Цели: на основе наблюдения и сравнения окончаний глаголов в прошедшем времени и окончаний глаголов в настоящем и будущем времени сделать вывод об изменении глаголов в прошедшем времени по родам и числам.
Задачи:
- Учить детей изменять глаголы в прошедшем времени по родам и числам.
- Развивать умение правильно писать окончания глаголов в прошедшем времени в зависимости от рода и числа существительного.
- Воспитывать любовь к предмету.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Запишите число, классная работа. (Приложение, слайд 1)
2. Минутка чистописания
Рабочий, решать, русский, ребята, ракета. (Приложение, слайд 2)
– Что общего у всех этих слов?
– Повторим написание буквы Рр. (Приложение,
слайд 3)
– Дайте характеристику звука Р. (Возвращение к
слайду 2)
– Разделите данные слова на группы, объясните
принцип классификации (по частям речи).
– Заполните таблицу: (На доске фломастером –
слайд 4)
Имя сущ. | Имя прилаг. | Глагол |
Рабочий Ребята Ракета русский |
Рабочий русский |
решать |
– Объясните, почему слово рабочий, русский может выступать в роли существительного, прилагательного? (Лексическое значение слова, употребление в речи.)
3. Постановка проблемы к изучению темы
– Как вы думаете, с какой частью речи мы будем
работать на уроке?
– Что вы можете рассказать о глаголе? Продолжите
фразы. (Приложение,
слайд 5)
– Измените глагол решать по лицам и
числам в трёх временных формах (по рядам: 1 ряд –
прошедшее время, 2 ряд – настоящее вр., 3 ряд –
будущее вр.)
(Приложение, слайд 6)
Прошедшее | Настоящее | Будущее |
Решал
решали Решала решало |
Решаю решаем Решаешь решаете Решает решают |
Решу решим Решишь решите Решит решат |
– Внимательно посмотрите на столбики.
– Что интересного заметили? (Глаголы прошедшего
времени не изменяются по лицам).
– Как изменяются глаголы прошедшего времени? (Приложение, слайд 7)
– Глаголы изменяются по временам: наст. И буд.
Времена изменяются по лицам и числам, а глаголы
прошедшего времени изменяются по родам и числам.
4. Изучение новой темы
– Сегодня мы подробнее познакомимся с глаголами прошедшего времени. (Приложение, слайд 8)
Задание: Заполните таблицу, вставляя где необходимо вопросы, род, окончания и слова для справок. (У детей напечатанные таблицы на партах)
Взаимопроверка (Приложение, слайд 9)
– Обратите внимание, от чего зависит окончание
глагола прошедшего времени? (От окончания
вопроса)
– В предложении все слова взаимосвязаны. От
какой части речи мы задаем вопрос к глаголу? (От
существительного)
– Сделайте вывод.
– Проверим на практике (Приложение,
слайд 10)
– Обобщите знания: глаголы прошедшего времени в
единственном числе…
(Приложение, слайд 11)
– вывод
Физминутка (Приложение, слайд 12)
– Сейчас немного отдохнем. (Все встали)
Послушайте условие:
Если услышите глагол в настоящем времени.
Присядьте..
Если я назову глагол в прошедшем.
Поднимаете вверх обе руки.
Услышав глагол в будущем времени.
Топаете ногами.
Слова:
Блестит, блестело, будет блестеть;
Спали, спят, будут спать;
Прочитали, читают, прочтут;
Летят, прилетел, будет лететь;
Убежали, убегут, бегут;
– Отдохнули, садитесь.
– Прочитайте начало стихотворения. Найдите в
тексте глаголы. Выпишите глаголы во
множественном числе, выделите окончания. (Приложение, слайд 13)
Что вы можете сказать об окончаниях? Почему у
глаголов прошедшего времени во множественном
числе окончание –и? (Приложение,
слайд 14)
– Задайте вопрос от существительного к глаголу.
Сделайте вывод (Приложение,
слайд 15)
5. Работа с диском (уроки Кирилла и Мефодия)
Урок 9. задания № 4, 7, 5.
6. Самостоятельная работа
Упражнение 89 (если остается время)
7. Итог урока
– Составь рассказ по плану о глаголах прошедшего времени.