Урок обучения грамоте в 1-м классе "Звуки [к], [к']. Буква К" (образовательная система "Школа–2100")

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Формирование навыка чтения у учащихся.
  2. Развитие умения слышать, различать звуки [к], [к/].
  3. Воспитывать потребность пользоваться богатством русской речи. Совершенствовать свою устную речь.

Ход урока

Учитель Ученики
1. Организационный момент.

1) Приветствие гостей.

2)

- Прочитайте запись на доске.

- Что вы прочитали?
- Почему плод учения сладок?

2. Введение в тему (формулировка темы урока)

- Посмотрите ребята, кто – то спрятался за доской. Кто это?
- Отгадайте загадки.

1) “Глазище, усищи, хвостище, а моется всех чище”

2) “Через море – океан плывет чудо – великан, а ус во рту прячет”

- Это ученики из лесной школы, которые плохо учились. Они не усвоили несколько уроков, потому что были невнимательными. Давайте им поможем во всем разобраться.

3) Какие новые звуки вы услышали в словах – отгадках вначале слова?

4) Попробуйте назвать тему нашего урока. Чем мы будем заниматься?

3. Закрепление пройденного материала.

- Помогите нашим героям завершить схемы – человечков.

- Проверяем со схемами на доске.

- На какие две группы вы бы разделили схемы?
- Назовите гласны буквы
- Какие звуки они обозначают?
- Назовите признаки гласных звуков.
- Назовите согласные буквы.
- Какие звуки они обозначают?
- Назовите признаки согласных звуков.
- А согласные звуки на какие две группы можно разделить?

4. Изучение нового материала.

 

 

- Произнесите слово кот. Сколько слогов в слове?
- Почему?
- Начертите схему в тетради.
- Выделите гласный
- Сколько звуков в слове?
- Обозначьте количество звуков кружками.
- Произнесите слово кит. Сколько слогов в слове?
- Почему?
- Начертите схему в тетради.
- Выделите гласный
- Сколько звуков в слове?
- Обозначьте количество звуков кружками.
- Что общего у этих слов – схем?

 

- Можно ли догадаться по данным схемам, где схема слова кот, а где кит?
- Проанализируем первый звук в этих словах.

КОТ

 

КИТ

 

 

- Звуки [к] [к/] какой буквой будем обозначать на письме?
- А когда будем писать заглавную букву?
- Завершите схему человечка в тетради.
- Как завершили?

5. Фонетическая пауза.

- Прочитайте слоги на одном выдохе с ударением на первый слог.

6. Закрепление изученного.

- Придумайте слова, в которых есть звук [к] или [к/], что любят эти животные (кот, кит).
- Проанализируйте звук.

7. Физ. минутка.

- Я буду называть учеников из лесной школы тв. зв. [к] – встали; мяг. зв. [к/] – сели.

8. Составление деформированного предложения.

- Прочитайте запись на доске.
- Можно это назвать предложением?
- Почему?
- Что такое предложение?
- Помогите нашим героям составить предложение.

 

 

- Прочитайте. Что это? (Читают по рядам, потом вместе)
- Обозначьте кружками букву К в предложении.

9. Физпауза.

  1. “Кошки”.
  2. Кричалка.

10. Прослушивание аудиозаписи.

- Прослушайте, что нам расскажут о наших героях в стихотворении “Кит и кот”.

После прослушивания.

- С каким настроением прочитано стихотворение?
- Из – за чего произошла путаница?
- Как вы думаете в конце навели порядок?
- И сказка стала всем ясна!

Словарная работа.

Выразительное чтение отрывка стихотворения 4 чел. на листочке готовятся.

Работа по учебнику. Стр. 54 – 55.

Заслушивание отрывка.

11. Итог урока.

- С какими звуками вы знакомились?
- Проанализируйте.

(Герои возвращаются в школу).

- Самооценка учащихся (предлагается раскрасить букву К красным цветом – “Я работал хорошо, у меня все получилось”; синим цветом – “Я работал хорошо, но у меня не все получалось. Мне нужно быть внимательнее”.

Урок можно проводить с использованием презентации.

 

 

 

“Корень учения горек, да плод сладок” (читает один ученик, потом все хором). Приложение 1
Пословицу.
Когда мы учимся, получаем знания, которые пригодятся нам в жизни.
Варианты детей.


Кот
Кит


(На доску прикрепляются кот и кит).


[к], [к/]

Звук [к], [к/]. Буква К. Открываю картинку с буквой К.

(Учащиеся работают у доски, одевают звуковичков).

Гласные и согласные.
А, о, у, и.
Гласные.
Тянутся, не встречают преграды, образуют слог.
С, н

Не поются, при произношении встречают преграду.
Глухие и звонкие, мягкие и твердые.

На доске:

Один.
Слышим один гласный звук.

Три.

Один.
Один гласный звук.

 

Три.

Состоят из одного слога, из трех звуков.

Нет.
[к] – согл., глух., тв., обозн. синей точкой.

Звук [к] – обозначается на письме буквой К.

/] – согл., глух., мяг., обозн. зел. точкой.

Звук [к/] - обозначается на письме буквой К.

Буквой К.
В именах собственных, в начале предложения.

Приложение 2

 

Учащиеся одевают шапку – цилиндр и передают друг другу.

(Колбаса, малюски, молоко, мяско, креветки, цыпленок, курица, океан).

Рак, собаки, барсуки, крот, акула, волки, бык, кукушка, килька.

 

Деформированное предложение.
Нет.
Набор слов.
Это группа слов связанная по смыслу.

  1. Клубки упали на пол.
  2. Кот катал клубки.

(Учащиеся работают на местах в парах и на доске).

Скороговорка.

 

 

 

 

 

 

С веселым, забавным.
Буквы поменяли местами.
Да.

 

 

 

 

 


[к] [к/]
Ответы детей.

Приложение 3

 

Приложение 4