Цели:
- закреплять знания о букве “й”, учить читать слова с буквой “й”, уметь давать характеристику звукам, выделять в словах звук [й’];
- знакомить с правилами дорожного движения. Воспитывать умение правильно вести себя на улице.
Оборудование:
- учебник “Азбука” Н. В. Нечаева, К. С. Белоусец,
- алфавит,
- слоговые таблицы (индивидуальные),
- модели звуков,
- слоги (карточки),
- модель светофора,
- светофорики-призы,
- письмо светофорика,
- буква “й” – рисунок,
- фонограма песни.
Ход урока
I . Установление психологического комфорта .Долгожданный дан звонок:
“Начинается урок,
Пожелаем всем удачи,
За работу, в добрый час!”
II
. Актуалиация знаний.1. Отправляемся в путешествие в г. Алфавитинск с песней про алфавит.
Дети поют песню.
2. Чтение алфавита.
3. Работа по слоговой таблице. Рисунок1.
4. Дать характеристику звуку [й’].
5. Чтеие цепочкой по учебнику с. 34.
III. Постановка цели урока.
– Кто пришёл на урок? (Светофорик). Рисунок2.
– Он приглашает нас в путешествие по г. Алфавитинску. Он пришёл c письмом: “Дорогие ребята! Приглашаем вас в г. Алфавитинск, дорогу покажем…………………………………………………………………”
– Ой, дождь смыл слово!Кто же нас сегодня поведёт по г. Алфавитинску?
– Догадайтесь?!
– Она живёт в зелёном домике, с зелёной крышей, носит зелёное платье и зелёный бант.
– Что это за буква? (буква й).
– А чтобы наш путь был безопасным с нами пойдёт в путешествие Светофорик.
– Познакомьте Светофорика с буквой “й”. Дайте характеристику звуку [й’] (согл., всегда мягкий, звонкий).
– Кто соседи этого звука? (звуки [н, л, р, м. ]
– Почему? (всегда звонкие, непарные)
IV
. Решение учебной задачи.– Итак, отправляемся в путь, соблюдая ПДД. На пути перекрёсток . Светофорик поможет нам перейти улицу.
V. Физкультминутка.
– Знаете сигналы светофора?
Красный свет-стоим,
Жёлтый-хлопаем в ладоши,
Зелёный-шагаем на месте.
VI. Первичное закрепление.
1. Работа по учебнику.
С. 35, найди и прочитай слова с буквой “й”.
– где вы слышите звук [й’] (в конце слова)
– найди и подчеркни выделенные слова. (май, рой)
– Чем похожи эти слова? (односложные).
2. Игра в парах. “Собери слово из слогов”. (лай-ка, май-ка, мой-ка, лей-ка).
– Какой звук повторяется в словах? ([й’]).
VII
. Повторение. Рисунок 3.– Ой, ребята, что это со Светофориком? Он потух. Что же делать? Как мы пойдём дальше? Поможем Светофорику зажечь огни?
– Какие у светофора цвета?
(красный, жёлтый и зелёный).
– Какой звук слышите на конце слова?
([й’])
– Молодцы! Буква “й” поможет нам найти дорогу, но прежде нужно выполнить задание.
1. Звуко-буквенный анализ. Рисунок 4.
– Прчитай слова по схеме:
* р а * с н ы й
З * л * н ы й
Ж * л * т ы й
– Молодцы! Светофорик загорелся! Рисунок2.
– Идём дальше. Вы не забыли , что обозначают его цвета?
VIII. Фикультминутка
– Я начну, а вы в рифму отвечайте.
Вот зажёгся красный цвет,
Всем известно хода…. (нет),
Жёлтый – приготовимся к …. (пути),
А зелёный говорит – путь …. . (открыт).
– Ребята, а как быть, если нет светофора? Как переходить улицу?
(ответы детей).
– Молодцы!
– Итак, мы пришли к дому, где живёт буква “й”. (на ленте букв открываем букву “й”
– Повторим, какой это звук?
(согл., звон., всегда мягкий. )
– Буква “й” рада, что вы её хорошо знаете,
IX. Оценивание .
-Светофорик тоже доволен вашей работой, хорошо знаете ПДД, он дарит вам своих братиков Светофориков и благодрит вас за работу.
X. Итог урока.
– Что мы сегодня узнали на уроке?
-Чему научились?