Урок обучения грамоте по теме "Закрепление звука [у], букв У, у"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • обучающие: закрепить знания о звуке [у], буквах У, у; упражнять в распознавании звука [у] в словах; учить плавному слоговому чтению; развивать фонематический слух;
  • развивающие: развивать мышление, память, внимание;
  • воспитывающая: воспитывать любовь к учению.

Здоровьесберегающий аспект: работа по предупреждению и сохранению здоровья учащихся: профилактика нарушения осанки, зрения, выработка правильного дыхания. Поддержание интереса к учёбе и снижение утомляемости.

Оборудование: магнитная доска, буквы, схемы-модели звуков, цветные круги над доской (красный, зелёный, жёлтыё, синий), офтальмотренажёр, грамзапись – вальс.

Ход урока

I. Организационная часть

Упражнения: 1. “Растирание ушных раковин и пальцев рук”. 2 “Перекрёстные движения”

Я рада вас видеть, и думаю, что вы порадуете меня своими ответами. У нас очень много интересной работы: будем учиться думать, размышлять, запоминать

– Какую букву мы изучили вчера на уроке? Какой звук она обозначает?

Определите тему урока, исходя из сказанного.

II. Формулирование темы и цели урока

Хорошо читающие ученики формулируют тему урока по догадке с пропуском некоторых гласных

З.к р.п.л.н.е зв.ка [ ], б.кв __ , ___ .

(Закрепление звука [у], букв У, у)

Формулирование цели урока, используя опорные слова (формулируют дети)

Учиться распознавать ______ [у] ____ ______ ( звук [у] в словах)

Учиться читать _______ с ________ У, у (слова с буквами У,у)

Учитель: Чтобы быть грамотным, умным надо уметь читать.

Без чтения – нет учения.

III. Психологический настрой

Каждый день – всегда, везде

На занятиях, в игре

Смело, четко говори

И тихонечко сидим

IV. Артикуляционная гимнастика.

Дыхательная гимнастика: Короткий вдох (носом). Длительный выдох (ртом)

1.У (вдох, губы вытянуты, округляются, на одном дыхании произносим)

У-У-У (вдох, отрывисто произносим)

2) Ленты букв “Рабочая поза” (стоя)

а о у ы э

я ё ю и е

(произносим беззвучно, шёпотом, громко)

– Какие это буквы?

3) Работа над скороговоркой и чистоговоркой

Лу-лу-лу – стол стоит в углу

(Учащиеся придумывают, сочиняют вторую часть)

V. Актуализация опорных знаний

1. Чтение изученных букв. Индивидуально

2. Игра “Доскажи словечко

Чтение слогов (смысловая догадка)

На ... То... ру....

3 Печатание (Смена динамических поз) Индивидуально. У доски. Самостоятельно

Установка (правило посадки):
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу
и т.д.

Посмотреть на желтый круг– цветовое воздействие

Будьте внимательны

Печатают: И А О У Ы

Игра “Найди лишнюю букву” (по какому признаку)

4. Тренировка памяти

На доске: У И Ы О

Деятельность учащихся : посмотри на красный круг – цветовое воздействие

Учащиеся запоминают буквы > закрыть > записывают > проверяют

VI. Физкультминутка для глаз под музыку (офтальмотренажёр) по В.Ф Базарному (динамическая поза –стоя)

VII. Работа над темой урока

1. Работа по учебнику стр. 42

  • Составление рассказа по картинке

Дать заглавие (коллективная работа учащихся)

  • Звуко-буквенный анализ слова АУ (схема)

  • Чтение предложений. Составление схемы предложений. Анализ.

Учитель> ученик (хоровое чтение)

Индивидуальное чтение.

  • Работа над выразительностью

Какое чувство испытывает девочка? (Чувство тревоги, страха)

Цель: прочитать, передавая голосом интонацию

  • Распознавание звука [у]

Разрешение проблемной ситуации

– Назвать птиц на картинке стр.42

– Пальчиком закрыть ту птицу, в названии, которой нет звука [у] (грач)

На доске:

КУКУШКА

ГУСЬ

КУРИЦА

Задание: соотношение слова и схемы.

Межпредметная связь: сколько птиц на картинке?

Связь с жизнью:

– Можно ли сейчас услышать кукование в лесу?

– Назвать птиц, которые водятся в наших сибирских лесах со звуком [у] и буквой у (глухарь)

Посмотреть на зелёный круг – цветовое воздействие.

2. Физкультминутка под музыку на выработку правильной осанки.

3. Самостоятельная работа учащихся (посмотреть на жёлтый круг)

Подчеркнуть букву У в стихотворении стр. 42 Проверка.

Игра

Показ указанной буквы (если неправильно – хлопок) Рабочая поза – стоя

4. Чтение стихотворения (запись на доске и в учебнике)

У пруда утёнок-крошка

..........................................

Ой, боюсь!

Работа над выразительным чтением. Озаглавить стихотворение.

– Понравилось ли стихотворение? Чем?

VIII. Обобщение

Интеллектуальная игра. Динамическая поза – стоя

  • Как кукует кукушка? (Ку-ку-ку-ку)
  • Как кричит филин ? (У-у –у)
  • Как гудит паровоз? (У-у-у)
  • Как воет волк? (У-у-у)
  • Звук [у] гласный или согласный?
  • Назови слово, которое начинается на букву у?
  • Назови слово, в котором буква у стоит в середине.

IX. Рефлексия

  • Что тебе особенно понравилось на уроке?
  • Чему научились на уроке? (высказывания детей)
  • Самооценка своей работы

Если вы считаете, что тему усвоили на “отлично” и “хорошо”, покажите улыбающего человечка. Если вы где-то не уверены, то покажите задумчивого человечка

Запись на доске: УЧЕНЬЕ ПУТЬ К УМЕНЬЮ

Загадка: Ни на меру, ни на вес, но у всех людей он есть! (УМ)

(Разгадка в предложении)

Оценка учителя.

Приложение