Урок русского языка в начальной школе по теме "Безударные гласные в корне слова. Слова с двумя безударными гласными"

Разделы: Начальная школа


Цель: введения способа проверки двух безударных гласных в корне слова.

Задачи:

обучающие: обучить умению находить “Орфограмму безударная гласная в корне” в слове, выстроить алгоритм проверки орфограммы,

развивающие: развитие речи, психических процессов (анализа, синтеза, обобщения), умения формулировать правило.

воспитательные: интереса к предмету, самостоятельности.

Тип урока: ознакомление с новым материалом.

Методы урока: Наглядный, словесный, деятельностный.

Оборудование: Доска, карта схема, иллюстративный материал, карточки с текстом алгоритма.

Здоровье сберегающие технологии: проведение 2 физминуток.

Этапы урока Содержание урока Методы урока Наглядный материал
1. Организационный момент. Запись даты и вида работы. Словесный метод  
2. Чистописание. 1. На доске таблички со словами: ветка быстрый отлетел

- Определите букву для минуты чистописания. Она находится в корне глагола и обозначает непарный звонкий мягкий согласный звук.

2. Прописывание буквосочетаний с буквой: л олб бло лоб бол

Частично-поисковый Карточки со словами.
3. Словарная работа.

Физ. минутка

1. Знакомство со словарным словом.

- Обратите внимание на сочетания и скажите в каком слове, названии фрукта можно встретить данное сочетание? (Яблоко)

- Запишите слово, найдите слабые позиции в слове.

ЯБЛОКО

2. Сведения из истории.

Яблоко один из древнейших плодов на земле, а яблони растут почти повсюду. На Руси яблоко упоминается в летописях ХI века. Существует мнение, что слово “яблоко” в древнерусском языке означало шар.

3. Многозначность слова.

- Как вы понимаете выражения “адамово яблоко” (кадык), “глазное яблоко” (тело глаза), “попасть в яблочко” (цель).

4. Составление предложения со словом.

Яблоко от яблоньки недалеко падает.

- Запишите предложение обозначьте орфограммы.

5. Введение словарных слов.

- Поговорим о яблоках. О каком фрукте идет речь, если его называют “китайское яблоко” - апельсин,

“персидское яблоко” - персик,

“скороспелое яблоко” - абрикос.

- Подберите однокоренные слова к данным, отвечающие на вопрос какой?

Яблочный, апельсиновый, персиковый, абрикосовый.

Частично-поисковый.

Словесный.

Словесный.

Наглядно-иллюстративный

Запись на доске.

Иллюстрации.

Запись на доске.

Иллюстрации

4. Актуализация новой темы. 1. В словесном государстве.

- Перенесемся в словесное государство. В государстве жили орфограммы-гласные и орфограммы-согласные. Они собирались в слове и ждали, чтобы ребята о них вспомнили и не допустили ошибок. Иногда они шалили и не называли свои имена полностью.

Вспомните орфограммы и назовите их:

безударные…, … согласные, удвоенные .., непроизносимые….

2. Инсценирование.

Выходят два ученика.

- А, здравствуйте!

- Извините, я не А, я О.

- О, значит тёзка! А голос у тебя совсем как у А.

- Стань на моё место, тогда посмотрим, какой у тебя будет голос.

- Что же у тебя за место такое?

О каком месте в слове идёт речь? (Слабая позиция)

Когда звук плохо слышится? (В безударном слоге)

О какой орфограмме пойдёт речь на уроке? ( Безударной гласной в слове)

Какие гласные могут быть в слабой позиции? (А, о, и, е, ё, я)

3. Наблюдение за безударными гласными.

Запишите слова, обозначьте орфограммы: солить, больной, краснеет, холода, пищат.

- Какое слово лишнее? (Холода)

- Почему? (Во всех словах одна безударная гласная в корне слова, а в этом слове две)

4. Сообщение темы

- Сегодня понаблюдаем за двумя безударными гласными в корне слова.

Словесный.

Словесный.

Частично-поисковый

Иллюстрация замка.

Костюм звука.

Запись на доске

5. Вывод алгоритма проверки орфограммы.

Физ. минутка

1. Проблемный вопрос.

Как проверить безударную гласную в корне?

Как быть если в слове их две?

2. Вывод алгоритма.

- Прочитайте слова первого столбика, поставьте ударение:

говорит говор разговор

золотой золото позолота

молоток молот молотит

- Что заметили? (В первом столбике ударение не падает на гласные в корне, во втором столбике - падает на первый слог, в третьем - на второй слог в корне)

- В каком столбике слова проверочные, в каком проверяемые и почему? (В первом проверяемые, во втором и третьем проверочные)

- Почему с проверочными словами два столбика? (В проверяемом - две безударные гласные)

- Попробуем составить порядок, по которому можно правильно написать безударные гласные в корне.

Прочитать слово.

Обозначить ударение.

Выделить корень.

Подчеркнуть безударную гласную.

Подобрать проверочное слово (если две безударных, то два слова)

Написать слово, вставить букву.

Частично-поисковый

Практический

Наглядный

Надпись на доске

Карточки с шагами алгоритма

6. Закрепление. Отработка алгоритма на материале упражнения 102 (с комментированием), стр.76

103 – самостоятельное применение знаний.

Практический Работа с учебником.
7. Обобщение знаний. - С чем познакомились на уроке?

- Как проверить две безударные гласные на уроке.

   
8. Домашнее задание. Стр. 84, упражнение 1 , выучить алгоритм.