План урока в 5-м классе по теме "Новый курс английского языка для российских школ"

Разделы: Иностранные языки


ПЛАН УРОКА

Учебник О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой “Новый курс английского языка для российских школ” 5 класс (первый год обучения).

Блок III. Знакомство с элементами учебной ситуации “Время. Часы. Минуты”. Step 27.

Тип урока: комбинированный.

Цели:

  • создать для учащихся необходимые условия для обобщения материала о числительных, указательных, местоимениях и цвете предметов;
  • развивать логическое мышление, память, умение работать самостоятельно и в коллективе;
  • в сфере учебно-познавательной компетенции – формирование навыков целеполагания, самоанализа, рефлексии.

Задачи:

  • осуществить совместное с учащимися целеполагание;
  • способствовать формированию навыков устной речи путём создания ситуации диалога, подготовки сообщения, игры;
  • совершенствовать умение употреблять прилагательные, указательные местоимения, числительные, предлоги.

Оборудование урока:

  • ТСО, бумага, карточки с заданием, фломастеры, карандаши, куклы Рекс и Тедди.

Оформление доски:

  • слева плакат с алфавитом, названием цвета и цифрами;
  • на основной части доски написаны (по-русски) цели урока, номера упражнений и страниц,
  • справа – домашнее задание.

Планируемый результат: учащиеся должны хорошо усвоить числительные до 20, указательные местоимения множественного числа, названия цвета, предлоги on, by, under.

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Форма работы
I Оргмомент Приветствует учащихся. Good morning! I’m glad to see you. Sit down. Настраиваются внутренне на урок английского языка Хоровая
II Речевая зарядка С помощью кукол (собаки Рекса и медвежонка Тедди) напоминает речевые структуры:
  • Hello!
  • How are, you?
  • What, is your name?
  • How old are you?
  • Where do you live?
  • What do you like?
Отвечают на вопросы в быстром темпе Фронтальная
III Целеполагание и мотивация Ставит цели урока по-английски. Today we are going:
  • to revise the names of the colours;
  • to count from one up to 20;
  • to sing a song;
  • to learn a new rhyme;
  • to learn new prepositions
Просматривают материал урока, помечают простым карандашам на полях учебника:

+” - хорошо знакомо;

?” – что они хотели бы узнать;

*”что для них трудно.

Индивидуальная
IV Актуализация пройденного материала 1) диктует “цветной” диктант

2) ставит запись песни, управляет работой учащихся

3) дает образец выполнения задания № 3

1) раскрашивают “цветики-семицветики” (рис. № 1), затем выполняют упр. № 1.

2) поют песню (приложение №1), выполняют задание карточки

“dot-to-dot” (рис. № 2).

3) выполняют упр. № 2 выполняют задание упр. № 3Б (один называет, что ему нравится, второй старается запомнить и повторить всё во втором лице)

Индивидуальная и фронтальная,

Хоровая

Фронтальная

Парная

V Введение и первичное закрепление нового материала 1) напоминает учащимся о значении и употреблении указательных местоимений в единственном числе

2) ставит запись рифмовки, организует хоровое повторение

3) объясняет правила чтения определенного артикля

4) знакомит учащихся с новыми предлогами on, by under. Проверяет, как они их усвоили. Организует групповую работу с кластером и заданием № 9

1) самостоятельно читают правила употребления этих местоимений во множественном числе

2) повторяют за диктором рифмовку (приложение № 2), затем выполняют задание № 5 читают упр. № 6

3) стараются запомнить предлоги и заполняют кластер

4) выполняют задание № 9

Индивидуальная

Хоровая

Индивидуальная

Групповая

Групповая

VI Рефлексия 1) спрашивает что понравилось, что было легко, что трудно, что нового узнали на уроке, над чем нужно ещё поработать

2) ставит отметки за урок

Анализируют свои пометки при целеполагании Фронтальная
VII Домашнее задание Озвучивает написанное на доске домашнее задание по-английски

1) упр. 10 стр 123

2) выучить рифмовку (упр. № 4 стр 119) (по желанию)

Записывают домашнее задание в дневниках  
VIII Релаксация Организует игру “Угадайка” По очереди уходят из класса. Класс загадывает:
  • букву
  • числительное
  • цвет
Индивидуально-хоровая
IX Конец урока Благодарит учащихся за работу, прощается: The lesson is over. Thank you. Good-bye! Прощаются: Good-bye! Хоровая

Литература

Авт.-сост. А.Г.Штарина “Английский язык. Компетентностный подход в преподавании: технологии, разработки уроков”. Изд-во “Учитель”, Волгоград 2007 г.