Задачи:
- Прививать любовь к математике.
- Развивать логическое мышление, внимание, память.
- Воспитывать чувство коллективизма и взаимовыручки.
На доске можно вывесить плакаты:
1. «Математику уже затем следует учить, что она ум в порядок приводит» (М. В. Ломоносов)
2. «Математика дисциплинирует ум, приучает к логическому мышлению» (М. И. Калинин)
Ход мероприятия
- Добрый день, дорогие друзья! Я рада приветствовать вас на игре «Математический калейдоскоп». Сегодня состоится встреча двух команд: команды «Круг» и команды «Квадрат».
- Представляю жюри.
Жюри будет оценивать конкурсы по пятибалльной системе. Внимание! Наша встреча объявляется открытой.
Обе команды исполняют песню под музыку В. Шаинского «Голубой вагон».
Чтобы космонавтом, инженером стать,
Чтоб водить машины, корабли,
Математику на пять нам нужно знать,
На уроках быть всем впереди.
Припев: Учимся, учимся
Мы решать и считать,
Нам интересно всё,
Всё нам надо знать.
Думаем, думаем,
Как учёным стать,
Будем мы таланты развивать!
Приветствие команд.
Приветствие команды «Круг».
Девиз:
В кругу друзей легче считать,
Легче решить и победить!
Приветствие:
Пускай сильней кипит борьба,
Сильней соревнование!
Успех решает не судьба,
А только наши знания!
Приветствие команды «Квадрат».
Девиз:
У нашего квадрата
Все стороны равны,
Наши ребята
Дружбою сильны!
Приветствие:
Наша команда «Квадрат»
Приветствует собравшихся ребят.
Желаем всем победить,
А себе – не проиграть!
- Начинаем игру! Игровое поле состоит из 9 квадратов-конкурсов: «Задачи-шутки», «Творческий», «Ребусы», «Попади в цель», «Кроссвордный», «Соображай-ка!», «Чёрный ящик», Головоломки Путалки Гнома», «Просчитай-ка!».
Правила игры: команды по очереди выбирают любое игровое поле, но участие принимают обе команды.
«Задачи-шутки»
- На подоконнике лежали 3 зелёных помидора. Через день они покраснели. Сколько зелёных помидоров осталось?
- У собаки 2 правые лапы, 2 левые лапы, 2 лапы впереди и 2 лапы сзади. Сколько лап у собаки?
- Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас?
- У бабушки Даши внук Паша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у неё внуков?
- Сколько концов у двух палок?
- Сколько концов у двух с половиной палок?
- Коля прибежал из школы домой первым, а Оля - второй. Кто бегает быстрее?
- Диме 5 лет, а Кате 9 лет. Кто младше?
- У какой фигуры нет ни начала, ни конца?
- Верёвку разрезали на 3 части. Сколько сделано разрезов?
«Кроссвордный»
Задание: решите примеры, а результаты впишите словами в кроссворд.
1). 9 : 9 4). 5 ∙ 2
2). 42 : 7 5). 36 : 9
3). 16 : 8 6). 25 : 5
Ответы:
1. Один.
2. Шесть.
3. Два.
4. Десять.
5. Четыре.
6. Пять. Выделенное слово : ДЕВЯТЬ
«Головоломки Путалки Гнома»
В каждом примере Путалка ошибся и одну из цифр написал неверно. Найдите ошибки в этих заданиях. Все цифры разные. Ответы не изменяются, ошибки ищите среди множителей, делимого и делителя.
9 ∙ 8 = 56 40 : 7 = 5
2 ∙ 8 = 24 12 : 8 = 2
7 ∙ 9 = 72 42 : 7 = 7
«Ребусы»
Каждой команде предлагается по шесть ребусов.
40 а
7 я
во 100 к
ви 3 на
и 100 рия
р 1 а
«Соображай-ка!»
1. Расставьте между числами 1, 2 и 3 математические знаки, чтобы в результате получился 0.
1 + 2 – 3 = 0
2. Представьте число 1 цифрами 1, 2, 3, знаками математических действий и скобками.
(1 + 2) : 3 = 1
3. Расставьте между числами 1, 2, и 3 математические знаки, чтобы в результате
получилось 5.
1 ∙ 2 + 3 = 5
«Попади в цель»
Дети по очереди бегут до стола, решают пример и передают ручку следующему участнику. Чья команда быстрее. Каждый правильный ответ 1 очко.
7 ∙ 4 =
9 ∙ 9 =
7 ∙ 6 =
8 ∙ 5 =
3 ∙ 8 =
9 ∙ 6 =
5 ∙ 4 =
«Чёрный ящик»
Отгадайте, что лежит в чёрном ящике?
Они бывают солнечными, песочными, механическими, электронными.
Они могут быть настольными, напольными, настенными, наручными.
Они есть на Московской башне Кремля. (Часы)
«Просчитай-ка!»
Конкурс капитанов. Кто быстрее просчитает десятками и покажет соответствующее число от 10 до 250.
70 |
250 |
80 |
180 |
20 |
160 |
10 |
240 |
130 |
220 |
100 |
230 |
90 |
30 |
60 |
150 |
40 |
140 |
170 |
190 |
110 |
200 |
120 |
210 |
50 |
50 |
170 |
110 |
20 |
90 |
160 |
10 |
250 |
60 |
190 |
240 |
100 |
180 |
20 |
130 |
150 |
230 |
40 |
120 |
30 |
70 |
140 |
220 |
80 |
210 |
«Творческий»
Нарисовать ёжика, используя математические фигуры и знаки.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. НАГРАЖДЕНИЕ.