Цели:
- Познакомить с творчеством писателя.
- Воспитывать чувство любви, добра, и радости общения друг с другом на основе произведений автора.
- Формировать навыки выразительного чтения; совершенствовать различные виды речевой деятельности.
Оборудование:
- учебник "Русская азбука" Горецкого,
- дополнительная литература,
- загадки автора,
- детские иллюстрации,
- карточки звуков и букв.
Ход урока
I. Подготовка к чтению.
1. Упражнения на постановку дыхания: дышим ровно через нос:
вдох-выдох,
вдох-выдох,
выдыхаем на гласные: а, и, о.
2.Упражнения на артикуляцию: "лошадки", "индюк", "Слизываем варенье", "маляр".
3. Гимнастика для глаз: вверх, вправо, влево, на меня, на кончик носа.
4. Повторяем чистоговорки:
- та-та-та - у у нас дома чистота.
- арь-арь-арь - на стене висит фонарь.
- ко-ко-ко - видно в поле далеко.
- зу-зу-зу - накормили мы козу.
Учитель: - Что-то скучно у нас сегодня на уроке. А не отправиться ли нам на ярмарку?. (Слайд 2)
(Входят дети, одетые в костюмы скоморохов).
- 1 скоморох. Добрый день, гости званые, гости желанные! Вы купцы российские, люди торговые! Собрались вы на ярмарку, на весёлую, на старинную!
- 2 скоморох. Давай приходи и других приводи! Хоть сам я не пригож, да товар привёз хорош!
- 1 скоморох. Прошли от городов дорожки по всему свету про язык наш, про писателей наших.
- 2 скоморох. А ты думаешь, сидя в этом классе, всё о писателях наших узнаешь?
- 1 скоморох. Всё - не всё! Мало ли много ли! На ярмарке всё можно! Покупайте! Продавайте и жетоны набирайте!
Учитель: Вы, ребята, знаете, что такое ярмарка? Владимир Иванович Даль - великий знаток русского языка - даёт такое определение (слайд 3): Ярмарка - большой торговый съезд и привоз товаров в срочное в году время.
- Найдите в этом предложении слова, в которых одна буква обозначает два звука.
(скоморохи предлагают "товар" - на карточках написаны задания, дети выбирают, выполняют задания, получают жетоны).
а).
а о ы э у
я ё и е ю - что это за буквы?
б). я ё и е ю - в чём особенность этих букв? Когда они обозначают два звука?
в).
б в г д ж з
п ф к т ш с - какие звуки обозначены данными буквами?
- Почему мы их называем парными? Как подобрать проверочное слово?
г). ъ ь - это что за буквы?
д). н м л р й - какие звуки обозначают данные буквы?
_I. Учитель: Какая ярмарка без игр!
Игра "Равенство, неравенство".
Читаем слова и определяем количество звуков и букв в словах:
купец свистульки карусель
потешки товар радость
(попутно ведётся словарная работа над незнакомыми словами)
III. Анаграммы
Учитель:
У нас на ярмарке - раздолье:
Неси, что хочешь - всё продашь.
А покупатели довольны?
Распутай этот ералаш!
- Составьте новые слова из слова ярмарка. За слово - жетон.
IV. "Скороговорчатая минутка"
Учитель:
Тары, бары, растабары,
Есть хорошие товары!
Не товар, а сущий клад,
Забирайте нарасхват!
- Повторим наши скороговорки. Самым "скороговорчатым" - жетон!
(Дети говорят скороговорки): (слайд 4)
1).
Рады, рады, рады
Белые берёзы.
И на них от радости
вырастают розы.
2).
Взял барашек карандашик
Взял и написал:
"Я бебека, я мемека,
Я медведя забодал"
V. Тема урока
Учитель:
- А вы знаете, чьи стихи мы с вами говорили как скороговорки?
Сегодня к нам на ярмарку приехал купец и привёз нам свои стихи, загадки и сказки - это Корней Иванович Чуковский ( портрет писателя слайд 5).
Вы все с детства слышали его произведения.
В сорока минутах езды от столицы, в одном из красивейших уголков Подмосковья, в посёлке Переделкино (слайд 6), среди берёз и сосен, в небольшом загородном доме много лет жил человек, которого знали не только в Москве, но и во всей нашей обширной стране и за её рубежами.
Каким он казался великаном, этим маленьким друзьям "от двух до пяти"! Настоящим добрым волшебником из сказки - громадный, громкоголосый, непохожий ни на кого, щедрый на ласку, всегда имевший про запас для каждого - маленького и большого - шутку, присказку, доброе слово, громкий смех, на который нельзя не отозваться, от которого у малышей блестели глаза и розовели щеки. Вот почему с давних пор дети с великой нежностью звали своего любимого великана ласковым именем Чукоша.
Учитель. К нам на ярмарку пожаловал гость дорогой - тот самый Чукоша, или Корней Иванович Чуковский.
И товар свой привёз. (Открывается выставка книг К.И. Чуковского)
VI. Беседа с детьми о знакомых произведениях.
Учитель. Покупаем стихи и узнаём, из каких они произведений.
1.
Вдруг из маминой из спальни
Кривоногий и хромой
Выбегает умывальник
И качает головой. "Мойдодыр".
2.
Наступила темнота,
Не ходи за ворота:
Кто на улицу попал -
Заблудился и пропал. "Краденое солнце"
3.
Звери задрожали,
В обморок упали.
Волки от испуга
Скушали друг друга. "Тараканище"
4.
И чудо свершилось:
Огромный индюк,
Как мокрая курица,
Съёжился вдруг. "Бибигон"
5.
И прибежала зайчиха
И закричала: "Ай-ай!
Мой зайчик попал под трамвай!" "Айболит" (слайд 7)
VII. Работа с книгой.
Учитель:
Покупайте книжки,
Книжки - малышки!
И для обучения!
И для развлечения!
(У каждого на парте лежит книжка "Загадки" К.И. Чуковского.)
Чтение учителем загадок из книжки - малышки. Приложение.
Затем читают дети - сначала вполголоса, затем по цепочке.
VIII. Итог урока.
Учитель:
- А теперь, гости дорогие,
Продавцы удалые,
Купцы богатые!
Давайте посмотрим,
Кто больше товара продал.
Какой купец самый ловкий,
Быстрый да удачливый.
(Дети подсчитывают жетоны.)