Авторский медиапродукт: мультимедийная презентация (Приложение 1)
Средства обучения: компьютер, мультимедиа проектор, экран
Цели урока:
- обобщение знаний и расширение представлений о русских народных сказках,
- развитие коммуникативных навыков, творческих способн6остей, развитие логики, мышления,
- научить умению воссоздавать текст, используя наглядный материал
- создание благоприятной эмоциональной среды.
Задачи:
- развивать читательское воображение с опорой на текст;
- расширять словарный запас;
- учить выявлять причины поступков героев,
- определять свое отношение к ним;
- формировать умения работать индивидуально, в малых группах;
- формировать коммуникативные умения учащихся (включение в беседу, умение слушать и слышать друг друга, умение формулировать и задавать вопрос)
1 урок. Знакомство со сказкой
ХОД УРОКА
I. Организация учащихся (Оргмомент)
Где можешь ты увидеть чудеса?
Везде! Ты в лес войди, взгляни на небеса.
Природа дарит тайны нам свои.
Лишь повнимательней вокруг ты посмотри.
А где животные, как люди, говорят?
И добрый волшебники там чудеса творят?
Ты ответишь без подсказки.
Ну, конечно, это … (сказки)
– Дети, сегодня наш урок будет необычным.
Надеюсь, вы узнаете много нового и интересного и
приобретете новые знания.
И снова к нам в гости пришла сказка. Это русская
народная сказка, а как она называется вам помогут
угадать наши загадки:
Загадки
Без рук рисует,
Без зубов кусает.
Не огонь, а жжётся.Невидимкой, осторожно
Он является ко мне,
И рисует, как художник,
Он узоры на окне.
Это – клён, а это – ива,
Вот и пальма предо мной.
Как рисует он красиво
Белой краскою одной!Чтобы осень не промокла,
Не раскисла от воды,
Превратил он лужи в стёкла,
Сделал снежными сады.Кто без брёвен мосты строит?
– Вы правильно угадали, что ответ у всех этих сказок один – Мороз. А сказка наша называется «Морозко».
II. Работа над сказкой
– Мы отправляемся в путешествие по сказке
«Морозко». Давайте вспомним, какие типы сказок
вам известны?
– Чем они отличаются друг от друга?
Волшебная сказка – вызвать восхищение
добрым героем и осудить злодея, выразить
уверенность в торжестве добра.
Сказка о животных – высмеять плохие черты
характера, поступки, вызвать сострадание к
слабому и обиженному.
Бытовые сказки – высмеять плохие черты
характера человека, выразить радостное
удивление умом и находчивостью.
Зачин – начало сказки. В нем
указывается место действия, которое всегда
неопределенно, перечисляются действующие лица.
На экране – зачин сказки из фильма «Морозко».
– А что было дальше?
Ученик: Концовка или развязка. Это благополучное решение тяжелой задачи возвращения домой, всегда завершаются шумным пиром, на котором иногда присутствует и сам рассказчик.
Приводит пример:
Стали себе жить – поживать да добра наживать.
Сказке – конец, а мне меду корец.
Я там был, мед – пиво пил, по усам текло, да в рот
не попало.
– А может концовка сказки быть совсем другой. Вот послушайте ребята… (зачитать конец сказки «Морозко»)
III. Физкультминутка
Встали дружно,
Потянулись.
Мы – березки,
Мы проснулись.
Наши ветки закачались,
Сил у солнышка набрались,
А теперь пора нам сесть.
К вам, друзья, вопросы есть.
IV. Работа по содержанию сказки
– Понравилась вам сказка?
– А герои?
– Кто уже смог определить тип этой сказки?
– Это сказка волшебная? А может о животных?
Значит это бытовая сказка?
– Назовите задачу бытовой сказки. (Высмеять
плохие черты характера, выразить радостное
удивление умом и находчивостью.)
– Как выполнена эта задача в данной сказке?
– Почему это произведение относится к жанру
сказка?
– сказочная дорога
– сказочный персона (Морозко)
– говорящая собачка
– Как вы думаете, это сказка древняя или современная? (Древняя, потому что природные силы изображены в виде живых существ (прием олицетворения), старик относится к ним с уважением.)
V. Сравнение героев
– Сравним падчерицу и родную дочку из сказки.
Их отношение к другим людям, к работе, их ум и
скромность.
– Назовите качества, присущие падчерице?
– А родной дочке бабы?
– На кого вы хотите быть похожи?
– Уточним героев сказки «Морозко»
- положительные: Морозко, падчерица
- отрицательные: мачеха, ее дочь, старик
- нейтральный персонаж: собачка
- волшебный персонаж: Морозко.
2 урок. Работа над изложением)
I. Фронтальная беседа после чтения сказки
– Кто из героев вам больше всего понравился и
почему?
– Как жилось дочке старика?
– Почему старик повез свою дочь в лес?
– Почему Морозко пожалел девушку?
– Почему старуха отправила свою дочь в лес?
– Чему же учит нас сказка? (Не суди о человеке
по внешнему виду, смотри глубже, оценивай людей
по их душевным достоинствам, их делам.)
II. Моделирование сказки с помощью геометрических фигур
Из зашифрованных фигурок составить алгоритм, который поможет рассказать сюжет сказки.
– мачеха;
– падчерица и родная дочь;
– старик;
– Морозко;
– сундук с подарками;
– сундук с углями.
Алгоритм
III. Лексико-орфографическая подготовка
– Как вы думаете, для чего в 1 части дается
описание поведения девушек?
– Назовите предложения с однородными членами.
Выделите однородные члены, покажите связь между
ними.
– Прочитайте предложения, в которых есть
двоеточие. Подумайте, для чего оно служит?
Правописание жи – пиши с буквой и
Живало, жить, жил
Правописание новых, словарных слов:
Падчерица
Замуж
мачеха
IV. Повторное чтение текста. Пересказ с опорой на алгоритм
V. Запись в тетрадь
VI. Физкульминутка
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке,
И по этой по дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
Стоп. Немножко отдохнем
И опять учить начнем.
VII. Проверка и редактирование текстов выборочно
VIII. Домашнее задание
– Ребята, домашнее задание у нас будет очень
необычным. Мы с вами прочитали сказку «Морозко»,
изучили ее особенности и характеры главных
героев.
– А теперь давайте представим, что можно
изменить в сказке, чтобы изменилась и ее
концовка? Это и будет вашим домашним заданием. Я
уверена, что вы сможете найти различные выходы из
этой ситуации и сказка каждого из вас будет
оригинальной, авторской.
IX. Итог урока
– Что мы узнали на уроке?
– Оцените свою активность на уроке (дети по
руке показывают высоту своей активности)
– Давайте нашему сказочному герою подарим
шарики (слайд)
(У каждого на парте шарики из бумаги трех цветов. Они выбирают один и складывают учителю в конверт)
– если
вам было легко выполнять задания;
– если у вас
на уроке возникали затруднения;
– если
задания для вас были трудными.
– Спасибо за урок!
Источники:
1. http://www.liveinternet.ru/users/alexis7/post67935395/
2. http://www.jetune.ru/track/979883/mp3/prihodite_v_skazku_prihodite_v_gosti_k_nam/
3. РНС « Морозко» (в обработке А.Н. Толстого),
Сказки народов мира, том 1, Русские народные
сказки, Москва «Детская литература», 1987 г.