План-конспект урока по теме "Действия с рациональными числами"

Разделы: Математика


Тема: Действия с рациональными числами

Цель урока: закрепить на примерах и уравнениях действия с рациональными числами.

Задачи урока:

обучающая:  продолжить обучать учащихся действиям с рациональными числами, повторив при этом правила действий с рациональными числами и приведение подобных слагаемых

развивающая: на примерах развивать умения и навыки действий с рациональными числами и приведение подобных слагаемых, развивать логику

воспитывающая: воспитывать аккуратность выполнения письменных работ, проектных работ и различных видов работ

Оборудование: компьютер с проектором, интерактивная доска, презентация, план-конспект урока, карточки с самостоятельной работой, рисунки с «гномиком» на каждого ребенка, самостоятельная работа в М-Тесте

Методы обучения: словесный, наглядно-поисковый, иллюстративный, проблемный.

Этап урока

Название этапа урока

Действия учителя

Действия учащихся

Результат

I

Организационный момент

- Здравствуй, ребята! Садитесь.

Приветствуют учителя

II

Постановка цели урока

- Сегодня на уроке, ребята, мы с вами повторим все действия с рациональными числами. Подготовимся к контрольной работе.

Слушают

III

План – урока

- Сегодня, ребята, мы будем работать по следующему плану
Блок повторения:
блиц – опрос (вместо вопроса скажите какое число?)
повторим правила  (найдите соответствующие части утверждений)
устно посчитаем

   
Слушают

IV

Тренировочные упражнения

- Прежде чем приступить к решению примеров, давайте с вами повторим:
1) Какие слагаемые называются подобными?
2) Как приводятся подобные слагаемые?
3) Приведите свои примеры.
Решим №1284 (в,г,з) на доске и в тетрадях
и №1286(б) на доске и в тетрадях

Слушают вопросы и отвечают:

  1. Слагаемые, имеющие одинаковую буквенную часть, называют подобными слагаемыми
  2. Чтобы сложить (привести) подобные слагаемые, надо сложить их коэффициенты и результат умножить на общую буквенную часть
  3. № 1284()

1 ребенок решает у доски и проговаривает решение, остальные у себя в тетрадях:

№1284
в) -8х + 5,2а + 3х + 5а = (-8х + 3х) + (5,2а + 5а) = -5х + 10,2а
г) 5а + 7а – 9,2m + 15m = (5а + 7а) +(– 9,2m + 15m) = 12а + 5,8m
з) –а + х + 1,1а – 1,3х = (- а + 1,1а) + (х – 1,3х) = 0,1а – 0,3х

№ 1286 (б)
- 6,3m + 8 – 3,2m – 5 = (- 6,3m – 3,2m) + +(8-5) = - 9,5m + 3
при m= - 2        - 9,5 * (-2) + 3 =19 + 3 = 22

 

 

V

Решение уравнений

Решим уравнений № 1287 (б)
 

 


1 ребенок решает у доски и проговаривает решение, остальные у себя в тетрадях:

VI

Самостоятельная работа

- Возьмите напечатанные листочки с самостоятельной работой и решайте прямо на листочке
- Проверим правильность решения в конце решения самостоятельной работы, передав друг другу листочки с решениями по соседству

Решают самостоятельную работу

Проверяем по компьютеру решение самостоятельной работы

VII

Раскрась! – проектная работа

- А, теперь после самостоятельной работы немного отдохнем – порисуем , но не просто порисуем, а также порешаем и порисуем.
У вас у все на столах лежат «Гномики», не просто гномики их надо разукрасить, если вы правильно решите пример, то увидите подберете тот цвет карандаша или фломастера, которые соответствует ответ примера.
Правильность выполнения задания мы проверим на следующем слайде.

Решают примеры

Раскрашивают гномиков

 

VIII

Получение – продукта проекта

- Теперь, внимательно посмотрите на своего гномика и на моего гномика, если вы правильно решили, а потом разукрасили, то у вас должно получиться (слайд 10)

Проверяем по компьютеру

IX

Домашняя работа

- А, сейчас, открыли дневники и записали домашнее задание, повторить правила и составить карточку из 5 уравнений и прорешать в проектных тетрадях. Подготовиться  к контрольной работе.

Ребята слушают и записывают в дневниках

X

Итог урока

- Давайте, ребята, вспомним, что мы сегодня мы с вами повторили на уроке и что нового узнали?
- выставляю оценки
- До свидание, Желаю удачи и в добрый путь!

Отвечают и комментируют

Приложение