Вид урока: КУК
Тип урока: урок совершенствования, знаний, умений и навыков.
Метод обучения: эвристическиий.
Цели урока:
- Образовательные:
- обеспечить учащимися усвоение формул комбинаторики;
- научить выделять существенные признаки формул.
- Развивающие:
- развитие инициативы, уверенности в своих силах;
- развитие аналитического мышления.
- Воспитательные:
- воспитание положительного отношения к знаниям;
- воспитание дисциплинированности.
Межпредметные связи: электротехника, химия, экономика, статистика.
Обеспечение урока: презентация, мультимедиа, дидактический материал.
Литература:
1. И.Д. Пехлецкий «Математика», 2001
2. А.Е. Рудник «Сборник задач», 1974.
3. Н.В. Богомолов «Практикум по математике»,
2000.
4. В.Н. Матвеев «Курс математики для
техникума», 1976
5. Е.В. Филимонова «Математика», 2005
ХОД УРОКА
№ |
Этапы урока |
Содержание этапов |
Методы и приемы обучения |
Деятельность |
|
преподавателя |
студентов |
||||
1. |
Организационный момент | 1. Отметка отсутствующих 2. Раздача тетрадей |
Информационный | Отмечает по журналу | Староста (дежурный) информирует |
2. |
Мотивация и актуализация | 1. Решение проблемных задач 2. Сообщение темы, целей, плана урока |
Информационный с элементами проблемной ситуации | Ставит проблему | Разрешают, записывают |
3. |
Формирование новых знаний, способов действия. | 1. Понятие Вывод 2. Закрепление в ходе решения. 3. Понятие 4. Закрепление в ходе решения 5..Понятие 6. Закрепление в ходе решения |
Монологический, диалогический | Изложение материала в форме беседы с элементами проблемы | Вступают в беседу, записывают конспект |
4. |
Формирование умений и навыков | Решение уравнений | Общий контроль, ндивидуальная работа с учащихся | Выдает задание | Решают в тетрадях и на доске, элементы самостоятельной работы |
5. |
Заключительный этап | 1. Подведение итогов 2. Оценка работоспособности 3. Выдача домашнего задания |
Монологический с элементами диалога | Словесная | Словесная, записывают в конспект |
6 |
Окончание занятия |
Задания по теме «Комбинаторика» (Приложение 1)
Презентация к уроку (Приложение 2)