Раздел "Млекопитающие"
Тема: "Китообразные"
Цель: изучить млекопитающих животных, относящихся к китообразным.
Дидактические задачи:
- развивать представления о многообразии млекопитающих животных;
- развивать и закреплять понятие "среда обитания";
- формировать понятие "китообразные животные";
- изучить признаки приспособления китообразных к водной среде обитания.
Коррекционно-развивающие задачи:
- корригировать внимание учащихся с интеллектуальной недостаточностью;
- развивать навыки восприятия.
- корригировать учебно-познавательную деятельность детей с нарушенным интеллектом, повышать мотивацию к обучению.
Воспитательные задачи:
- воспитывать у учащихся чувство восхищения разнообразием и красотой окружающего нас мира;
- воспитывать чувство любви и бережного отношения к животным.
Оборудование: проекционная система; программное обеспечение: Microsoft Office Power Point
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Подготовка к восприятию нового материала.
Актуализация знаний учащихся.
- Какую группу позвоночных животных мы изучаем?
- Какие среды обитания освоили млекопитающие животные?
Объявление темы урока.
(демонстрация слайда №1*)
III. Изучение нового материала.
Рассказ учителя о представителях китообразных животных
(демонстрация слайдов № №2,3,4)
Подготовка к продуктивному восприятию видеоматериала
(обратить внимание учащихся, как дышат синие киты, какой у них имеется орган дыхания)
(слайд №5)
Беседа:
- Как называется самое крупное из обитающих сейчас на планете животное?
- Каким воздухом дышат киты?
- Какой у них имеется орган дыхания?
Рассказ учителя о китах, особенностях их питания, о делении китов на зубатых и беззубых (усатых).
Изучение признаков млекопитающих у китообразных животных.
(демонстрация слайда №6)
Микровывод: китообразные относятся к млекопитающим животным.
Изучение признаков приспособления китообразных к водной среде обитания.
(демонстрация слайда №7)
Сравнить особенности внешнего строения рыб и китообразных.
Микровывод: сходство внешнего строения рыб и китообразных обусловлено приспособлением к водной среде обитания.
IV. Физминутка.
V. Закрепление изученного материала.
Заполнить в рабочих тетрадях сводную таблицу "Признаки млекопитающих / Призраки приспособления к водной среде обитания"
(демонстрация слайда №8)
Коррекионно-развивающие упражнения:
- Упражнение на коррекцию внимания (демонстрация слайда №9)
- Упражнение на развитие мышления (демонстрация слайда №10)
VI. Разъяснение домашнего задания.
VII. Подведение итогов урока.
Сегодня на уроке мы изучили группу млекопитающих животных, которая называется китообразные.
Среда обитания этих животных - водная.
Поэтому в их строении мы рассмотрели как признаки млекопитающих, так и признаки приспособления к водной среде обитания.