
Термины и понятия: Географическое положение материка, крайние точки материка, береговая линия.
Географические объекты: Проливы: Гибралтарский, Мозамбикский; Моря: Красное, Средиземное; Мысы: Рас-Хафун, Игольный, Доброй Надежды; Суэцкий перешеек, Суэцкий канал, полуостров Сомали, остров Мадагаскар, Гвинейский залив.
Справочно-информационный материал:
Общая длина береговой линии – 30500 км.
Доля островов и полуостровов в общей площади материка – 5 %.
Самый большой остров около материка– Мадагаскар.
Самый большой полуостров – Сомали.
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Здравствуйте, садитесь. Отмечаю отсутствующих. |
Поздоровались, сели. |
Сегодня мы начинаем изучение крупного раздела, о названии раздела вы легко догадаетесь. Назвав второй по величине материк. Как он называется? | Африка. |
С чего мы начинаем изучать любой географический объект? | С его географического положения. |
Что же такое географическое положение? Каждый из вас имеет свой адрес, это примерно то - же самое. | Местоположение, месторасположение, местонахождение. |
Как вы думаете, как будет называться тема нашего урока? | Если мы начинаем изучать Африку и говорим о географическом положении, значит тема: Географическое положение Африки. |
Открой те тетради и запишите тему урока: Географическое положение Африки. | В тетрадях записывают тему урока. |
Послушайте внимательно цель урока: Сегодня вы научитесь изучать ГП материка по плану. Научитесь работать с атласом и контурной картой одновременно. | Слушают цель урока. |
Поставим задачи урока. Что такое задачи урока? | Это то, с помощью чего и как мы будем достигать этой цели. |
Задачи:
|
|
Что вы уже знаете об этом материке? | Второй по величине; Здесь расположена самая большая пустыня мира; Самый жаркий материк и.т. д. |
Какие карты необходимы для изучения материка? | Физическая, строение земной коры, климатическая, природных зон, и т.д. |
Вывод: Материк заинтересовал вас? Не правда ли? Очень хочется узнать о нем многое. | Да очень хочется узнать. |
От того, как вы научитесь работать по плану, будет зависеть усвоение аналогичной темы при изучении других материков. | |
Откройте в атласах Физическую карту мира, найдите материк и сравните какого она размера. Какая она по величине. | Открывают в атласе Физическую карту мира. Определяют, что Африка вторая по величине. |
Запишите в тетрадях площадь Африки, она равна 30.3 млн.км. | Записывают в тетрадях площадь материка |
Теперь смотрим план определения ГП материка, попробуем определить: | Знакомятся с планом изучения Г.П. материка |
См. табл. и определяем. Теперь попробуем определить расстояние с сев. на юг по 20 градусу восточной долготы. Теперь попробуем определить расстояние с зап. на вост. по 20 градусу сев. широты и по экватору. Это самая широкая часть материка. |
|
Влияние географического положения на природу материка. Какой вывод напрашивается? Африка – это часть Гондваны (расколите кусок сахара и вы получите береговую линию). Береговая линия ровная, берега высокие и обрывистые. |
ГП повлияло на ее природу.Африка расположена в жарких тепловых поясах, протяженность ее в этих широтах большая, поэтому она является самым жарким материком. |
Чтобы познакомится с береговой линией Африки нам необходимо совершить небольшое путешествие вокруг материка. Начнем с Гибралтарского пролива по часовой стрелке. Помощником вам будет кроссворд.
И так, какова изрезанность, что можно сказать о береговой линии? |
Разгадывают кроссворд путешествуя вокруг Африки.
|
Попробуйте ответить на вопросы теста. Поменяйтесь работами, проверяем ответы. | Работают с тестами. Меняются и проверяют под диктовку учителя верные ответы. |
Как изменится природа Африки, если бы ее наибольшее расстояние было между зап и вост точками севернее? | Стало бы намного холоднее. Материк стал бы северным. |
Как изменилась бы природа, т.е. климат, если бы на северо-востоке она омывалась океаном? | Изменение климата в северо-восточных частях. |
Какой вывод можно сделать по уроку, вернемся к цели. Как ГП влияет на природу материка? |
Возвращаются к цели урока и самостоятельно делают полный вывод по уроку. |
Комментирую оценки за урок. | Слушают оценки за урок. |
Домашнее задание: 1 уровень: Ответить на вопросы параграфа. 2 уровень: Определите самостоятельно ГП Австралии и сравните с ГП Африки. 3 уровень: Самостоятельно измените ГП материка Африки так, чтобы он не был самым жарким материком. |
Записывают Домашнее задание в дневниках. |