Урок математики во 2-м классе по УМК "Начальная школа XXI века". Тема "Умножение и деление на 4. Четвертая часть числа. Закрепление"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • создать условия для повторения и закрепления табличных случаев умножения и деления с числом 4;
  • выявить у учащихся уровень знаний табличных случаев умножения и деления;
  • формировать навыки устного счёта, логическое мышление;
  • формировать навыки самоконтроля;
  • повышать мотивацию к учению;
  • воспитывать бережное отношение к своему здоровью;

Оборудование:

  • презентация Microsoft Power Point;
  • карточки с таблицей умножения и деления;
  • компьютер, проектор, экран;
  • учебник: В.Н. Рудницкая. Математика. 2 класс. - М., "Вентана- Графф", 2006.
  • В.Н. Рудницкая. Математика. 2 класс. Рабочая тетрадь в 2 Ч. - М., "Вентана-Графф", 2009.

Ход урока

I. Организационный момент.

Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас -
Математика сейчас.

Мне бы хотелось, чтобы сегодня на уроке вы были как всегда активными, внимательными, слушали и дополняли друг друга.

II Сообщение темы и целей урока.

- Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

- Правильно, мы будем закреплять знание таблицы умножения и деления числа 4.

III. Актуализация опорных знаний, умений и навыков учащихся.

Презентация.

Сегодня мы с вами отправляемся в волшебный лес, во владения доброй волшебницы. А помогать нам во время путешествия будет Сова - умная голова. (Слайд 2)

Чтобы войти в волшебный лес, мы должны выполнить задание Совы. (Слайд 3)

1) На слайде - числа: 48, 68, 97, 33, 10, 24, 5, 46.

  • Назови числа в порядке возрастания.
  • Какое число лишнее? (5)
  • Какое число является предыдущим для числа 25? (24)
  • Асмала Светлана Михайловна идентификатор 221-887-017
  • Какое число является последующим для числа 67? (68)
  • В каком числе количество десятков и единиц одинаково? (33)
  • Какое число больше 90 на 7? (97)
  • В каком числе количество единиц отсутствует? (10)
  • В каком числе сумма цифр равна 12? (48)

Мы справились с заданием Совы и можем войти в волшебный лес. (Слайд 4)

2) Мы с вами отправляемся по лесным тропам. Кто нас встречает в лесу? Белка с бельчатами. (Слайд 5)

Решите цепочку примеров и узнаете, когда бельчата впервые начинают грызть орехи и шишки. (Слайд 6)

34+6-10+2+9-1+20+12 (72) -на 40-й день.

3) К кому пришли в гости? К сове с совятами. (Слайд 7).

Продолжите ряд чисел и узнаете, когда у совы появляются совята. (Слайд 8)

2, 5, 4, 7, 6, :, : .(9, 8) Летом, в июне.

4). А теперь по лесной тропинке мы отправляемся к бобрам. (Слайд 9)

Решите задачи и вы узнаете, в какое время суток бобры строят свои жилища. (Слайд 10)

- Сколько ножек у двух сороконожек?

- Сколько ног у трёх пауков?

- Сколько ушей у трёх мышей?

- Сколько хвостов у четырёх котов?

- Сколько лап у двух медвежат?

(ночью)

IV. Закрепление изученного материала.

1. Волшебница решила проверить, как вы усвоили таблицу умножения и деления с числом 4. Поиграем в игру "Считалка". У вас на столах карточки с примерами. За 1 минуту вы должны решить как можно больше примеров. Победитель игры получит награду.

- Проверьте свои результаты, правильные ответы на слайде. (Слайд 11)

Самоконтроль.

2. Сова - умная голова предлагает вам составить задачу по рисунку на деление. (Слайд 12)

- Сколько морковок вы видите? (12)

- Как они разложены? (в кучки, по 3 морковки)

- Составьте свои задачи. Запишите решение в тетради. Проверьте, правильно ли вы решили задачу.

V. Физкультминутка

Вы устали, засиделись?
Вам размяться захотелось?
Отложите вы тетрадки,
Приступаем мы к зарядке.

Динамическая пауза:

Только в лес мы все зашли, появились комары.
Руки вверх - хлопок над головой, руки вниз - хлопок другой.
Дальше по лесу шагаем и медведя мы встречаем.
Руки за голову кладём и вразвалочку идём.
Вдруг мы видим: у куста выпал птенчик из гнезда.
Тихо птенчика берём и назад в гнездо кладём.
Зайчик быстро скачет в поле, хорошо ему на воле.
Подражаем мы зайчишке - непоседы-ребятишки.

Гимнастика для глаз по зрительным ориентирам . (Слайд 13)

VI. Повторение изученного материала.

Работа по учебнику.

Сова - умная голова предлагает вам решить задачу и поскорее познакомиться с доброй волшебницей. Откройте учебники на стр. 65 № 188.

Прочитайте.

- Выделите условие задачи.

- Выделите вопрос задачи.

- Сколько столов в буфете? Сколько стульев возле каждого стола? Самостоятельно решите задачу. (Фронтальная проверка).

2. Найдите значение выражений и вы сможете встретиться с доброй волшебницей. Самостоятельная работа по вариантам. (Слайд 14)

1 вариант 2 вариант
(18 - 6) : 4 (15 + 3) : 2
(2 + 5) * 3 (3 * 3) * 3
(18 : 2) * 4 (2 * 9) : 3

Самоконтроль. Ответы на слайде.

- Молодцы. Вот вы и встретились с доброй волшебницей.

3. Разноуровневые задания в Рабочей тетради №1. Самостоятельная работа.

  • 1 вариант - стр. 46 №151

2 вариант - стр. 46 №150 (задание повышенной сложности) (Слайд 15)

VII. Итог урока.

Рефлексия.

Что нового узнали сегодня на уроке?

Что вспомнили?

Продолжите предложение: (Слайд 16)

- "Мне было интересно, когда :."

- "Мне было трудно, когда:"

- Мы преодолели все трудности, встретились с доброй волшебницей и можем собой гордиться.

Оценка работы учащихся на уроке.

VIII. Домашнее задание.

Учебник стр. 66 № 192.