Задачи:
- Образовательная
- усвоение жанра колыбельных песен, его основных признаков;
- Развивающие:
- развитие музыкального слуха;
- музыкальной памяти;
- чувства ритма;
- развитие вокально-хоровых навыков;
- ассоциативного мышления;
- развитие творческих способностей.
- Воспитательные:
- воспитание доброты и любви к маме, к природе;
- воспитание музыкального вкуса;
- высокой духовной культуры.
Методы:
- Объяснительно- иллюстрационный;
- Частично поисковый;
- Анализа и сравнения;
- Обобщения;
- Музыкальной драматургии;
- Ретроспективы и перспективы.
Форма организации учебной деятельности:
- фронтальная;
- групповая;
- индивидуальная.
Оборудование:
- учебник - Критская, Сергеева, Шмагина;
- аудио и видеозаписи;
- наглядный материал;
- инструмент фортепиано.
План урока
- Организационный момент. (Вход под музыку)
- Актуализация темы урока.
- Раскрытие темы урока на музыкальных произведениях:
- “Спят усталые игрушки” – А. Островский
- “Мама” – П.И.Чайковский
- “Колыбельная медведицы” из мультфильма “Умка” – Е. Крылатов
- “Сонная песенка” – Р. Паулс
- Обобщение темы.
- Подведение итогов.
- Рефлексия.
Ход урока
Вход под музыку “Спят усталые игрушки” – музыка Островского. Музыка1.mp3
Учитель: Ребята, какая музыка встретила вас?
Ответ детей: Это песня из передачи “Спокойной ночи малыши”.
Учитель: Да, эта музыка часто звучит по радио и телевидению.
А как называется песня, которую мама поёт вам или вашим младшим братьям или сёстрам перед сном?
Возможный ответ детей: Колыбельная.
- Сегодня мы и поговорим о разных колыбельных. И композиторов, и народ, и композиторов – классиков всех волнует этот жанр песен. Сегодня у нас будет необычный урок, мы совершим с вами путешествие в вечернюю сказку.
- А поможет нам туда попасть волшебный цветик – семицветик.
- С его помощью мы познакомимся и узнаем все характерные черты колыбельных песен, исполняя и слушая различные музыкальные произведения. Мы будем постепенно заполнять значение каждого лепестка нашего цветика – семицветика, узнавая что-то новое. У каждого из вас лежит на парте свой волшебный цветок. И если вам наш урок понравиться и все лепестки вами будут разгаданы, то в конце нашего урока заполните нашу корзинку своими цветами. Это и будет для меня самый лучший подарок от вас.
- Итак, отправляемся в путешествие в вечернюю сказку.
Всё в мире хочется познать,
Всё хочется увидеть в мире:
В стране мелодий погулять
И поиграть на струнной лире.
Цветок нас ждёт…
Нам музыка всего дороже
Фантазий сказочная нить
Не заблудиться нам поможет.
Учитель: Послушайте знакомую вам пьесу и определите, что это за произведение и кто его написал. Слушайте (звучит пьеса “Мама” – П.И. Чайковского) Музыка2.mp3
Возможный ответ детей: Прозвучала пьеса “Мама” – П.И. Чайковского из “Детского альбома”
Учитель: Молодцы!
- А какой инструмент исполнил пьесу?
Ответ детей: Фортепиано.
Учитель: Кто для нас самый близкий и родной человек на свете?
Возможный ответ детей: Мама.
Учитель: Мы очень много знаем и песен, и стихов о маме. Кто сможет нам рассказать?
Ответы детей: (дети рассказывают стихи о маме)
Учитель: Молодцы!
- А с каким чувством ребята рассказали нам о маме?
Возможные ответы детей: С любовью, нежностью.
Учитель: Да, добрые мамины глаза, приветливая улыбка, ласковая мамина песня перед сном.
- Как называется такая песня?
Возможный ответ детей: Колыбельная.
Учитель: Молодцы!
- Ребята, есть у вас любимая игрушка?
(ответы детей)
Учитель: А свои игрушки укладываете спать?
Ответы детей:
Учитель: Давайте попробуем изобразить, как мама укладывает малыша.
(вызвать девочку с игрушкой)
Учитель: А мы ребята поможем движением руки, подчеркнём выразительность интонации.
Дети: (исполняют вокализом на “Ля” “Спят усталые игрушки”)
Учитель: На что похоже движение наших рук? Какая интонация звучала в пьесе?
Возможные ответы детей: Убаюкивающая, покачивающая.
Учитель: Молодцы! Как прекрасно началось наше путешествие. Вот мы и разгадали сердцевину нашего волшебного цветка. Ведь все его лепестки выросли из этого главного свойства музыки – интонация.
- Любая мама, мама – волчица, мама – медведица, для своего малыша укладывая его спать, поёт спокойную убаюкивающую песню.
- А какую вы знаете колыбельную мамы – медведицы?
Ответ детей: “Умка”.
Учитель: Давайте её исполним.
- С какой интонацией будем исполнять?
Возможные ответы детей: Убаюкивающей…
Учитель: Когда наступает вечер, стихает вьюга, и на берегу становиться тихо и спокойно, тогда белая медведица начинает петь песенку для своего маленького непослушного медвежонка.
- Давайте ребята встанем и исполняя изобразим интонацию движением тела.
