Ролевая игра: пресс-конференция на тему "Охрана видов в Хакасии"

Разделы: Внеклассная работа


Цель: развивать у учащихся умение самостоятельно добывать знания из различных источников информации, перерабатывать их и творчески применять в конкретной ситуации.

Задачи:

  • интегрировать разрозненные представления и понятия учащихся о необходимости охраны видов;
  • обобщить, расширить и углубить знания учащихся об основных способах охраны видов в Хакасии;
  • познакомить школьников с основными организациями и профессиями людей, которые специально занимаются разработкой и осуществлением мер по охране видов в Хакасии.

Оборудование: таблицы, открытки, фотографии охраняемых видов растений и животных Хакасии.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Ведущий: Уважаемые ребята! По просьбе присутствующих здесь журналистов пресс-центр организовал эту встречу. Объявленная тема нашей пресс-конференции – «Охрана видов в Хакасии». Мы не случайно сузили нашу тему, потому что разобрать все проблемы охраны природы не представляется возможным.
Люди бережно относятся к великому наследию, созданному гениями человечества. Угроза разрушения уникального полотна Рембрандта или скульптуры Микеланджело вызовет волну законного возмущения и тревоги у миллионов людей Земли. Биологический вид, как уникальное творение природы, по своей ценности подобен картине Рембрандта, даже ценнее. Но только небольшое число специалистов знает о том, что сейчас из нашей биосферы ежегодно исчезает в среднем один вид животных. Происходит это незаметно, и большинство людей даже не знает о той бесценной утрате, которую понесло человечество.

Как из бутылки вылез джин
И стал сильнее всех,
Так человек–природы сын–
Завоевал успех.
Вначале слаб он был и глуп.
Ему был нужен острый зуб
И крепкий коготь, как у льва,
Была же только голова
И к ней пять пальцев на руке,
Но обошелся он вполне.
Сумел он так мозги развить,
Чтоб льва и тигра победить,
И, в лес приехав на слоне,
Сказал: вы все подвластны мне!
Но не учел, что важно знать,
Как надо власть употреблять.

«Самый страшный зверь на Земле» – так гласит на клетке при входе в один из западно – германских зоопарков. Когда заинтригованный посетитель прислоняет свое лицо к массивным прутьям железной решетки и заглядывает внутрь, он видит самого себя. За решеткой установлено зеркало. Безосновательна ли это надпись? К сожалению, нет! За последнюю 1000 лет человеком истреблено 140 видов птиц и более 100 видов млекопитающих.

Ведущая: Многие задают приблизительно такие вопросы: почему дикие животные должны быть предметом столь огромной заботы?
Почему государства изыскивают ресурсы для защиты диких животных?
Такое ли большое значение имеет исчезновение нескольких сотен или тысяч видов? Кому, например, нужны тритон и гремучая змея?

А сколько исчезло с планеты зверья,
Растений, и это восполнить нельзя.
И если теперь не спасти нам остатки,
Мы завтра в Сахаре проснемся, ребятки
Вообще, в экологии есть три кита:
Всеобщий природный баланс, красота,
И наши ресурсы, с которых живем,–
Начав с пропитанья, кончая углем.
Все это нам надо беречь и лелеять:
Копать осторожно, умеючи сеять,
Ловить и стрелять не подряд, а с умом:
«Что нынче посеем – то завтра пожнем».
Нельзя переделывать с ходу природу,
Она устоялась не с прошлого года.
А экосистема и биоценоз
Должны сохраняться всегда и всерьез.

Пути охраны видов могут быть различными. Применительно к каждой конкретной ситуации анализируются конкретные причины, и идет поиск эффективных способов охраны.
Сегодня наши гости представляют различные научные учреждения, правительственные и общественные организации и они готовы ответить на все ваши вопросы.

Журнал «Наука и жизнь»:

Когда был создан заповедник «Хакасский»?
– Каковы планы заповедника «Хакасский».

