Цели урока:
- Знать понятие подобных слагаемых;
- Уметь приводить подобные слагаемые;
- Развивать логическое мышление учащихся;
- Формировать общетрудовые навыки и умения.
Основные понятия: подобные слагаемые, приведение подобных слагаемых.
Оборудование: учебники, карточки для проверки домашнего задания, интерактивная доска.
Ход урока
1. Организационный момент (1 мин.)
Организовать класс к уроку, сообщить тему урока, сформулировать его цели.
2. Проверка домашнего задания (5мин.)
1) Фронтальный опрос учащихся по теме: Коэффициент.
2) Работа по карточкам.
1 ученик
а) Упростите выражение и подчеркните его числовой коэффициент:
2с ∙ b; 7n ∙ 0,2k; -0,125ac ∙ (-0,8b); a ∙ (-2 (-1 b)
б) Решите уравнение:
∙ 2 y(-0,6) = 1,44
2 ученик
а) Упростите выражение и подчеркните его числовой коэффициент:
3m ∙ n; 5b ∙ 0,8a; 0,08xy ∙ (-0,25z); p ∙ (-1)( - k)
б) Решите уравнение:
∙ 3(- 2,1x) = 20,16
3. Устная работа (5мин.)
(Приложение 1. Слайды №3, 4)
4. Изучение нового материала (10 мин.)
а) Актуализация опорных знаний учащихся.
Записать распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания (Приложение 1. Слайд № 5).
б) Объяснение учителем нового материала.
(Приложение 1. Слайд № 6)
в) Работа с учебником
П. № 41, стр. 224 «Математика 6», Н. Я. Виленкин и др. (определения и правила).
5. Закрепление изученного материала (4 мин.)
(Приложение 1. Слайд № 7)
6. Выполнение тренировочных заданий по теме (8 мин.)
№ 1282 (г-и)
г) 9 ∙ 17 – 3 ∙ 17 = 17(9 – 3) = 102
д) 1,5 ∙ 13 + 1,5 ∙ 7 = 1,5(13 + 7) = 30
е) 0,9 ∙ 0,8 – 0,8 ∙ 0,8 = 0,8(0,9 – 0,8) = 0, 08
ж) ∙ + ∙ = ( + ) =
з) 1 ∙ - ∙ = (1 - ) =
и) 2 ∙ 4 - 2 ∙ 4 = 4 (2 - 2) = 1
№1283 (в-е)
в) 11p + 2p + 20p – 7p = 26p
г) -3,8k – k + 3,8k + k = 0
д) a + 6,2a – 6,5a – a = - 0,3a
е) -18n – 12n + 7,3n + 6,5n = - 16,2n
№1284 (а, г, и, к)
а) 10a + b – 10b – a = 9a – 9b
г) 5a + 7a – 9,2m + 15m = 12a + 5,8m
и) -12p + 3k + 3,2p – 2,3k = - 8,8p + 0,7k
к) 0,5a - b - a - b = 0,1a - b
Ответы (Приложение 1. Слайд № 8)
7. Выполнение заданий на повторение (8 мин.)
№1301(1)
Комбайнер перевыполнил план на 15% и убрал зерновые на площади 230 га. Сколько гектаров по плану должен убрать комбайнер?
Решение:
- 100% + 15% = 115% - плана выполнил комбайнер;
- 115% - 230 га
100% - x га
=
x = 200(га)
Ответ: 200 га по плану должен убрать комбайнер.
№1293 (а, г)
Решите устно уравнение:
а) x+ 4 = 0
x = - 4
г) (y – 3) (y + 1) = 0
y = 3 или y = - 1
Ответы (Приложение 1. Слайд № 9)
8. Итоги урока (2 мин.)
а) Сделать вывод о достижении целей урока:
- Какие слагаемые называются подобными?
- Чем могут отличаться друг от друга подобные слагаемые?
б) Оценить работу учащихся за урок
9. Задание на дом (2 мин.)
П. № 41, стр. 224 «Математика 6», Н. Я. Виленкин и др. (определения и правила). № 1304(а, д, е), № 1305(б, г, д), № 1310.