Урок русского языка в 3-м классе по теме "Падеж имен существительных"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Учить сопоставлять слова в форме именительного и винительного падежей;
  • Ввести понятие “косвенный падеж”;
  • Закрепить умения определять падеж имён существительных;
  • Развивать монологическую и диалогическую речь; орфографическую зоркость;
  • Умение ставить цели и планировать свою деятельность;
  • Воспитывать аккуратность, любовь к родному языку.

Оборудование: проектор, карточки, записи на доске.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

III. Словарная работа.

На доске кроссворд. Разгадав этот кроссворд, вы узнаете слово, которому будет посвящён наш урок. А помогут вам картинки.

Какое это слово? (Падеж).

IV. Сообщение темы и целей урока.

О чём будем говорить на уроке? (О падежах).

Слайд 1.

Итак, тема урока: “Падеж имён существительных”.

V. Повторение изученного.

Индивидуальная работа по карточкам. (4 человека).

Карточка 1.

Задание: в словосочетаниях укажите падеж имён существительных.

Пришли к деду, вспоминали о лете, сварила кашу, пришла к врачу, убежал из дома.

Карточка 2.

Задание: в словосочетаниях укажите падеж имён существительных.

Бродил по лесу, вышел из дома, люблю море, смотрел фильм, разрезали ножом.

1. Фронтальный опрос.

- Что вы знаете об имени существительном?

2. Работа с деформированным предложением.

Слайд 2.

Посмотрите на экран. Прочитайте слово, устно назовите пропущенные орфограммы. Запишите предложение. Разберите по членам предложения.

Мороз украсил окна чудесными узорами.

Определите падеж имён существительных.

- Какие сказочные герои хозяева зимой?

3. Определение падежей имён существительных.

Слайд 3. (Снежная Королева).

- Из какой она сказки? Кто автор?
- Назовите главных героев.

Куда увезла Снежная Королева Кая?

Слайд 4. (Увезла Кая).

- Герда осталась одна. Она не знала, что с ним произошло. Чтобы это узнать, нужно определить в словосочетаниях падеж имён существительных.

Кивнула мальчику, вышел из дома, поманила рукой, позабыл бабушку.

- Что произошло с Каем?

VI. Изучение нового материала.

Слайд 5. (У старушки).

Герда отправилась на поиски. Плывя по реке она попала к старушке. Старушка сказала, что отпустит Герду, если девочка ей поможет.

1. Рубрика “Давайте подумаем”.

Посмотрите на экран. Старушка утверждает, что все выделенные слова в обоих столбиках стоят в именительном падеже, а Герда считает, что слова в предложениях левого столбика стоят в именительном падеже, а правого столбика – в винительном падеже.

Слайд 6. (Таблица).

Выделите в первых предложениях обоих столбиков главные члены предложения. Определите падеж слова снег в предложениях правого и левого столбика.

- Каким членом предложения является существительное в именительном падеже? В винительном падеже?
- Какой можно сделать вывод?

2. Чтение правила (учебник 2 часть, с.10).

- Каким членом предложения является существительное в именительном падеже?
- Что называется начальной формой?

С. 10, упражнение 2.

На озере – озеро (И.п., ед.ч.);
Цветами – цвет (И.п., ед.ч.);
О лесах – лес (И.п., ед.ч.);
К столу – стол (И.п., ед.ч.).

Старушка отпустила Герду.

Физкультминутка.

Пусть – дорога нелегка (шагают на месте),
И замерзли мы слегка (прыжки на месте)
Руки мы сейчас согрели (трут ладонями),
Все на свете мы умеем.

Тяжёлым оказался путь Герды.

Слайд 7. (У разбойницы)

В лесу Герда встретила маленькую разбойницу. Девочка сказала, что отпустит Герду, если та выполнит её задание.

3. Работа по таблице в учебнике с.11

- Назовите предлоги, которые употребляются с каждым падежом.
- Используя таблицу, назовите предлоги, которые употребляются с дательным, творительным, предложным падежами. Какой падеж употребляется без предлога?

4. Работа по учебнику, с. 11, упражнение 5.

Уйти до вечера, закатился под диван, поёт о весне, летит над городом.

Герда успешно справилась с заданиями и в награду получила оленя. Он помог добраться до владений Снежной Королевы. Девочка спасла Кая.

Дети счастливые и весёлые отправляются домой.

А для вас оставили вопросы.

VII. Итог.

Слайд 8.

Вопросы от Кая и Герды.

  1. Что называется начальной формой?
  2. Каким членом предложения чаще всего бывает имя существительное в именительном падеже?

VII. Рефлексия.

- Покажите сигналы. Изменилось ли у вас настроение. Почему?

IX. Задание на дом.

Учебник, с. 10, выучить правило.