Представитель заповедника: В 1999 году на базе госзаповедников «Чазы» и «Малый Абакан» был создан заповедник «Хакасский», который можно считать эталоном дикой природы всего Алтае – Саянского экорегиона.
В мае 2001 году в заповедник «Хакасский» включен девятый кластерный участок «Заимка Лыковых», образованный Постановлением Правительства Российской Федерации.
В настоящее время заповедник «Хакасский» – один из 100 среди заповедников России – является ведущим научным и образовательным центром на юге Средней Сибири. Здесь разрабатываются вопросы охраны растительного и животного мира, оптимизация сети особо охраняемых природных территорий в Республике Хакасия, экологическое просвещение населения республики и т. д.
В планах заповедника «Хакасский»:расширение территории, строительство кордонов, экологических троп и многое другое.

Ведущий: Мы живем на прекрасной земле Хакасии, в одном из уникальных уголков России с сохранившейся первозданной природой. На сравнительно небольшой территории сосредоточены практически все природные ландшафты: от полупустынь, степей, кедровых лесов, до альпийских лугов и высокогорных тундр. Богат и разнообразен растительный и животный мир.
Все это составляет богатство Республики Хакасии. Наш долг – сохранить его. Сохранить, не изолируя от Человека, сохранить для Человека.

Газета «Усть-Абаканские известия»:

– Известно, что по предложению Международного Союза охраны природы во многих странах созданы национальные «Красные книги». Есть ли «Красная книга» в Хакасии?

Эколог: Сознавая ответственность перед настоящим и будущими поколениями за сохранение биоресурсного, ландшафтного и естественно – природного потенциала, редких видов растений и животных, Правительство Республики Хакасия постановило издать Красную книгу Республики Хакасия в трех томах. 28 декабря 1999 года №190 было принято постановление об учреждении Красной книги Республики Хакасия (растения). Первый том Красной книги Хакасии посвящен охране редких и исчезающих растений. Растения в жизни человека играют огромную роль. Это «легкие» нашей планеты, они являются пищей, имеют лекарственное, эстетическое и научное значение. Поэтому бережно относиться нужно не только к растениям, вошедшим в Красную книгу, но и ко всем представителям растительного мира. Долг каждого из нас – сохранить это богатство. Совет Министров Республики Хакасия принял постановление от 16 мая 1996 года № 129 об учреждении Красной книги Республики Хакасия (животные). Второй том Красной книги Республики Хакасия посвящен животным.
Красная книга – это официальный документ, определяющий научно – организационные и юридические основы охраны редких видов. Более того, можно сказать, что это документ совести перед лицом всего человечества, настоящих и будущих поколений.

Газета «Хакасия»:

– Назовите виды растений Хакасии, которые занесены в Красную книгу.

Эколог: В Красную книгу растений Хакасии занесено 148 видов высших растений, 10 видов низших растений. Такое охраняемое растение как Кубышка желтая семейства Кувшинковые встречается в долине реки Ташеба в окрестности села Калинина. А мы живем в этом селе. И от нас зависит сохранит ли это растение статус уязвимого вида или будет обычным растением. А такие цветы как Кандык сибирский и Лилия карликовая семейства Лилейные, Кувшинка белая семейства Кувшинковые используются для создания букетов. А между тем кувшинку даже трудно довести до дома, так как она быстро увядает, поэтому множество этих растений гибнет напрасно. Поэтому надо рассказывать населению о растениях занесенных в Красную книгу, разъяснять правила сбора диких цветов.
На территории Хакасии отмечено 1526 видов высших растений, из них 85 видов являются эндемиками Алтае – Саянской горной страны и 28 – эндемиками хакасских степей.
Разнообразие природных условий, характерных для каждого района Хакасии, естественные процессы развития и смены растительности обусловили большое разнообразие типов растительности – степной, лесной, луговой, тундровый и болотный. Природа Хакасии богата и разнообразна. Она требует к себе бережного обращения.

