Интеграция предметов:
- Обучение грамоте. Тема: «Устная речь».
- Математика. Тема: «Временные представления (раньше, позже, сначала, потом)».
- Адаптационное занятие. Тема: «Для чего ходят в школу».
Цели:
- обучать детей правильному согласованию слов в предложении;
- формировать умения задавать вопросы и отвечать на них;
- давать развёрнутое объяснение загадок;
- воспроизводить с соблюдением интонации, диктуемой содержанием заученные наизусть стихотворения, потешки, песенки, считалки;
- выяснить, как сформированы у учащихся элементарные временные представления;
- развивать внимание, прививать аккуратность;
- формировать у детей реалистичные представления о правах и обязанностях школьника;
- формировать учебную мотивацию;
- формировать навыки учебного сотрудничества;
- воспитывать внимательное и доброжелательное отношение к ответам и рассказам других детей;
Оборудование: учебники «Азбука», «Математика», пропись №1, книги и видеофильмы со сказками: «Фунтик и его друзья», «Муха-цокотуха», «Чипполино», «Дядя Фёдор, пёс и кот», «Колобок».
Ход урока
I. Организационный момент. Постановка темы и цели урока.
Добрую сказку помню я с детства.
Хочу, чтобы сказку послушал и ты.
Пусть подкрадётся к самому сердцу
И зародит в нём зерно доброты.
– Все дети с раннего детства любят слушать сказки. Ведь в сказках совершаются самые невероятные чудеса. И сегодня нас с вами ожидает путешествие в загадочный мир сказок.
– У кого есть дома книги со сказками?
– Кто их вам читает?
– Сегодня мы отправляемся в путешествие по сказкам. Вы узнаете, для чего нужна устная речь. Закрепим полученные знания.
II. Повторение изученного.
1.– Откройте «Прописи» с. 13.
– Что делает клоун? Кто бежит за клоуном?
– Вспомните сказку о клоуне. («Фунтик и его друзья». Показать фрагмент мультфильма)
– Что несёт Карандаш? (шар)
– Что несёт клоун? (шары)
– Сколько слогов в первом слове? Во втором?
– На какой слог падает ударение?
– Обведите шары.
– Возьмите зелёный, красный, синий и жёлтый карандаши и раскрасьте клоуна.
2. Игра «Клоуны»[1]
3. Письмо по образцу: овалы с чёрточками.
4. Работа в альбомах.
– Нарисуйте 5 шаров и раскрасьте: 1 шар - красный, 2 шар – оранжевый, 3 шар – зелёный, 4 шар – жёлтый, 5 шар – синий.
5. Игра «Отвечаем, не зеваем».
– Какой нарисовали первый шар?
– Последний?
– Между красным и зелёным?
– После зелёного?
– За синим?
III. Работа над новым материалом.
1. Работа по учебнику «Азбука» с. 10
– Рассмотрите иллюстрацию по середине страницы.
– Какое произведение вспомнили? («Дядя Фёдор пёс и кот»)
– Кто его автор? (Э. Успенский)
– Пёс – это имя собственное или нарицательное?
– Назовите имя пса.
– Кто знает имя кота?
– Шарик и Матроскин – что это?
– Задайте вопросы сами по иллюстрации.
– Что делает корова?
– Что делает Шарик?
– Что делает Матроскин?
2. Просмотр фрагмента из мультфильма «Каникулы в Простоквашино»
– Задайте друг другу вопросы по мультфильму.
– Сколько слов в каждом предложении?
– Из чего состоит наша речь?
– Для чего нужна устная речь?
3. Игра «Близнецы» [1]
4. Работа в Прописи с. 14
– Кому Карандаш несёт цветы?
– У кого праздник?
– Какую сказку вспомнили? («Муха-цокотуха»)
– Кто автор? (К.И. Чуковскиий)
– Скажите, что нужно сделать, прежде чем пригласить гостей? Используйте слова: сначала, потом.
– Что подают к столу раньше второе блюдо или десерт?
– Раскрасьте рисунок.
– Что вам напоминают контуры на строчках? (посуда)
– Назовите предметы.( чашка, сахарница, ваза, ложка)
– Нарисуйте сами.
Показ учителем наклонной линии.
5. Игра «Нос, пол, потолок» [2]
6. Работа в учебнике «Математика» с. 10
– Какая это сказка?
– Кто её сочинил?
Закончи предложение.
– Колобок встретил зайца раньше, а волка … (позже)
– Колобок встретил сначала медведя, а … лису (потом)
– Дедушка утром встал позже, а бабушка … (раньше)
– Прежде, чем испечь колобок, что бабушка сделала сначала? Зачем?
– А что случилось потом?
– А сейчас я вам прочитаю сказку о зверятах – первоклассниках.[2]
7. Аттракцион «Доберись до Колобка»
(От каждого ряда выходят по одному ученику, каждому дается по листу. Поочерёдно ступая на листок ногами, надо добраться до Колобка. Побеждает тот, кто первый доберётся до Колобка.)
8. Игра «Для чего ходят в школу»[2]
9. – Отгадайте загадки и назовите сказку или мультфильм, в которой есть этот герой.
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной. (Ёж)
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Кролик или заяц)
Кто с высоких тёмных сосен
В ребятишек шишку бросил?
И в кусты через пенёк
Промелькнул как огонёк? (Белка)
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живёт,
В деревне кур крадёт. (Лиса)
Сама пёстрая, ест зелёное,
Даёт белое. (Корова)
Зверь я горбатый,
Я нравлюсь ребятам. (Верблюд)
Сер, да не волк,
Длинноух, да не заяц,
С копытами, да не лошадь. (Осёл)
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь)
Птица та – деревни житель,
Кур-хохлаток предводитель.
Только червячка найдёт,
Собирает свой народ. (Петух)
IV. Итог:
– Подошло к концу путешествие по сказкам. Но есть ещё очень много сказок, которые вами не прочитаны. Вас ещё ждут интересные и неожиданные встречи с героями новых сказок.
– Кому из вас понравилось наше путешествие?
– Кто бы хотел его продолжить?
– Для чего нужна устная речь?
– Чему научились?
– Какое настроение у вас осталось после встречи со сказками?
– Что хотите пожелать друг другу?
Литература:
- Дереклеева Н.И. Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья. М., 2004.
- Пилипко Н.В., Громова Т.В., Чибисова М.Ю. Здравствуй, школа! Адаптационные занятия с первоклассниками.