План урока:
1. Организационный этап.
2. Этап подготовки учащихся к активному
усвоению знаний.
3. Этап закрепления знаний.
4. Заключительный этап. Подведение итогов.
Цель урока: обобщить знания детей о зиме, ее приметах и традициях.
Задачи:
1. Обучающие:
– обобщить сведения о разных видах русского
фольклора;
– пение в ансамбле с товарищами, под
аккомпанемент учителя и без него.
2. Развивающие:
– развивать творческие способности детей,
умение распевать народные тексты;
– развивать творческую инициативу и
самостоятельность детей.
3. Воспитательные:
– воспитывать любовь к музыке, потребность в
общении с искусством;
– обогащать духовный мир детей.
Оборудование: музыкальный центр, электропиано, фортепиано, фотографии с пейзажами зимы, эскизы елки для творчества, прялка, деревянные ложки, колокольчики, фонохрестоматия.
Герои: мороз, метель, вьюга, рукодельница.
Предварительно было дано:
Компетентностно-ориентированное задание (КОЗ).
Информационная компетентность.
Аспект: планирование и поиск информации.
Уровень 1
1. Нам с вами предстоит подвести итог
изученной темы «Зимушка-зима».
2. Подберите дома стихотворения, загадки,
пословицы о зиме. Вы можете воспользоваться
помощью родителей, сходить в библиотеку.
3. Результаты работы оформите письменно на
альбомных листах.
4. Каждый ребенок получает определенное
количество «нот», в зависимости от количества и
качества работы.
ХОД УРОКА
1. Организационный этап
На доске тема урока. Дети сидят в классе, звучит «Декабрь» П.И. Чайковского из цикла «Времена года». Ребенок читает стихотворение С.Я. Маршака:
Сыплет, сыплет снег охапками
На поля зима.
До бровей накрылись шапками
Во дворе дома.
Ночью вьюга куролесила,
Снег стучал в стекло,
А сейчас – гляди, как весело
И белым-бело!
Учитель. Да, выпал снег, и пришла зима. Ребята, давайте хором поздороваемся с зимушкой.
Дети. Здравствуй, зимушка-зима!
Учитель. Любит русский народ зиму. И на санях кататься можно, и в снежки поиграть, и снежную бабу слепить... и не страшны нам ни метель, ни вьюга, ни мороз.
Исполнение попевок:
1. Пришла зима – смех и радость принесла,
Смех и радость принесла, наша зимушка – зима.
2. Метель да вьюга – лучшие подруги,
Славные подруги – метель да вьюга.
3. Мороз, мороз, не щипи нам нос.
Пожалей ты нас, дедушка, сейчас.
2. Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний.
(Слышится стук в дверь. Заходят мороз, метель и вьюга.)
Учитель. А вот и гости пожаловали. Как величать вас?
Мороз. Я – мороз, а это мои помощницы – метель да вьюга (поклонились).
Учитель. Мы очень рады вашему приходу, ведь настоящей русской зимы без вас не бывает. Даже в русских народных сказках об этом говорится. А ну, ребята, идите к нам, расскажу вам одну такую сказку.
Русская народная сказка «Мороз Васильевич»
За горой крутой, за рекой быстрой, за лесами
дремучими – двор стоит. Он стоит на семи верстах,
на семи столбах. К этому – то двору трое саней
летят. Эти сани у красного терема встали. Выходил
из первых – батюшка мороз, из других – матушка
Метель, да тетка Вьюга. Зашли они в терем – а на
столе пищи – пудов по тыще. Сели они за стол и
едят – пируют. Мороз наелся, сел в стороне и
деньги кует да пересчитывает. А как кончил
работу, говорит:
– Мне с деньгами не ходить, а белы шубы
покупать, да землю укрывать.
Метель и вьюга просят:
– Батюшка Мороз, душа красный нос,
Золотая голова, шелковая борода,
посеребренный усок, порублю-то волосок.
Ой, Васильевич-доброход,
Дай нам денег на проход,
По белу свету погулять,
В новый год попировать.
Мороз говорит:
– Дам я вам денег мешок, да по шубе долгой, не
короткой. Вы по белу свету гуляйте, а что увидите
и услышите – о том мне расскажите.
