Цели урока:
- закрепить знания, полученные при изучении темы «Гидросфера»;
- продолжить формирование умений работать с различными картами;
- развивать навыки общения учащихся при групповой работе.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Оборудование: физическая карта полушарий и России, атласы, картины по теме «Гидросфера»: «Горные ледники», «Круговорот воды в природе», «Вулканическое озеро», «Подпрудное озеро», «Провальные озера», «Подземные воды», плакаты, карточки, макеты кораблей, бескозырки, стакан, штатив, колба со снегом, лед, горелка, подготовленная к уроку доска.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент | |
– Здравствуйте, дети. Садитесь – Ребята, сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие на одном из этих кораблей, и наш маршрут будет – Мировой океан, воды суши, вода в атмосфере, а что это будет вместе? Правильно – «Гидросфера». Итак, тема нашего урока «Гидросфера». Цель урока: закрепить понятие темы. Все готовы? Тогда, матросы, вперед! Одеть снаряжение. Сегодня вместе с нами в путешествие отправятся пассажиры – наши гости. Добро пожаловать на борт! |
Тарелка со льдом Снег в колбе Штатив Горелка Тема урока, цели урока и задачи. |
II. Основная часть урока |
|
Гидросферу изучали, На вопросы отвечали Вода – минерал, вода – аш – два – о (Н2О) Вода во Вселенной превыше всего. Позвольте Вас спросить тогда: В каком состоянии бывает вода? Вода в гидросфере подвижна; То жидкость она, то лед. Может в пар она превратиться, Иль в глубины Земли просочиться Так что же такое? Круговорот? – Знаете вы четыре
океана? А сейчас моря я буду называть, Моря есть разные на свете Северное море омывает Европу, Чтоб океан лучше узнать, Хочу я плавать и загорать, Как движется вода в океане? В Мурманск, где не замерзает океан, А в Белом море чудо одно: Много существ живет в океане: В книге рекордов Гиннеса
– А теперь в рифму слово подберите, – Отправляясь в океан; – Землетрясения, тайфуны, вулканы, – Суп за обедом посолили, – Колумб путешествие совершал, – Внезапно с морского дна – Сейчас мы дальше поплывем, – А игру я начинаю, слово «море» (озеро, реки) называю. Мы играли, отвечали, |
Ответ: Приложение 1
Ответ: Атлантический океан был известен людям с древних времен. В легендах повествуется о гигантском острове, находившемся когда – о в центре океана – Атлантиде, о сильных красивых людях – атлантах, живших на нем, и о страшном землетрясении, поглотившем однажды этот остров
Ответы Ответы: Красное, Белое, Желтое, Черное, Мраморное
Восточно-Сибирское
Тихий 1519-1522 г.г. Северный – на севере
Индийский – португальцы обогнули Африку в 1492 г. открыли морской путь в Индию
Ответы
t = 2-3оC Соленость Мертвое море – 270%
(вода) течение
Ответ: Северо-атлантическое течение)
> приливы h =18 м (7 класс) В умеренных широтах. Пословицы Русская пословица в Азии Проверка домашнего задания. В атмосфере – обмен 40 раз в год.
Приложение 4 «лишнее» слово
– самое влажное место – остров Гавай 14.400 мм
Игра в «Слово»
Слово моряку – подводнику Запара А.Н. Дополнительные вопросы |
Литература:
- Герасимова Т.П. География 6 класс. – М: Дрофа, 2001. – стр. 125 – 126
- Журнал «География в школе» №1, 2005, стр.51
- Максимов Н.А. Методическое пособие по физической географии. 6 класс.– М: Просвещение, 1987. – стр.87
- Петрова Н.Н. Школьный практикум. География. начальный курс 6 класс.– М: Дрофа, 1999. – стр.23
- Максимов Н.А. За страницами учебника географии. – М: Просвещение, 1988. – стр. 83
- Пятунин В.Б. Контрольные и проверочные работы по географии. 6 – 10 класс. – М: Дрофа, 1997 – стр. 21 – 22, 24 – 25
- Герасимова Т.П. Методическое пособие по физической географии. – М: Просвещение, 1991. – стр. 114
- Пивоварова Г.П. По страницам занимательной географии. – М: Просвещение, 1983. – стр. 46, 48.