Газета «Хакасия»:

Назовите охраняемые виды животных Хакасии.

Эколог: Животный мир Республики Хакасии исключительно разнообразен и многочислен, что объясняется многообразием природных условий и положением территории. В отличие от нас животные не властны над своим будущим. Они не могут добиваться автономии, у них нет членов парламента, которых они могли бы засыпать жалобами. Они не могут даже заставить свои профсоюзы объявить забастовку и потребовать лучших условий. Их будущее, само их существование – в наших руках ... Работа по их спасению не терпит проволочки. Есть много животных, которым наша помощь необходима сейчас. Через десять, даже через пять лет будет поздно – они исчезнут с лица Земли ( Джеральд Даррелл ). Известно, что под охраной находятся редкие животные. Какие животные относятся к редким ? Это такие виды, которые в настоящее время сократили свою численность или ареал в результате прямого или косвенного влияния деятельности человека. У нас в Хакасии к редким относятся такие животные, как жук – носорог, шмель – моховой, пчела – плотник, парусник Феб, жаба зеленая, полоз узорчатый, гагара чернозобая, выпь большая, аист черный, скопа, лунь степной, лунь луговой, беркут, кречет, суслик краснощекий, бобр обыкновенный, кабарга, олень северный, волк красный, выдра, барс снежный и еще очень много – много других животных.
Представители большой группы видов стали редкими в результате чрезмерного использования их в охотничьих целях. Так, сократилась численность соболя, калана, речного бобра. У них очень ценный мех, и поэтому не мудрено, что их численность к началу нашего столетия резко сократилась. И поэтому наш гражданский долг и священная обязанность перед потомками – сохранить уникальный животный мир Хакасии.

Ведущий: Верно ли, что необходимо сохранять все видовое многообразие биосферы, а не только некоторые избранные виды или не будет беды, если часть их человек уничтожит?

Ученый: Судите сами, некоторое время назад в Китае истреблены почти все воробьи, которые уничтожали рис и другие зерновые. После истребления воробьев размножились насекомые-вредители, которые наносили сельскому хозяйству ущерб больший, чем воробьи. В некоторых районах Аргентины были уничтожены все аллигаторы, естественные враги рыбы пираньи. В результате, когда крупный рогатый скот и лошади заходили в реку напиться, они часто подвергались нападению этой рыбы. Дошло до того, что, когда пастухам нужно было переправить скот на другой берег реки, им приходилось отдавать на съедение какое-нибудь старое животное, чтобы отвлечь рыб.

Зеленые листья, вода и прохлада –
Чтоб это разрушить, немногое надо.
А вот попытайся растить огород
В песках аравийских, где солнце печет.
В Канаде (ты помнишь?) бобров истребили
И этим же самым леса повредили.
Казалось бы – мелкое это зверье,
А как сохраняет жилище свое!
И даже известные братья – воришки,
Несносные серенькие воробьишки,
И те не без пользы на свете живут
Природа недаром вложила свой труд.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что все видовое многообразие растительного и животного мира Хакасии требует к себе бережного обращения.

Ведущая: Сохраняя многообразие видов, мы создаем условия для лучшего познания человека. Так, изучение отношений потомства и родителей в мире животных позволяет лучше понять человеческие чувства.
Уничтожение многообразия видов угрожает здоровью человека. Ведь исчезновение одних видов дает возможность размножаться другим.
Но вы спросите, зачем следует охранять хищников? Ведь до сих пор многие убеждены в том, что хищники – злейшие враги, а если быть точными–пищевые конкуренты человека. В течении многих десятилетий хищников безжалостно истребляли. Даже давали премии за их отстрел.
Вы знаете, что волки очень полезны: они являются санитарами и уничтожают больных и слабых животных. А сейчас о значении волков мы послушаем человека, который долгие годы изучал их повадки.