Летали метель да вьюга вдоль
села и по чистому полю, трясли мешок с деньгами, а
из него снег сыпался, падал на землю. Нагулялись,
и к морозу вернулись, а он спрашивает?
– Ну, метель да вьюга, где были – побывали? Что
видели и слышали?
– Видели мы в поле, как новый год пришел,
старый угнал, себя показал.
– Видели в селе, как маленький хлопчик нес
соломы снопчик, – зиму величать, с праздником
поздравлять.
Понравился морозу рассказ Метели и Вьюги, и пошел
он сам мосты на реках мостить, следы на дорогах
заметать, холод – стужу в избы напускать.
3. Этап закрепления знаний
Учитель. Вот, ребята, сказка сказкой, но еще душевней и красивее рассказывает нам о прелестях русской зимы народная музыка.
(Исполнение песни «Белая дорожка».)
Учитель. Молодцы, ребята. Но о зиме еще интересные загадки придуманы русским народом. Мороз, загадай свою загадку детям.
Он вошел – никто не видел,
Он сказал – никто не слышал,
Дунул в окна и исчез,
А на окнах вырос лес. (Мороз.)
Учитель. А теперь твоя загадка, Метелица.
Без рук, без ног, по полю скачет,
Под окном стучится, в избу просится. (Ветер.)
Учитель. И ты, подружка Вьюга, загадай загадку.
Скачет по лесу то взад, то вперед,
Воет, гудит и деревья трясет. (Вьюга.)
Учитель. И мою загадку отгадайте:
Двенадцать братьев
Друг за другом ходят,
друг друга не обходят. (Месяцы года.)
– А кто назовет мне зимние месяцы?
Дети. Декабрь, январь и февраль.
Учитель. Правильно, о зимних месяцах можно сказать и пословицами.
Дети:
1. Декабрь год кончает, зиму начинает.
2. Январь – году начало, зиме середина.
3. А про февраль говорят: морозы и метели под
февраль налетели.
Учитель. Да, с приходом зимы и сказка зимняя приходит, особенно это видно в природе – лес стоит окутан белым снегом, и деревья стоят нарядные и пушистые. Целое царство мороза.
(Исполнение песни «Зимняя сказка».)
Учитель. Если летом и осенью работали и заботились об урожае, то зимой для народа наступала передышка: сил набирались, да к праздникам готовились, подарки мастерили, и у нас в светелке есть мастерица.
(Гаснет свет, зажигают свечи, за прялкой – девочка. Вокруг нее водят хоровод.)
(Исполнение песни «Пряха».)
Пряха. Напряла я пряжу, буду мастерить подарки. И вы, ребята, не отставайте.
Учитель. Ребята, у вас на столах лежат елочки. Их нужно нарядить. Победит тот, чья команда аккуратно, красиво и быстро это сделает, пока звучит музыка. Готовы?
Творческое задание «Наряди елку»
(Звучит народная плясовая.)
Учитель. Молодцы, ребята, все справились, победила дружба.
Пряха. Я тоже приготовила ребятам подарки. (Разносит подарки и садится на место.)
Учитель. Да, ребята, зима приносит нам веселье и немного грусти, потому что день короче, а у нас, на севере зимой и солнца нет, почему?
Дети. Полярная ночь.
Учитель. А ночью никто и носа на улицу не высунет, улицы пустынны, и спать хочется, зато можно увидеть северное сияние. Давайте споем такую песню.
(Исполнение песни «Норильские сны».)
Учитель. Ребята, усыпили мы мороза, метель и вьюгу, но все равно без них зимой никуда – ведь если не будет лютой зимы, и лето будет холодным, и урожай скудным. Давайте их разбудим волшебными инструментами.
(Игра на народных инструментах.)
Учитель. Мы все с нетерпением ждем самых любимых зимних праздников – Нового года и Рождества, которые справляют во всех странах с играми и песнями. Давайте споем американскую народную песню.
(Исполнение песни «Бубенчики».)
4. Заключительный этап. Подведение итогов
Учитель. Пришла зима – смех и радость принесла. Но мы с вами не прощаемся, у нас будут интересные музыкальные путешествия по зимним месяцам. А сегодня я благодарю вас за работу, вы были молодцы.
(Песня в записи «Три белых коня». Дети один куплет слушают, встают, кланяются и выходят из класса.)
– Урок окончен.