Интегрированный урок математики и русского языка в 1-м классе

Разделы: Начальная школа


Форма: урок- путешествие

Цели и задачи:

  • Закрепить навыки устного счёта в пределах 20.
  • Повторить состав числа и словарные слова.
  • Формировать  умение различать геометрические фигуры, различать слово и предложение.
  • Развивать речь и мышление.
  • Воспитывать навыки работы в группах, чувство коллективизма.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправимся в путешествие.
- Как вы думаете, что нам для этого нужно?
- Правильно. А как движется транспорт?

- Молодцы. Давайте определим маршрут нашего путешествия.
Нам нужно открыть волшебные конверты, в которых спрятались названия станций.
Для этого надо правильно вычислить значения  выражений, написанных  на конвертах.

 

 

- Мы отгадали маршрут нашего путешествия и можем отправляться в путь.
На каждой станции за верно выполненное задание вы будете получать лепесток. И в конце путешествия у нас на доске появится красивый цветок.
Поехали!

 

Транспорт.

По определённому маршруту

( на доске схема маршрута )

10----15-----6----1----20
(Дети получают конверты, на которых написаны примеры, решают их и достают из конвертов названия станций:

СОСТАВЛЯЙКА---БУСИНКА---ПОСЛОВИЦЫ---СКВОРЕЧНИК---УГАДАЙКА.

 

 

 

1 станция.

На ПЕРВОЙ станции ребятам даны слова из которых нужно собрать предложения и прочитать их.
ЁЖИК  ЛЕСУ В ЖИВЁТ НАС У.
ВО КЛАССЕ УЧУСЬ Я ПЕРВОМ

 

Дети составляют предложения и получают лепесток

2 станция

Ребятам предлагается  собрать рассыпавшиеся бусы.

8

10

14

20

5

5

 

7

 

4

 

10

 

2

 

Ребята «собирают» бусы и получают лепесток

3 станция

Детям предлагается собрать из данных слов пословицы и объяснить их значение.

КАК АУКНЕТСЯ, ТАК И ОТКЛИКНЕТСЯ.
СДЕЛАЛ ДЕЛО-ГУЛЯЙ СМЕЛО.
Ребята выполняют задание и получают лепесток

4 станция

Дети собирают птичку из геометрических фигур и называют их.
Ребята выполняют задание и получают лепесток

5 станция

Дети отгадывают загадки о птицах и проговаривают написание словарных слов.

1.Верещунья, белобока,
А зовут её…

2.Окраской сероватая,
повадкой хитроватая,
Крикунья  хрипловатая –
известная персона,
Кто она?..

3.Птичка-невеличка ножки имеет,
А ходить не умеет,
Хочет сделать шажок –
получается прыжок

 

 

 

СОРОКА

 

ВОРОНА

 

ВОРОБЕЙ
Ребята выполняют задание и получают лепесток.

Вот и закончилось наше путешествие. Посмотрите, какой красивый цветок у нас получился.

Рефлексия

Ребята, у вас на столах лежат карточки с изображением солнышка и тучки. Если вам понравился урок, прикрепите на доску солнышко, если не понравился – тучку.

Учащиеся вместе с учителем собирают из лепестков цветок.