Урок математики. "Обобщение по теме "Доли"

Разделы: Математика, Начальная школа


Цель:

  • учить через практическую работу находить доли по числу (числа по доле);
  • отработать умения и навыки решать задачи по данной теме; отработать навыки устных вычислений.

Развитие внимания, внимания, логического мышления.

Воспитание аккуратности, любви к предмету математика.

Приложение

Ход урока

I. Организационный момент.

Целевая установка.

Сегодня на уроке мы обобщим знания по теме: «Доли». Наша задача: совершенствовать знания по нахождению доли от числа и числа по доле.

II. Повторение изученного.

Устные упражнения:

- Задания на карточках.

1) Заполнить таблицу.

- Как называются компоненты при делении чисел?

Как найти неизвестное делимое? (делитель)

a

54

 

70

 

56

36

b

9

7

 

8

4

 

a : b

 

13

14

7

 

9

На слайде:

2) Найти значение выражений.

Заполнить таблицу.

16 х 6 – 49 =

38 – 77 : 11=

72 : 6 + 25 =

54 : 2 + 17 : 17 =

42: 14 + 31 =

20 + 22 х 3 =

На слайде:

Если результат выражения вычислен, верно, то расставит, числа друг за другом получится картинка.

Проверка. Дополнительные вопросы:

- Объяснить как 72:6. (12)

- Найдите ⅓ долю от числа 15. (5)

- Как вы узнали? (15:3)

- Ребята! Так что же такое доля от числа?

- Прочитайте доли.

-Запишите эти доли в порядке возрастания.

- Сейчас мы выполним задание, если оно будет правильно сделано, то мы отгадаем загадку:

«Висит за окошком
Кулёк ледяной.
Он полон капели
И пахнет весной».

- Кто отгадал, что это такое? (сосулька)

На слайде:

Давайте проверим. (ученик читает )

- Верно, ли выполнено задание?

4) На слайде:

- Покажите и запишите дроби.

- Что обозначает число, записанное под чертой? (круг разделили на 6 равных частей и взяли 1 часть).

- Сравните дроби.

- Сколько раз надо взять долей, чтобы получить целое число?

III. Практическая работа.

На столе у вас полоски разного цвета

а) - Возьмите зелёную полоску, разделите её перегибанием на 4 равные части, измерь длину получившейся полоски. (3 см)

- Не разворачивая, узнай длину всей зелёной полоски. (12 см)

- Как узнали? (Разделили полоску на 4 равные части, узнали что = 3 см. 3 х 4 =12 см).

- Разверните и проверьте, так ли это?

! – Если известна доля от числа, каким действием узнаём всё число? (действием умножения).

б) – Найдите полоску, длина которой равна 15 см. Закрась часть.

- Как вы думаете, что для этого нужно сделать? (Для этого нужно взять полоску синего цвета и приложить к полоскам).

- Как найти часть от числа 15. (15:6=5 см. Разделили полоску по 5 см и закрасили одну из этих частей).

! – Каким действием узнали по целой части 15 см её часть (действием деления).

в) Измерь коричневую полоску (8 см).

Сложи её на 4 равные части. Разверни.

- Как записать одну такую часть?

- Сколько раз содержится в половине полоски (2 раза)

- А сколько раз содержится в целой полоске? (4 раза)

IV. Обобщение.

- Как же найти долю по числу?

(Чтобы найти долю числа, надо это число разделить на количество взятых долей).

- Число по доле?

(Чтобы найти число по доле, надо долю умножить на количество взятых долей).

V. Физкультминутка.

Как солдаты на параде, мы шагаем ряд за рядом,
Левой-раз, правой-раз, посмотрите все на нас!
Все захлопали в ладошки - дружно, веселей!
Застучали наши ножки - громче и быстрей!
По коленочкам ударим - тише, тише, тише!
Ручки, ручки поднимаем – выше, выше, выше.
Завертелись наши ручки, снова опустились.
Мы на месте покружились и остановились.
Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг, мы плечами чик-чик!
Раз- сюда, два- туда, повернись вокруг себя.
Ра з- присели, два- привстали.
Руки кверху все подняли.
Сели- встали, сели- встали.
Ванькой-встанькой словно стали.
Руки к телу прижали и подскоки делать стали,
А потом пустились вскач, будто мой упругий мяч,
Снова выстроились в ряд, снова вышли на парад.
Раз-два. Раз-два, заниматься нам пора!

VI. Решение задачи под руководством учителя.

Чтение задачи учителем.

- Куриное яйцо весит 60 граммов. На скорлупу приходиться этого веса, на белок этого веса, остальное желток. Сколько весит желток?

- Составим краткую запись по условию и вопросу задачи.

- Определите план решения данной задачи. (Один ученик или несколько комментирует план).

- В первом действии узнаём, сколько весит скорлупа. Она составляет веса всего яйца – найдём действием деления.

-Во втором действии узнаём, сколько весит белок. Он составляет часть всего веса яйца – найдём действием деления.

- В третьем действии найдем вес скорлупы и белка действием сложения.

- В четвёртом действии ответим на главный вопрос задачи – действием вычитания.

- Самостоятельно в тетрадях запишите решение задачи.

(Взаимопроверка решения задачи).

Самостоятельная работа

а) Решение задач по вариантам.

б) Устное решение задач. Ответы учащимися фиксируются на карточках знаком «+».

№ задачи

20

45

5

80

1

 

2

 

3

 

4

 

5

6

№ задачи

20

45

5

80

1

+

2

+

3

+

4

+

5

+

6

+

  1. Часть отрезка составляет 5 см. Чему равна длина всего отрезка? (45)
  2. Сколько километров проходит за часа пароход, если в час он проходит 80 км? (20)
  3. Найти произведение чисел 16 и 5. (80)
  4. Длина куска материи 90 метров. Продали часть этого куска. Сколько метров продали? (45)
  5. Найти от 60. (20)
  6. В дыне 10 кг. Сколько килограммов в дыни? (5)

Итог урока

- Знания, по какой теме мы сегодня повторили и обобщили?

- Так как же найти долю по числу?

(Чтобы найти долю числа, надо это число разделить на количество взятых долей).

- Как найти число по доле?

(Чтобы найти число по доле, надо долю умножить на количество взятых долей).

- Мы закончили работу по мете «Доли», но в течение следующих уроков мы будем, к ней возвращаться при повторении материала.

Домашнее задание.