Цели:
- Развитие умения распознавать однокоренные слова по двум признакам;
- Учить выделять корень в однокоренных словах;
- Развивать внимание, речь учащихся.
Оборудование:
- Компьютер;
- Проектор;
- Карточки с заданиями.
Ход урока
1. Организационный момент. Создание комфортного микроклимата.
Учитель | Ученики |
Давайте настроимся на работу и
улыбнемся друг другу. Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной: Я в школе на уроке |
Ученики повторяют за учителем: Я в
школе на уроке |
2. Задания на развитие внимания и мыслительных операций.
Прочитайте слова (слайд № 1) и распределите их на группы (слайд №2)
- Почему так распределили слова? (Это слова родственные).
3. Актуализация знаний.
- Докажите правильность своего утверждения (Работа в паре. Вывод: надо знать два секрета. (слайд №3)
- Общая часть.
- Слова близкие по смыслу.
4. Постановка проблемы.
- Выделим общую часть значком X (Ребята
выделяют в словах общую часть).
- Какое название дадим общей части?
(Выслушиваем мнение детей).
- Послушайте сказку (Диалог ведут два ученика).
Встретились два незнакомца.
- Здравствуй! Ты кто?
- Я корень растений. Живу в земле.
- Я корень слова. Живу в словах.
- Так не бывает. Наверное, ты ненастоящий корень.
Не то, что я! От меня берут начало ростки, из
которых вырастают травы, кустарники и целые
деревья. А из тебя разве может что-нибудь вырасти?
- Конечно! От меня тоже берут начало кусты. Только
не растения, а кусты слов.
Погляди-ка! (слайд №4)
И пропел песенку:
Так же как и у кустов
Корень есть у разных слов.
Будь внимателен к словам:
Отыщи в них корень сам.
Учитель:
- Как же принято называть общую часть
родственных слов? (Корень);
- А как по-другому можно назвать родственные
слова ? (Однокоренные);
5. Самостоятельная работа (По учебнику Т.Г. Рамзаевой “Русский язык. 2 класс”, Дрофа – 2007 год).
Упражнение 293, стр. 156
6. Задание на развитие речи. Являются ли данные слова однокоренными? Обоснуйте свой ответ.
7. Домашнее задание.
Учитель: “Ребята, какие трудности вы испытывали в работе?”
Ученики:
- Трудно подбирать родственные слова.
- Выделять корень слова.
Учитель предлагает выполнить для закрепления упражнение 297 (По учебнику Т.Г. Рамзаевой “Русский язык. 2 класс”, Дрофа – 2007год.)
8. Итог урока.
- Ребята, что нового открыли на уроке? Продолжите фразу: “Сегодня на уроке я научился….”