Задачи:
- продолжить знакомство с произведениями Михалкова С.В.
- способствовать развитию навыков вызительного чтения ,речи, зрительной памяти учащихся;
- расширять представления детей о профессиях, формировать заботливое отношение к матери, людям труда.
ОСНАЩЕНИЕ: мультимедийный проектор, презентация, учебник “Родная речь” 2 класс
ХОД УРОКА.
1.Орг. момент. Планирование работы.
(Слайды 1,2)
Речевая зрительный проверка физкульт. работа с работа с разм. диктант дом.задан. минутка нов.матер. книгой
2.Речевая разминка.
(Слайд 3)
а) дыхание:-вдох через нос, выдох через рот;
-надуваем шары: с-с-с-с-с, спускаем: ш-ш-ш-ш-ш.
б) Работа с чистоговорками:
Мы будем разговаривать и будем выговаривать
Всё правильно и внятно, чтоб было всем понятно.
-Как тигры кричат? (Р-р-р)
- Вороны кричат? (Кар-р-р)
-Кони хрипят?(Хр-р-р)
-Ставни скрипят?(Скр-р-р)
-Кенар поёт?(Тью-ир-р-р)
-Летит вертолёт?(Др-р-р)
Чтоб научить всех ребят трудное"Р" выговаривать.
в)Работа над темпом речи.
-Прочитать (наизусть) стихотворение С.Я.Маршака "Мяч" с убыстрением темпа.
г)Работа со скороговоркой (Слайд 4)
От топота копыт пыль по полю летит.
- с ускорением темпа;
- произнеси радостно, восторженно(Как красиво мчатся кони!) ;
- раздраженно(Фу , как напылили!)
- с удивлением (Прошёл дождь. Откуда пыль?)
3. Зрительный диктант (по Федоренко)
(Слайд 5)
Набор № 3. (8 сек)
- Прилетели птички.
- Ярко светит солнце.
- Лида вытерла доску.
- Весело бегут ручьи.
- Подул резкий ветер.
- Дятел долбил дерево.
4. Проверка домашнего задания.
Выразительное чтение стихотворений С.В.Михалкова "Лифт и карандаш", "Зяблик".
-Кто написал эти произведения?
-Чему они учат? В каких строчках заключена основная мысль?
5. Физкульт минутка.
6. Изучение нового материала.
(Слайд 6)
-Сегодня вы познакомитесь еще с одним произведением С.Михалкова "А что у вас?"
Выразительное чтение стихотворения учителем.
-В каком городе живут ребята из стихотворения С.В.Михалкова? Как вы догадались?
Сколько детей участвовало в разговоре?
-Кем работают их мамы? Перечислите названия профессий , о которых говорится в стихотворении.
Чтение стихотворения учащимися по ролям. Беседа по прочитанному.
-В какое время суток происходил разговор? Найдите в тексте, прочитайте.
-Кто кроме детей находился во дворе? Какие новости сообщили дети друг другу?
-Найдите в тексте слова трех малышей, у которых есть ошибки в речи, вызывающие улыбку. Прочитайте их.
-Незаметно разговор во дворе с обмена новостями перешел на серьезную тему.
О чем стали говорить дети? Кем работают мамы этих ребят? Прочитайте в тексте.
Запись и рисунки на доске (Слайды 7,8): пилот , лётчик ,милиционер , инженер , портниха , повар , вагоновожатый , водитель , врач , шофер , доктор , учитель , библиотекарь .
-Каким одним словом можно объединить эти названия ? ( Профессии )
-Какая профессия главная ? Какой же вывод потом сделали ребята ?
-Какова основная мысль этого произведения ? Какова его тема ?
-Выберите строки стихотворения , которые можно отнести к иллюстрациям в учебнике.
-А кем работают ваши мамы ?
7. Итог урока. – Чему учились на уроке ? Что узнали , поняли ?
8. Дома: научиться выразительно читать стихотворение, подготовить рассказ о профессиях своих родителей.