ИКТ на уроках технологии. 8-й класс

Разделы: Технология

Класс: 8


Цели:

  • заинтересовать учениц данным видом рукоделия;
  • развивать воображение, логическое мышление;
  • формировать эстетические, экологические качества личности.

Программное обеспечение: Microsof Offic Pablisher, Paint.

Техническое обеспечение: Мультимедийные компьютеры, проектор и экран.

Методическое обеспечение:

  • литература по теме (книги, журналы);
  • готовые изделия.

Ход занятия

Этап

Учебные задачи

Учебные действия

1. Актуализация

- Рассмотрите предложенные изделия, страницу «Вернисаж» на сайте «Волшебный лоскуток». (Приложение)

- Работа с готовыми изделиями, со страницей сайта

- Знакомы ли вы с данным видом рукоделия и как он называется?

- Ответить

- Кто владеет этим видом рукоделия?

- Ответить

2. Получение новых знаний

- Запишите тему урока в тетрадь («Лоскутная пластика», «Пэчворк»).

- Работа в тетради

- С чем, на ваш взгляд, связано появление лоскутного шитья?

- Подумать, ответить

- Ознакомьтесь с историей рукоделия на первой странице вышеназванного сайта.

- Работа с компьютером

- Что вы узнали из прочитанного?

- Рассказать

- Как вы полагаете, может ли вписаться пэчворк в современную жизнь?

- Ответить, обосновав свое мнение

- Рассмотрите книги и журналы.

- Просмотр литературы

- Выскажите свое мнение по поводу увиденного.

- Выразить мнение

- Как вы думаете, какие инструменты и материалы могут понадобиться для лоскутного шитья?

- Записать в тетрадь

- Дополните свой список, изучив нужные страницы вышеназванного сайта.

- Работа с компьютером и в тетради

- Подумайте, как удобнее всего организовать рабочее место при изготовлении лоскутного изделия?

- Работа с компьютером, предложить свой вариант, выявить самый логичный

- Что такое шаблон?

- Ответить

- Начертите шаблон для раскроя треугольных деталей.

- Работа с компьютером

3. Практическая работа

- Предложите свой эскиз узора для прихватки из каких-либо геометрических фигурок.

- Работа с компьютером (Paint)

4. Рефлексия

- Выскажите свое мнение по поводу сегодняшнего занятия.

- Ответить

5. Итоги

Проставление отметок за работу.

- Подать дневник учителю

6. Домашнее
задание

- Принести лоскут 25/25 см и цветные лоскутки, необходимые инструменты. По желанию - выполнить реферат.

- Записать в дневник