Ученый: Из всех хищных зверей волк, безусловно наносит наибольший вред экономическим интересом человека в нашей республике. В первую очередь это заключается в том, что от него страдают домашние животные.
Волк сравнительно легко заражается бешенством, этой страшной болезнью, и является как бы ее природным хранителем... Казалось бы, если подходить к этому вопросу с чисто экономической и гигиенической точки зрения, волки приносят ощутимый вред и их следовало бы уничтожать. Нельзя забывать, что волки и вообще хищники–неотъемлемая часть биоценоза и полное их истребление не только бессмысленно, но даже вредно и недопустимо. В то же время нельзя и переоценить их полезность для природных сообществ биосферы, потому что тогда есть опасность перейти в другую крайность. Численность волков должна быть доведена до необходимого минимума, но не больше того. Какова должна быть численность животных-хищников, чтобы они могли играть роль санитаров в популяции и в то же время не наносили бы ущерба экономическим интересам человека, мы к сожалению до сих пор точно не знаем. Но сейчас уже точно известно, что если человек не может регулировать число заболеваний диких животных в природе, он должен перенести эту функцию на самого волка. У нас в Хакасии встречается исключительно редко заходящий вид Волк красный. Внешне представляет нечто «промежуточное» между волком и лисицей обыкновенной. Отличается от волка рыжей окраской и более пушистым хвостом; от лисицы – отсутствием черного цвета на лапах и ушах, черным кончиком хвоста. Длина тела до 103 см, масса до 17 кг.

Ведущий: А какова роль в сохранении видов принадлежит зоопарку?

Эколог: Большую роль в сохранении видов выполняет зоопарк Абакана. Первоочередной задачей зоопарка является разведение редких и исчезающих животных. Вторая задача – это сохранение генофонда. Например, вид находится на грани исчезновения, а в зоопарке имеются несколько особей, на получение потомства от которых есть еще надежда. Таким образом создать определенный резерв, который при благоприятных условиях мог служить исходным материалом для реакклиматизации.

Ведущая: Какие биологические знания необходимы для того, чтобы использование диких животных велось рационально?

Ученый: На Земле много тысяч видов и многие из них имеют популяций. Как живет популяция? Как передают друг другу информацию об окружающей среде? Какие связи существуют между популяцией и внешним миром – биоценозом, в котором она обитает? Эти и многие другие вопросы волнуют ученых. Часть из них изучена, к другим только приступили.
Большой интерес для рационального использования животных представляет их «язык». Он разнообразен и богаче, чем у людей. Это язык запахов, жестов и звуков. Все эти и другие тонкости внутривидовых отношений важно знать, чтобы не нарушать их в процессе использования.
Научно организованное использование животных – это прежде всего управление их численностью.

Ведущий: Из всего сказанного можно сделать вывод о том, что необходимо охранять животный и растительный мир.

Вот как дела­то обстоят
На шарике земном.
И надо срочно мир спасать,
В котором мы живем.
Весь дом почистить и помыть,
И впредь законом запретить
Неубранную грязь.
Такой уж выпущен закон,
А чтобы соблюдался он,
Потребуется власть.
И в школе учат вас не зря,
Тут вся надежда на тебя.
Мы начали, ты продолжай,
Ни перед чем не отступай!
Ни перед жадностью толпы,
Ни перед подлостью войны,
Ни перед глупостью людской.
Да сохраниться ШАР ЗЕМНОЙ!

– Разрешите поблагодарить за интереснейшие вопросы и полные ответы и объявить нашу пресс – конференцию закрытой.

Литература:

1. Заповедник «Хакасский»: научное издание. Под редакцией Г.В.Девяткина. Абакан: «Журналист», 2001.
2. Красная книга Республики Хакасия: Редкие и исчезающие виды растений и грибов/ И.М.Краснобородов, Е.С.Анкипович, И.И.Вишневецкий и др. – Новосибирск: Наука, 2002.
3. Красная книга Республики Хакасия: Редкие и исчезающие виды животных/ В.В.Анюшин, И.И.Вишневецкий, А.П.Савченко и др. – Новосибирск: Наука, 2004.