Работать в сельской школе непросто, но и мы стараемся идти в ногу со временем. Учителя методического объединения учителей филологии, которым я руковожу в течение двух лет, работают в школе не один десяток лет, но с каждым годом работать становится интереснее - появился Интернет, у каждого из нас персональный компьютер дома. В прошлом учебном году, выиграв миллион рублей по Приоритетному национальному проекту "Образование" школа оснастила кабинеты компьютерами и мультимедийными проекторами, что позволяет пользоваться на уроках цифровыми образовательными ресурсами.
Работая в системе образования в течение 29 лет, я пришла к выводу, что каким бы интересным и современным ни был учебник, учителю приходится адаптировать материал к каждому конкретному классу, подбирать свои наглядные пособия.
Опытным путем пришла к выводу, что использовать компьютер на уроках, особенно в младших классах, следует дозировано, четко зная на каком этапе урока это принесет пользу.
В данной работе я хотела бы представить урок в 4 классе с применением цифровых образовательных ресурсов, а именно "Уроков английского языка Кирилла и Мефодия для 5 класса". Авторами уроков материал предлагается для 5 класса, но я использую диски для 5 и 6 классов почти на всех ступенях обучения, настолько богат предложенный материал.
Урок в 4 классе по теме "Animals"
Цель для учеников: Научиться рассказывать о животных.
Цель для учителя: подвести учащихся к монологическому высказыванию о животных.
Задачи
1. Развивать умения и навыки устной речи:
- Учить рассказывать о животных (где живут, что умеют, как помогают людям)
2. Развивать умения и навыки в чтении:
- Учить читать про себя и понимать прочитанное.
3. Продолжить отработку в речи новой лексики.
4. Воспитывать бережное отношение к животным и природе.
5. Расширять кругозор учащихся.
Оборудование:
1. Компьютер, мультимедийный проектор, экран.
2. Картинки животных для каждого ученика.
3. CD диск для 5 класса "Уроки английского языка Кирилла и Мефодия".
4. Минисловарики для каждого ученика.
Ход урока
Фонетическая зарядка упр. 34 стр. 45 (Учебник М.З.Биболетовой, 4 класс)
- Please, field, sea, eagle
- Weather, elephant, desert
- Cold, road, most, ocean
- Town, flower, cloudy, mountain
T: О чем мы говорили на прошлом уроке? (о животных, о том, где они могут жить)
Какие новые слова вы узнали? Давайте вспомним.
Диск. 5 класс, урок 38, этап 2,4
(a dolphin, a horse, an elephant, etc.)
Name the animal on YOUR own picture.
Where do these animals live? Let's remember.
(Используем минисловарик).
- In the farm - на ферме
- In the forest - в лесу
- In the ocean - в океане
- In Africa - в Африке
- In the house - в доме
- In the zoo - в зоопарке
- In jungle - в джунглях
Say where does YOUR animal live?
(Ответы детей).
And now name what animals are domestic and what are the wild?
(Дети называют).
Look at the screen and listen to the poem. Repeat after the speaker.
А как сказать о животных во множественном числе?
Какие слова - исключения вы знаете? (a man-men, a woman -women, a mouse -mice)
А в русском языке? (ребенок - дети, человек - люди).
Почему эти слова - исключения?
Name YOUR animal in plural.
Let's listen to the poem and repeat after the speaker.
Now let's see what YOUR animals can do.
(Повторить спряжение глагола CAN).
Say what YOUR animal can do? (Ответы детей).
(физкультминутка)
Давайте посмотрим, что могут делать животные для людей и люди для животных.
Письмо. Учебник, упр.43. Записать в тетрадь все фразы.
Animals can do for people People for animals - carry things - make a house - carry people - feed - give clothes - wash - give food - walk with a dog
(Проговаривание фраз учениками).
Now say What YOU do for your domestic animal?
Чтение. А теперь - загадка. (упр.41/4)
It lives in Australia. It has got a long tail and strong legs. I t can jump well. It likes to eat grass and leaves. It's a nice funny animal.
О ком эта загадка? Что вы знаете о кенгуру?
Проверим ваши знания. Диск, урок 40 этап 18.
А теперь проверим, насколько вы были правы.
Слушаем текст о кенгуру на английском языке и составляем пазл.
При составлении пазла учащиеся диктуют учителю, куда двигать стрелку курсора с помощью направлений минисловарика.
Домашнее задание. Стр.46 упр.41 читать, стр.49 №7 - напиши по плану о своем любимом животном.
Выставление оценок.
Рефлексия. Что нового для себя вы узнали сегодня?