Тип урока: | комбинированный (урок-обозрение, литературно-музыкальная композиция) |
Оборудование: | компьютер, экран, диски DVD с фильмами, диск «Фонохрестоматия к учебнику литературы. 6 класс», портреты писателей, выставка книг о войне, сочинения, рисунки учащихся о войне, фотовыставка «Город-герой Волгоград» |
Цели: | познакомить учащихся со стихами русских поэтов о Великой Отечественной войне, помочь осмыслить тему войны. Эмоционально воздействуя на учащихся, погружая их в события войны, заставить задуматься над истоками мужества целых поколений людей, отдавших жизнь за свободу Родины. Воспитывать чувство патриотизма у молодого поколения, гордости за заслуги дедов и отцов перед Отечеством, уважительное отношение к старшему поколению. |
ХОД УРОКА
Просмотр кадров из кинофильма «Ночные ведьмы».
Ученик:
Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
«Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем!»
Учитель: Прошли десятилетия с тех пор,
как отгремели последние залпы Великой
Отечественной войны. Заросли шрамы окопов,
исчезли пепелища сожженных городов, выросли
новые поколения, но в памяти человечества 22 июня
1941 года -
это не просто роковая дата, а рубеж, начало
отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой
Отечественной войны.
Ученик:
22 июня…
Ровно в 4 часа
Киев бомбили,
Нам объявили,
Что началась война
Учитель: Как трагично было то время! Сколько слез и горя, боли и отчаяния, сколько надежд на скорую победу! И сегодня на уроке литературы, который мы проводим в форме урока – обозрения «Строки, опаленные войной…», прозвучат стихи о Великой Отечественной войне. И мы постараемся мысленно представить те события, участниками которых были авторы стихов, попытаемся понять их чувства, настроение, переживания, что тревожило их и печалило в происходящем. Почему именно чувство любви к Родине было особенно остро осознано во время войны?
Звучит в записи стихотворение К.М. Симонова «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины» (Диск. Фонохрестоматия к учебнику литературы. 6 класс, автор В.Я. Коровина)
Ученик: Автор этого стихотворения К.М. Симонов с первых дней Великой Отечественной войны на фронте. Он военный корреспондент газет «Известия» и «Красная звезда». В годы войны К.М. Симонов становится одним из самых известных поэтов в нашей стране. Обращаясь к своему другу, поэту Алексею Суркову, он пишет о любви к Родине. Пишет просто, задушевно, сохраняя теплую, сердечную интонацию дружеской беседы.
Учитель: Победу ковали не только те, которые были на фронте, на передовой, но и те, кто был в тылу, вселял надежду, верил и ждал и своим ожиданием спасал бойцов, воинов от вражеских пуль.
Звучит в записи стихотворение К.М. Симонова «Жди меня».
Ученик: Стихотворение «Жди меня»
посвящено жене поэта, актрисе Валентине Серовой.
Любовь и верность укрепляли мужество солдата,
его стойкость и волю к победе.
Вскоре это стихотворение, переложенное на
музыку, получает новую жизнь в виде популярной
песни, которую пели и в тылу, и на фронте.
Звучит в записи песня «Жди меня» К.М. Симонова.
Ученик: Стихотворение А.Ахматовой «Клятва»
Учитель: Свыше 2000 писателей и поэтов
отправились на фронт. Они с оружием в руках
защищали Родину, разделяли страдания, опасности,
лишения военных дней со всеми.
Они создавали стихи и песни, которые поднимали
боевой дух.
Уже на третий день войны как могучий призыв, как
торжественная клятва разнеслась по просторам
нашей Отчизны песня «Священная война»
Лебедева-Кумача.
Звучит в записи песня «Священная война».
Учитель: Эта песня заставляла помнить,
что война – это страшное испытание для всего
народа, это испытание для нашей литературы.
