Внеклассное занятие по литературному чтению во 2-м классе "Веселый день с Сергеем Михалковым"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа


Цель: формирование интереса к чтению, развитие логического мышления, внимания, читательской памяти, выразительной речи

Задачи:

  • выявить уровень читательской активности детей;
  • способствовать пополнению словарного запаса детей, расширению их кругозора;
  • вовлекать детей в коллективное творческое дело;
  • развивать актерское мастерство, творческие способности через представление инсценировки стихотворения С. Михалкова.

Оформление:

  • выставка книг С. Михалкова;
  • портрет писателя;
  • презентация;
  • выставка рисунков по произведениям С. Михалкова.

Предварительная работа:

  • чтение произведений С. Михалкова;
  • заучивание наизусть стихотворений С. Михалкова;
  • инсценировка стихотворения С. Михалкова “А что у вас?”;
  • создание рисунков по произведениям С. Михалкова;
  • изготовление реквизита для инсценировки, изготовление домика для поросят;
  • разучивание песен на стихи С. Михалкова.

Ход занятия

I. Вводная часть.

Учитель.

- Добрый день, дорогие ребята! Надеюсь, что день будет не только добрым, но и веселым, потому что мы сегодня будем говорить о творчестве замечательного детского писателя – Сергея Владимировича Михалкова.

Презентация (cлайд – портрет С. Михалкова)

- Ребята, какими литературными жанрами владеет этот прекрасный писатель?

(cлайд – жанры)

- Сергей Михалков работает во всех литературных жанрах, кроме романа. Сегодня хочу вам предложить литературную игру по произведениям С. Михалкова.

II. Литературная игра.

I тур “Угадай-ка!”

(слайд – “Угадай-ка!”)

Учитель.

Итак, I тур “Угадай-ка!”. Я задаю вам вопросы, за правильный ответ вы получаете жетон. В конце I тура “Угадай-ка!”, подсчитав жетоны, мы узнаем, кто лучший знаток стихотворений С. Михалкова.

- Начнем игру с веселой песенки “Песенка друзей”.

(Исполнение песни; в руках у детей мягкие игрушки – собака, кошка, обезьяна, попугай.)

- Кто автор текста данной песни?

1. Викторина по произведениям С. Михалкова.

- А теперь внимательно послушайте отрывки из произведений С. Михалкова, выполните задания к ним.

В доме восемь дробь один
У заставы Ильича
Жил высокий гражданин …

- Какое прозвище у него было? (По прозванью Каланча) “Дядя Степа”

- Назовите фамилию дяди Степы. (Степанов)

На дверях висел замок,
Взаперти сидел щенок.
Все ушли, и одного
В доме заперли его.

- Как звали щенка?  (Трезор) “Мой щенок”

Появись лекарство это,
Я купил бы два пакета.
Нет, не два, а целых три.
Нужно, что ни говори.

- Вспомните, о каком лекарстве идет речь. (Лекарство от лени) “Чудесные таблетки”

Это, верно, дряхлый дед,
Ста четырнадцати лет?
Нет!

- А кто же это? (Мальчик Витя по прозвищу Мимоза) “Про Мимозу”

Она такая же, как я,
От головы до ног.
И повторяет каждый шаг
И каждый мой прыжок.

- Кто же это? (Тень)

Красной цифрой не отмечен
Этот день в календаре
И флажками не расцвечен
Возле дома, на дворе.

- О каком дне идет речь? (О 1 сентября) “Важный день”

Я выбежал на улицу,
По мостовой пошел,
Свернул налево за угол
И ….. нашел.

- Что нашел герой? (Кошелек)

Однажды приснился упрямому сон,
Как будто шагает по Африке он…

- Кому приснился этот сон? (Фоме) “Фома”

Мы живем в одной квартире,
Все соседи знают нас,
Только мне звонить четыре,
А ему двенадцать раз.
И живут в квартире с нами…

- Кто живет в квартире еще? (2 ужа, 2 ежа, 2 чижа). “Мы с приятелем”

Но теперь, как только Саша
В лифт пытается войти,
Тот ни вверх, ни вниз не хочет
Одного его везти.

- Почему? (Саша рисует на стенах лифта) “Лифт и карандаш”

Вы послушайте, ребята,
Я хочу вам рассказать.
Родились у нас котята –
Их по счету ровно пять.

- Как звали котят? (Раз, Два, Три, Четыре, Пять) “Котята”

Две подружки – Варя с Верой –
Это коллекционеры.

- Вспомните, что коллекционируют две подружки. (Автографы)

Учитель.

Молодцы! Ребята, о ком пишет стихи С. Михалков? (О детях)

- Правильно, а темы, сюжеты для стихов писатель берет из увиденного. Однажды вечером, отдыхая во дворе своего московского дома, Михалков услышал очень интересный диалог детей, играющих рядом. Так родилось одно из его стихотворений. Догадались, какое стихотворение написал в этот вечер писатель?

- Сейчас мы нашим гостям покажем инсценировку стихотворения С. Михалкова “А что у вас?”

2. Инсценировка стихотворения “А что у вас?”

- На этом I тур игры “Угадай-ка!” подошел к концу. Переходим ко II туру “В сказку войдешь – мудрость обретешь”.

II тур. “В сказку войдешь – мудрость обретешь”

Учитель.

Во все времена сказка была символом добра и народной мудрости. К ней обращались многие писатели. И С. Михалков – не исключение. Сейчас мы с вами поговорим о сказках, которые он написал.

- Какие сказки, написанные С. Михалковым, вы читали?

(“Как старик корову продавал”, “Жадный Вартан”, “Заяц-хваста” и многие другие)

1. Практическая работа.

Учитель.

Нам понравилась больше всего сказка “Три поросенка”, и мы решили построить большой, просторный, красивый и крепкий дом для всех поросят. Проверим, крепкий ли дом построили ребята.

(Дети встают вокруг дома и дуют на него)

Ребята потрудились на славу. Дом получился красивым, просторным и крепким.

Учитель.

Многие произведения С. Михалкова экранизированы. Например, сказка “Как старик корову продавал”.

Давайте посмотрим сказку, а потом ответим на вопрос:

- Почему старик раздумал продавать корову?

2. Просмотр видео-сказки “Как старик корову продавал”.

- Почему старик раздумал продавать корову?

III. Подведение итогов.

Учитель.

Очень рада, что вы не просто прочитали произведения С. Михалкова, но и запомнили их героев, заучили наизусть понравившиеся произведения, нарисовали любимых героев, построили крепкий дом для поросят.

А сейчас пришло время подвести итоги – узнать, кто же из вас самый внимательный читатель, кто лучше всех знает творчество С. Михалкова.

(Награждение победителей)