Дети: (исполняют один куплет песни “Колыбельная медведицы” из мультфильма “Умка” – музыка Е.Крылатого) Музыка3.mp3
Учитель: Молодцы!
- Продолжая путешествие в вечернюю сказку мы разгадаем лепесток и определим какой был у песенки ритм?
- Приготовьте ваши ладошки и давайте вместе прохлопаем его
Дети: (хлопают)
Учитель: Какие были хлопки?
Возможные ответы детей: Ровные.
Учитель: Давайте посмотрим, правильно ли мы определили?
(запись мелодии нотами на доске)
Учитель: Давайте споём мелодию нотками и прохлопаем ритм.
- Какими длительностями записана мелодия?
Возможный ответ детей: Четвертными.
Учитель: Так значит ритм, какой?
Возможный ответ детей: Ровный.
Учитель: А куда движется мелодия в конце каждой фразы ребята? Давайте покажем движение мелодии рукой.
Дети: (показ)
- Низходящая.
Учитель: А мелодия плавная или скачкообразная?
Возможный ответ детей: Плавная.
Учитель: Молодцы!
- А чтоб разгадать следующий наш лепесток нам надо определить какой темп у колыбельной.
- Кто пойдёт и выберет нужную карточку темпа?
Дети: (выбор карточки темпа)
Стремительный
Умеренный
Медленный
- Темп умеренный.
Учитель: Молодцы!
Учитель: Сколько мы разгадали лепестков! Но нам нужно двигаться дальше.
- Путешествие в вечернюю сказку продолжается.
- Пусть прозвучат стихотворения о колыбельных песнях.
Дети: (читают стихотворения по выбранной карточке)
Спи, младенец мой прекрасный, |
А баю, баю, баю, |
Учитель: Давайте попробуем сочинить мелодию этой колыбельной.
Дети: (исполняют свои сочинённые мелодии)
Учитель: Какие по характеру они получились?
Возможные ответы детей: Добрые, светлые, ласковые.
Учитель: Значит, они прозвучали?
– в мажоре.
- А сейчас, ребята, мы определим динамику. Чтобы малыш заснул, как нужно исполнить песенку? Поднимите карточку.
Дети: (поднимают выбранную ими карточку)
Учитель: Молодцы!
- А в каком регистре мы исполняем? (показ карточек)
высокий
средний
низкий
Возможный ответ детей: В среднем.
Учитель: Прекрасные колыбельные получились.
- А сейчас послушайте мелодию.
(игра на фортепиано - звучит “Сонная песенка”).
Учитель: Что может получиться из этой мелодии?
Возможный ответ детей: Песня.
Учитель: Почему? Какая была интонация?
Возможный ответ детей: Убаюкивающая.
Учитель: А как можно ещё назвать такую песню?
Возможный ответ детей: Колыбельная.
Учитель: Эта песня называется “Сонная песенка” и написал её композитор Раймонд Паулс
(исполняется со словами)
Учитель: Понравилась она вам?
Ответ детей: Да.
Учитель: А каким тембром голоса я её исполнила?
Возможный ответ детей: Мягким.
Учитель: Посмотрите на наш цветик – семицветик, мы разгадали с вами значение последнего лепестка.
Средства музыкальной выразительности
Зная всё о колыбельных песнях - мы сейчас эту песенку разучим.
(слова песни на доске)
День растает, ночь настанет,
И придет к нам в дом.Еле слышными шагами
Дрёма – добрый гном.
- Разбор слов;
- Прохлопать ритм;
- На слог;
- Движение мелодии по руке;
- Разучивание песенки по 2-3 фразы;
- Работа над дыханием и окончанием фраз.
Учитель: Ребята, какой инструмент подойдёт для аккомпанемента нашей песенки?
(выбор инструмента)
- Почему ребята вы выбрали этот инструмент – треугольник?
Возможный ответ детей: У треугольника звонкий, прозрачный, хрустальный, сверкающий звук.
Учитель: Наступает ночь, на небе одна за другой вспыхивают звездочки, а кто попробует зажечь звёздочки в нашем волшебном вступлении.
- Давайте сейчас ребята с огромным чувством любви к маме, к природе, зная все черты колыбельных песен, споём эту красивую песню.
(исполняют хором, игра на треугольнике в ансамбле с учителем)
Учитель: Молодцы!
- Сегодня мы выучили только один куплет, а на следующем уроке мы доучим песню до конца и вы сможете маме спеть перед сном колыбельную.
- Путешествие в вечернюю сказку заканчивается.
- А каких песнях мы сегодня говорили? Слушали их, исполняли, разучивали?
Ответ детей: Колыбельные.
Учитель: А какие черты объединяют все колыбельные песни?
Ответы детей: (показ по лепесткам, ответы хором)
Учитель: Молодцы!
- Слушаем музыку и, исполняя ее, вспоминайте волшебный цветик – семицветик. Его лепестки помогут тебе понять настроение, чувство музыкальных произведений. - Сегодня на уроке хорошо работали:
(оценка работы на уроке)
Учитель: Все лепестки разгаданы, если вам всё понятно и урок понравился не забудьте наполнить нашу корзинку волшебными цветами.
- После волшебной ночи наступает радостное утро.
Вот с таким настроением мы и уйдём с нашего урока, подпевая песню Тамары Муриной “Песенка - чудесенка”. Музыка4.mp3
(Выход из класса под песню.)