Цели урока:
– повторить плотность тела, научиться определять массу и объём тела по заданной плотности, научиться решать задачи, применяя эти формулы, применять полученные знания в новой ситуации;
– развивать интерес к предмету путём выполнения разных заданий: практических и теоретических.
Форма работы: индивидуально – групповая.
Оборудование: весы с разновесами, мыло (3 бруска), линейка, компьютер.
Раздаточный материал: заготовки таблицы, жетоны.
План урока
1. Вступительное слово учителя о теме и форме урока – 1 мин.
2.Актуализация знаний. Для того чтобы вспомнить знания выполняется 4 задания – 8 мин.
3.Новая тема – 12 мин.
4.Физ.Минутка – 2 мин.
5.Закрепление материала. Решение задач – 10 мин.
6.Рефлексия – 6 мин.
7.Информация о домашнем задании – 1 мин.
Ход урока
1.Вступление.
Эпиграф (читает учитель).
Открытий путь –
Нелёгкий путь.
Но человеку –
Не свернуть.
Что? Почему?
За ним следят,
Чтоб шёл вперёд,
А не назад.
Вот почему из года в год
Наука движется вперёд.
(Учитель раздаёт детям жетоны.)
2.
Проверка ранее усвоенных знаний и их актуализация.Этап 1. Заполнить таблицу “ Единицы измерения”, т. Е. пустые клетки таблицы. В каждом столбце должны стоять: обозначение физической величины и единица измерения.
(Таблица дана на интерактивной доске. Учащиеся выходят и заполняют её).
v |
t |
S |
? |
|
|
кг |
V |
Ответ: v – м/с; m – кг; t – с; S – м; – кг/м3; V – см3.
Этап 2. Прочитайте число составленное вами из номеров верных формул.
1. v = S /t ; 2. v = S t ; 3. S = v t; 4. = m v; 5. = m /V; 6. m = / V. (Ответ – 135)
Этап 3. Выразите в СИ.
(На интерактивной доске записаны задания, а рядом в разброс верные и неверные ответы. Ученики правильный ответ перетягивают к нужному числу).
4т = кг 0,015
500г = кг 400 0,5
150г = кг 0,15 0,05 0, 35
35см = м 0,035 4000
Ответ: (4000 кг; 0,5 кг; 0,15 кг; 0,35 м).
Этап 4. 8900 кг/м3 выразить г/см3.
(Дети самостоятельно решают и обмениваются тетрадями, а затем проверяют и ставят оценки себе. Когда все выполнили и проверили, открываем интерактивную доску, где дан правильный ответ и ещё раз проверяем).
= 8900 кг /м3 = 8900000 г / 1000000 см3 = 8, 9 г / см3
Молодцы!
3.
Новая тема – формулировка темы и целей урока.Тема нашего урока: “Расчёт массы и объёма тела по его плотности ”
Первичное усвоение материала: проведём экспериментальное исследование.
Работа в группах (по желанию)
– Измерьте массу мыла на весах.
– Измерьте объём мыла (длину, высоту, ширину).
– Заполните таблицу.
Учащимся раздаются листочки с таблицей (1 на парту).
Масса тела m, г |
Объём тела V,см3 |
||
a |
b |
c |
|
Ребята узнали m, V экспериментально. Эти данные будут нужны нам для решения задачи в дальнейшем.
Зная формулу = m/V.(Запись в тетрадь)
Вот он дом, в нем три квартирки.
Дружно живут в нём
Масса (m) сверху
Внизу плотность () и объём (V)[4]
(Дети записывают физические величины в домик).
Мы знаем, что массу измеряют весами. (Стихотворение о массе читает ученик).
Масса и инертность
Знаю я с седьмого класса:
Главное для тела – масса.
Если масса велика,
Жизнь для тела нелегка:
С места тело трудно сдвинуть,
Трудно вверх его поднять,
Трудно скорость изменить.
Только в том кого винить?[5]
Зная m и V, можем вывести формулы для массы и объёма.
m = V; V = m /
m – масса (кг, г)
– плотность (кг/ м3;
г / см3)
V – объём (м3; см3)
4. Физ. Минутка
.Раз присели, два привстали,
Руки кверху все подняли.
Ванькой – встанькой будто стали
А потом пустились вскачь,
Будто мы упругий мяч.
5. Закрепление материала
.Решение задач (у доски с комментарием).
1).Задача № 1. Зная массу мыла и объём, найдите плотность мыла?
Ответ: 1, 21см3.
2). Задача № 2.Определите массу медного бруска, если объём равен 500 см3.
Ответ: 4450 г = 4,45 кг.
3). Задача № 3. Сборник задач по физике 7 – 8 кл В. И. Лукашик 2000г.[2]
№ 227 (если остаётся время).
6.
Рефлексия (подведение итогов урока, оценки)1.Что было изучено сегодня на уроке?
2.Что мы делали?
3. Что вам запомнилось больше всего?
4.Самым интересным было …?
На доске нарисован круг с кармашками для жетонов.Учащиеся заполняют кармашки жетонами.
Первый кармашек – было легко и интересно.
Второй кармашек – было трудно, но интересно.
Третий кармашек – было трудно.
7
. Информация о домашнем задании.I Уровень – §22
II Уровень – §22, упр. 8 (№ 1,2,3)
III Уровень – дополнительное задание берут у учителя (оно на листочках отпечатано).
Определение плотности своего тела.
Оборудование: ванна, весы, литровая ёмкость, секундомер.
1. Откройте кран в ванне так, чтобы вода лилась не очень сильно, и поставьте под струю литровый сосуд. С помощью секундомера определите, за сколько времени вода наполнит сосуд доверху.
2. Откройте слив и выпустите воду из ванны. Закройте слив и заметьте момент, когда струя воды начала заполнять пустую ванну. Затем отмечайте фломастером или цветным скотчем на ванне интервалы времени, соответствующие заполнению ванны на 1 литр. Таким образом заполните ванну на три четверти.
3. Выпустите из ванны воду ровно на половину.
4. Погрузитесь в ванну и заметьте,как при этом изменился объём воды в ней.
Определите объём вашего тела.
5.С помощью напольных весов определите свою массу.
6.Рассчитайте плотность вашего тела. Повторите измерения 3 – 4 раза и вычислите среднее значение плотности тела.
7. Результаты занесите в таблицу.
№ | Масса, кг | Объём, м3 | Плотность, кг/м3 |
1 | |||
2 | |||
3 |
8. Сравните плотность человеческого тела с плотностью других тел.[3]
Спасибо за урок.
Литература
- “Физика” – 7 класс, А. В. Пёрышкин М.,2004 г.
- Сборник задач по физике 7 -8 класс, В. И. Лукашик 2000 г.
- Познай самого себя, Библиотечка “ Первое сентября ”, М., “ Чистые пруды” 2009 г.
- Приложение “Физика ” № 17, 2001 г.
- Тематическое планирование по физике 7 класс М., “Вако” 2005 г.