Цели:
- закрепление знаний о коммуникативной функции предложений (использовании предложений в речи) и его признаках;
- развитие умения правильно оформлять
предложения в письменной речи:
- употребление большой буквы в начале предложения;
- употребление знаков препинания в конце предложения;
- воспитание интереса к чтению.
Оборудование:
- иллюстрации к сказке «Лиса, Заяц и Петух»;
- Блок-схема «Предложение»;
- Карточки для работы в парах.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
1. Минутка чистописания.
2. Сообщение цели урока.
– Сегодня на уроке мы продолжим работу по составлению предложений, определению расстановки знаков препинания в конце предложений и интонации их произношения.
II. Актуализация знаний
1. Словарно-орфографическая работа
– Сегодня мы ещё будем путешествовать по сказке. А чтобы попасть в эту сказку, нужно отгадать загадки, и мы узнаем героев. (Приложение 1)
Он в мундире ярком,
Шпоры для красы.
Днём он – забияка,
Поутру – часы. (Слайд)У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора. (Слайд)Посмотрите-ка, какая –
Вся горит, как золотая.
Ходит в шубке дорогой,
Хвост пушистый и большой. (Слайд)Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Слайд)
Задание 1. Орфографическая пятиминутка. Вставить пропущенные буквы в словах и объяснить свой выбор.
П . тух, л . сица, м . дведь, за . ц.
– Герои какой сказки пришли к нам гости?
2. Повторение изученного о предложении.
– Из чего состоит наша речь?
Задание. Прочитайте группы слов, найдите здесь предложения. Обоснуйте свой ответ.
(Слайд)
- Смелый петух
- Избушка у лисы
- Плутовка рыжая
- Весной растаяла.
- Весной избушка у лисы растаяла.
Вывод. (Слайд)
Предложение:
- выражает законченную мысль;
- все слова в предложении связаны по смыслу.
3. Физкультминутка. (Слайд)
Доброе утро! – птицы запели,
Добрые люди встали с постели
Прячется вся темнота по углам,
Солнышко встало и идёт по делам.
III. Работа над темой урока
1. Работа с деформированными предложениями. (Работа в парах.)
– Составьте предложения о героях сказки из слов в Волшебном конверте. Слово, написанное с большой буквы, должно стоять первым.
пришёл, на помощь, петух, Зайке.
убежала, лес, плутовка, в, Рыжая.
и, Дружно, звери, весело, живут.
Запись в тетрадях. Проверка. (Слайд)
Вывод.
– Что надо знать, чтобы правильно обозначить
начало и конец предложения?
– Какой знак препинания поставлен в конце
предложений?
2. Работа над интонацией предложений и расстановкой знаков препинания..
– Прочитайте предложение. (Слайд)
– Что сообщает нам это предложение?
Петух прогнал лису.
– Послушайте, с какой интонацией оно
произносится, каким голосом мы прочитали.
– Измените голос так, чтобы в конце его стоял
вопросительный знак.
Петух прогнал лису?
– А может ли стоять другой знак в конце этого предложения?
Петух прогнал лису!
– С какой интонацией вы его произносите? (С
чувством восхищения)
– Посмотрите внимательно на три предложения. Что
интересного вы заметили?
– Слова в предложениях не изменились, а что
изменилось?
Вывод.
– Предложения, в которых о чём-либо сообщается, произносятся спокойно, в конце ставится точка.
Если мысль закончил ты,
Записал на строчку,
Не забудь, в конце поставь
Кругленькую точку. (Слайд)
– Предложения, в которых о чём-либо спрашивается, произносятся вопросительной интонацией, в конце ставится вопросительный знак.
С Почемучкой дружишь ты?
Значит, и в тетрадке
Знак вопроса смело ставь.
Будет всё в порядке! (Слайд)
– Предложения, в которых есть восхищение, удивление, просьба, произносятся восклицательной интонацией, в конце ставится восклицательный знак.
Чувства сыплются наружу!
Восхищение в словах!
Торжество, тревога, ужас –
Восклицательный здесь знак! (Слайд)
3. Физкультминутка
Утром встал петух на лапки,
Приготовился к зарядке.
Повернулся влево, вправо,
Приседанье сделал справно,
Клювиком почистил пух –
И скорей на парту плюх!
IV. Закрепление и развитие речи
1. Поставьте в конце предложений нужный знак. (Слайд)
Кто помог бедному зайцу(?)
Петух прогнал рыжую плутовку(.)
Какой он смелый(!)
2. Составление диалога. Инсценирование отрывка из сказки.
V. Подведение итогов