Цели урока:
Обучающие:
- повторить единицы измерения площадей, изученные в начальной школе; познакомить с новыми единицами измерения и установить между ними соответствие;
- совершенствовать вычислительные навыки
Развивающие:
- максимально приблизить учащихся к практическому применению математических знаний в повседневной жизни.
- развивать интерес к предмету, познавательную и творческую деятельность учащихся, математическую речь, память, внимание;
- вырабатывать самостоятельность в освоении новых знаний.
Воспитательные:
- воспитывать у учащихся ответственное отношение к учебному труду, волевые качества;
- формировать эмоциональную культуру и культуру общения,
- воспитывать чувство дружественной атмосферы в классе и умение работать в группах.
Методы обучения: словесный, наглядный, деятельностный
Формы обучения: групповая, индивидуальная
Средства обучения:(в том числе технические средства обучения)
Компьютер, мультимедийный проектор, экран, принтер, печатные средства (раздаточный материал).
Ход урока
Вступительное слово учителя.
На перемене вы все успели разгадать ребус. Слайд№1 Это значит, что мы продолжаем с вами изучение темы "Площадь". Площади каких фигур мы изучили на прошлом уроке?
Ребята повторяют площадь прямоугольника и квадрата (одновременно показывают карточки с формулами для вычисления площадей прямоугольника и квадрата). А сегодня мы повторим единицы измерения площадей, с которыми вы познакомились в начальной школе и познакомимся с новыми единицами измерения площадей, а также установим связь между ними. Итак, наша тема "Единицы измерения площадей" Слайд №2
Так как вы сегодня впервые будете работать в группах, вам будут помогать консультанты из 11 класса, они будут контролировать вашу работу и оценивать участие каждого участника в группе.
Создание проблемной ситуации.
Для измерения площади используют единичные квадраты.
Далее проводится игра, в которой учащиеся называют известные им единицы измерения площадей в порядке возрастания и приводят примеры применения данных единиц измерения на практике. Слайд№3-7, 10.
Этапы презентации | Примеры, приготовленные учителем | Примеры, предложенные учениками |
Слайд4 | Во многих странах, в том числе и в
России, на чертежах миллиметр является единицей
измерения длины по умолчанию: если размеры
указаны без единиц измерения, то это размеры в
миллиметрах. Площади микросхем, микрочипы измеряют в мм2 |
|
Слайд5 | Фотографические снимки измеряют в см2 (демонстрируются фотографии учащихся ) | |
Слайд6 | Картинные полотна. Ковровые полотна измеряют в дм2 | |
Слайд7 | При Петре I в системе единиц площади
прочно утвердились квадратные метры. Квартиры, дома, все для ремонта измеряют в м2 |
|
Слайд10 | Площадь поверхности Земли - 510 072 000 км2
площадь суши - 148 940 000 км2 площадь водной поверхности - 361 132 000 км2 ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ занимает территорию площадью 788 600 км? |
Вернемся к нашей таблице единиц измерения. Слайд№3 Вы пропустили еще две строки. Оказывается, есть еще единицы измерения площадей, с помощью которых измеряют земельные участки.
Объяснение нового материала.
Слайд№8-9,11
Практическая часть урока.
Основное содержание практической части урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Деятельность консультантов |
Разминка Слайд 12 |
Предлагается учащимся разбиться на группы и решить по одной задаче каждой группе. | Учащиеся разбиваются на 4 группы и решают по одной задаче, с последующей проверкой на слайде | Консультанты из контролируют работу в группах и оценивают участие каждого участника в группе.(каждому учащемуся выдается жетон - красный - 5, синий - 4, зеленый - 3) |
Тренажер Слайд 13 |
Предлагает учащимся перевод одних
единиц измерения в другие. Выразите в квадратных метрах: |
Каждый учащийся выполняет задание самостоятельно по вариантам . По круги меняясь проверяют работу соседа и оценивают сверяясь с ответами на слайде. | Контролируют работу и проверку. |
Исследование. Слайд 14 |
Предлагает учащимся решить
исследовательскую задачу и сделать
соответствующие выводы. 1. Площадь листа бумаги - 600см2 С какой площади потребуется вырубить лес, чтобы изготовить 100 пачек ( в каждой пачке 100 листов), если с 1а получается 40м2 бумаги? 2. Площадь тетрадного листа - 300см2. С какой площади потребуется вырубить лес, чтобы изготовить 500 тетрадей ( в каждой тетради 40 листов), если с 1а получается 40м2 бумаги? 3. Размеры оконного стекла - 100см · 150см. Сколько потребуется денег для установки 12 пластиковых окон, если 1м2 пластиковых окон стоит 6000 руб.? 4. Размеры оконного стекла - 100см · 150см. Сколько потребуется денег для установки 24 простых окон, если 1м2 стекольного полотна стоит 3000 руб.? Подводится итог работы |
Учащиеся разбиваются на 4 группы и решают по одной задаче, проверяют решение на слайде и делают выводы: насколько экономно нужно использовать бумагу, на изготовление, которой требуется столько лесных ресурсов; насколько бережно нужно относиться к школьному имуществу. | Консультанты из контролируют работу в группах и оценивают участие каждого участника в группе.(каждому учащемуся выдается жетон - красный - 5, синий - 4, зеленый - 3) |
Подводится итог урока: - с какими новыми единицами измерения площадей вы познакомились сегодня на уроке? - насколько важно изучать единицы измерения площадей и уметь переводить одни единицы измерения в другие? |
Отвечают на вопросы, предложенные учителем. | Консультанты выставляют каждому
учащемуся две оценки за урок: - оценка за тренажер - оценка за работу в группе |
|
Слайд 15 | Предлагает учащимся домашнее задание: лабораторная работа | Получают карточку с заданием лабораторной работы |
Ведомость учета результатов.
Итог урока
ФИО | Тренажер | Работа в группах |
||
Разминка | Исследование | Итоговая оценка | ||