Цели:
- закрепить умения нахождения делителей и кратных чисел;
- развивать грамотную математическую речь;
- проверить знания и умения учащихся по изученному материалу.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Проверка настроения; прием «Мордашки»(у каждого ученика на столе 3 карточки, нужно показать ту, которая соответствует настроению в данный момент).
Настроение
Отличное Равнодушное Плохое
В течение урока учитель может несколько раз попросить детей поднять эти карточки.
2. Сообщения темы урока
– Решив анаграмму, вы прочитаете тему нашего урока.
ЕИЕИЛТЛД и КРТНЕЫА (Делители и кратные)
– Запишем ее в тетрадь
3. Устный счет
1. Вычислить.
5 + 0,8 100 : 25 66 : 4 66 : 1 100 : 1 100 : 24 72 : 1 72 : 3 72 : 72 66 : 66 72 : 8 100 : 100
2. Расставьте в клеточках числа 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 так, чтобы в сумме получить 15 по горизонтали, по вертикали, по диагонали.
Ответ:
4 | 9 | 2 |
3 | 5 | 7 |
8 | 1 | 5 |
Индивидуальная работа
Два человека работают у доски по индивидуальным карточкам, в это время с остальными учащимися проводится устная работа. В конце работы всем учащимся предлагается проверить правильность выполнения заданий.
Карточка 1
1. Неизвестное слагаемое равно:
а) слагаемое – сумма;
б) сумма – слагаемое;
в) сумма + слагаемое.
2. Неизвестное уменьшаемое равно:
а) разность – вычитаемое;
б) вычитаемое – разность;
в) вычитаемое + разность.
3. Неизвестный делитель равен
а) делимое разделить на частное;
б) частное умножить на делимое;
в) частное разделить на делимое.
Карточка 2
1. Неизвестный множитель равен:
а) произведение : множитель;
б) произведение – множитель;
в) множитель : произведение.
2. Неизвестное вычитаемое равно:
а) уменьшаемое + разность;
б) уменьшаемое – разность;
в) разность – уменьшаемое.
3. Неизвестное делимое равно:
а) делитель * частное;
б) делитель : частное;
в) частное : делитель.
4. Физкультминутка
Любые упражнения выполняются при условии мысленного и эмоционального настроя на формировании красивого, здорового и «умного» тела.
Быстро встали, улыбнулись.
Выше-выше потянулись.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали. Сели, встали.
И на месте побежали.
5. Закрепление учебного изученного материала
1. № 4 стр. 5 ( устно с обоснованием ответов ).
Ответ:
а) да, 15 – делитель 105, так как 105 делится на 15 без
остатка, 105:16=7;
б) да, частное 105 :15 является делителем числа 105,
так как при делении 105
на 15
получается 7.
2. №7 (а, г ) стр. 5 (устно).
3. №11 работа в парах.
Делители числа 6: 1, 2, 3. 1 + 2 + 3 = 6
Делители числа 28: 1, 2, 4, 7, 14. 1 + 2 + 4 + 7 + 14 = 28.
Делители числа 496: 1, 2, 4, 8, 16, 31, 62, 124, 248. 1 + 2 + 4 + 8 + 16 + 31
+ 62 + 124 + 248 = 496.
4. Повторить понятие координатного луча (работа на доске и в тетрадях с подробным комментированием ).
а) №10 стр.6; б) №17 стр. 7.
Работа над задачей
- У продавца имеется много гирь весом на 3 кг и 5 кг. Может ли он взвесить товар массой 29 кг? (Да)
- Можно ли 64 ручки разложить поровну, ответ обоснуйте.
6. Самостоятельная работа учащихся
1. Записать в порядке возрастания все делители
числа 36 (24)
2. Запиши кратные числа 14, но меньшие 50. (25, но
меньше101)
3. Запиши три числа кратные числу р. (м)
7. Рефлексия. Подведение итогов
У вас на столе фигуры
– Я хорошо понял, как раскладывать числа на простые множители.
– Я не понял, у меня были ошибки
– Я не понял, как раскладывать числа на простые множители
Учащимся предлагается выбрать символ и оценить свою дейтельность.Дети сами вывешивают свои символы на магнитную доску.
8. Домашнее задание: №28, №27. По желанию №12.