Цели:
- Учить применять теоретические знания при выполнении практических заданий.
- Развивать внимательность, наблюдательность, орфографическую зоркость, умение анализировать и обобщать.
- Воспитывать культуру речи, труда и общения.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент. Постановка учебных задач
Приветствие гостей:
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели к нам придти.
Учитель: Наш родной язык –
русский. Знать свой язык обязан каждый человек.
Мы знаем свой язык с рождения, зачем же нам
изучать его? (Ответы учащихся).
Сегодня у нас не просто урок, а урок-исследование.
Хотите ли вы прикоснуться к науке, быть
исследователями?
Любое научное заведение имеет название. Как
будем называться мы? (Научно-исследовательский
класс)
– Почему научно? (Так как русский язык – это
наука).
– Почему исследовательский? (Будем
исследовать).
– А исследуют что-то новое, незнакомое,
неизвестное. Что будет объектом нашего
исследования? (Предложение и его главные
члены).
Чтобы не зайти в тупик, любое исследование должно идти по плану:
1. Надо решить, что надо делать. (Это цель).
2. Как надо это делать? (Это действие).
3. Чего мы достигнем (Это результат).
План: ЦЕЛЬ – ДЕЙСТВИЕ – РЕЗУЛЬТАТ.
Предлагаю такой план работы:
1. Повторение
2. Словарь
3. Каллиграфия
4. Синтаксис
5. Самостоятельная работа
Будет хорошо, если мы пройдём по этому
исследовательскому пути, обогатим свои знания,
приобретём опыт и сможем о нём рассказать другим.
Начинаем нашу работу.
2. Повторение
1. Прочитайте текст. Исследуйте его. Подумайте, что вы можете сказать о нём с научной точки зрения.
– Вы слыхали, как поёт соловей?
– Нет, не слышали.
– Превосходно. Начинает петь он в начале
лета Мелодия переливается на множество ладов.
Это так красиво.
– Расставьте знаки препинания в конце
предложений. Потренируйтесь в выразительном
чтении.
– А теперь покажите свой результат. (Учащиеся
работают на карточках и на доске).
– Прочитаем выразительно. По ролям.
– Расскажите, что вы знаете о предложении?
2. Переходим к следующему действию нашей работы.
Каллиграфия. (Физпауза – разминка для рук).
– Эта буква находится в глаголе неопределённой
формы, обозначает мягкость согласного и не имеет
звука. (ь)
– Какие соединения может иметь эта буква?
– Следующая буква нашего письма стоит
последней в алфавите. (Я)
– Какое соединение будет между этими буквами?
– Составьте логическую цепочку.
– Сделаем научное открытие: Может ли буква Я
стоять впереди Ь знака?
– Нужна ли каллиграфия при исследовательской
работе?
3. Следующее действие, которое необходимо в
исследовании это – словарная работа. Найдите
в тексте словарные слова. (Соловей,
мелодия).
– Что вы знаете о словарных словах?
– Объясните смысл слова мелодия.
– Давайте послушаем мелодию птиц. (Звучит
мелодия).
– Придумайте предложение, используя
словарные слова, и запишите его.
– Кто хочет поделиться своим открытием? (Учащиеся
зачитывают предложения).
4. Сегодня на уроке мы рассматриваем новое
научное слово русского языка.
– Что такое синтаксис? Как вы думаете? Ваши
предположения.
СИНТАКСИС – это наука о языке, которая рассматривает, как слово взаимодействует с другими словами в предложении.
Физпауза
– Назовите символ русской природы.
БЕРЁЗА – какой частью речи является это
слово?
БЕРЁЗКА МОЛОДАЯ ОТ ВЕТРА – можно ли эти слова
назвать предложением?
– Каким словом можно дополнить эту группу слов
чтобы получилось предложение?
КАЧАЕТСЯ
– Какое предложение получилось? (Молодая
берёзка качается от ветра.)
– Написание каких орфограмм надо знать, чтобы
грамотно записать предложение?
Руководить работой на доске идёт ученик. Объясняет все орфограммы.
3. Переходим к самостоятельной работе
Работа по учебнику.
– Спишите 1 вариант – первое предложение, 2
вариант – второе предложение.
– Исследуйте эти предложения на наличие в них
главных членов предложений.
4. Итог
– Как назывался наш урок?
– Что мы исследовали сегодня на уроке?
– С какой целью?
– Какой результат получили?
– Что нового узнали на уроке? Расскажите.