Поэты и писатели с честью выполнили свой
патриотический долг. Более 300 писателей и поэтов
пали смертью храбрых. Среди них Юрий Крымов,
Иосиф Юшкин, Аркадий Гайдар и молодые поэты:
Павел Коган, Михаил Кульчицкий. Они писали не
только о героизме и мужестве советских солдат, но
свое грозное оружие они направляли против
фашистов, насильников, грабителей, дикарей. В их
стихах перед нами, как на экране, проходили ужасы
войны.
Ученик: Стихотворение Павла Железнова «Дети».
Ученик: Стихотворение С.Я. Маршака «Детский дом в Ельне».
Ученик: Стихотворение М.Джалиля «Варварство».
Ученик: Мусса Джалиль – молодой татарский поэт. На войне тяжелораненый, оглушенный взрывной волной, он попал в руки врага, оказался в фашистском застенке тюрьмы в Берлине и был казнен в 1944 году.
Ученик: Стихотворение М.Джалиля «Мои песни».
Учитель: Стихи и песни звали советских воинов на решительный бой с фашистами, укрепляли мужество защитников Отечества.
Ученик: Стихотворение Сергея Васильева «Поле русской славы».
Учитель: Ребята! Мы живем с вами на священной Сталинградской земле. Сталинград был центром ожесточенных боев. Дни и ночи гремели взрывы. И как напоминание об этом музей-панорама «Сталинградская битва», Дом Павлова, Мамаев курган.
Заочная экскурсия по фотовыставке «Город-герой Волгоград» (проводят 2 ученика-экскурсовода).
Учитель: Стихи наших волгоградских поэтов – это голос героической души нашего народа, это память о защитниках Сталинградской земли, нашей великой Родины.
Ученик: Стихотворение М. Агашиной «Ах вы, ребята-ребята…».
Учитель: Многие стихи М. Агашиной положены на музыку.
Звучит в записи песня «Солдату Сталинграда».
Тема войны, Сталинградской битвы, Сталинградской победы волнует и ваши юные сердца. Ученик нашего класса Прудников Александр написал стихотворение и посвятил его этой великой дате.
Ученик: Звучит стихотворение «Мамаев курган» в исполнении автора.
Мамаев курган
Я подхожу к Мамаеву кургану,
С волнением стою у Вечного огня.
И вижу, будто на экране:
Война… И Сталинград – броня!Под Сталинградом танки грохотали,
И Волга вся была в огне.
Отцы и деды город защищали.
Об этом надо помнить и тебе, и мне.Нельзя забыть тех страшных дней,
Тот ужас, страх и смерть людей!
И мы в ответе за планету,
За все, что будет в мире этом!
Учитель: В Волгограде, у Вечного огня, стоят в вечном почетном карауле волгоградские мальчишки.
Ученик: Стихотворение М. Агашиной «Мальчишкам Волгограда».
Учитель: К юбилейным датам
Сталинградской победы традиционно проводятся
конкурсы сочинений издательством «Волгоград». В
2007 году выпущена книга «Легендой стала юность
дедов», куда вошли и лучшие сочинения учащихся
нашей школы Обмановой Анастасии и Шульмейстер
Татьяны. (Книга представлена на выставке).
А также в 2009 году учащиеся нашей школы Бондаренко
Анна и Прудников Александр стали победителями
районного конкурса сочинений «Люди из легенды».
Учитель: Прошло много лет после окончания войны. Почему Великая Отечественная война продолжает волновать сердца людей? Почему писатели и поэты обращаются к этой теме?
Звучат высказывания, ответы учащихся. Ребята иллюстрируют свои ответы рисунками.
Заключение: 2 ученика читают отрывок из поэмы «Реквием» Роберта Рождественского.
Помните!
Через века,
через года, –
помните!
О тех,
кто уже не придет
никогда, –
помните!Люди!
Покуда сердца
стучатся, –
помните!
Какой ценой завоёвано счастье…Убейте
войну,
прокляните
войну,
люди Земли!Мечту пронесите через года
И жизнью наполните!..
Но о тех,
кто уже не придет
никогда, –
заклинаю, –
помните!