Тема: Могущество Османской империи и начало ее упадка.
Цель: дать представление об Османской империи в период ее расцвета.
Задачи:
- охарактеризовать Османскую империю в период правления Сулеймана Великолепного (на его примере показать роль личности в истории);
- довести до сознания учащихся мысль, что героическая борьба народов Балканского полуострова спасла Европу от гибельных последствий османского завоевания;
- формировать умения работать с картой, прослеживать причинно-следственные связи;
- воспитывать сочувствие к угнетенным, патриотизм.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Оргмомент | ||
Актуализация знаний, объявление новой темы. | – Изучая историю, мы с вами видели, как появлялись государства, переживали периоды расцвета, а затем многие из них переставали существовать. Сегодня на уроке мы должны будем охарактеризовать Османскую империю в период ее расцвета, который пришелся на время правления Сулеймана Великолепного, также выяснить, почему при его приемниках начинают проявляться признаки ее упадка. | |
Изучение нового материала. | 1. Османская империя при Сулеймане
Великолепном
– У кого в Османской империи находился этот
шнур власти (Султана)? 2. «Сабля и религия неразлучны» – Что собой представляли военные силы турок? Янычары – постоянное пешее войско. Судьба янычара Во время войны, край, где я родился, был
покорен Османской империей, и я попал в
янычарское войско еще маленьким. Султаны были предводителями мусульман в
священной войне с неверными и проводили в
походах большую часть жизни, даже обряд
коронации султана состоял не в возложении
короны, а в опоясывании «священным мячом». – На контурной карте отметить места крупнейших сражений в Центральной Европе. 3. Положение покоренных народов В стихотворении хорватского поэта Марко Марулича (вторая половина XV-начала XVI века) «Молитва против турок» отражены бедствия славян на Балканском полуострове во время османского завоевания.
– Какие бедствия, принесенные османским завоеванием, называет поэт? Какие настроения народа он выразил в этом стихотворении? – В чем вы видите сходство в положении покоренных народов в мусульманских странах? Положение покоренных народов:
Физминутка 4. Борьба народов против завоевателей – Кто такие гайдуки? Гайдуки – болгарские и сербские партизаны. – Движению гайдуков трудно дать определенную оценку. Выявите сильные и слабые стороны этого движения. – Приведите факты, доказывающие, что народы XVI Балканского полуострова героически отстаивали свою независимость в борьбе против османского нашествия. 5. Начало упадка Османской империи – Каковы причины начавшегося упадка Османской империи во II половине XVI века. В чем он проявился?
|
Рассказ учителя с элементами беседы.
Работа с картой.
Запись в тетради.
Самостоятельная
3 мальчика от лица янычар рассказывают о судьбе янычара (в руках изображения янычар).
Рассказ учителя.
Работа с контурной картой.
Беседа.
Самостоятельная работа.
Запись в тетради.
Было дано опережающее задание. Выяснить, Словарь.
Объяснительное чтение последнего абзаца п. 4. Самостоятельная работа.
Запись в тетради. |
Закрепление | По вертикали:
По горизонтали:
|
Кроссворд |
Подведение итогов. | – В правление, какого султана Османская
империя достигла своего расцвета? Почему при
правлении Сулеймана Великолепного? Каковы
причины начала ее упадка? Комментарии оценок. |
|
Домашнее задание. |
Дополнительный материал:
Похищенная во время одного из набегов на Польшу
Роксолана (Настасья, так ее называли на Родине), а
потом продана как рабыня. Она не была красавицей,
но очень милой и грациозной. Слова очевидца того
времени. Своим очарованием она совершенно
покорила Сулеймана.
Она подарила ему четырех сыновей и дочь, и
впервые в истории гарема Султан взял свою
наложницу в жены. Веселая жена Султана жила во
дворце Топкаи. Она царила в гареме и всеми
способами боролась за то, чтобы ее сын Селим,
получил трон после своего отца. Имена она повинна
в смерти старшего сына Сулеймана.
И в то же время она приказывала строить больницы
и приюты на средства Сулеймана. Сулейман любил ее
до самой смерти, в ее честь он слагал поэмы: «Я был
властелином вселенной и нищим у твоих дверей.
Самый яростный шторм завладеет миром, но я не
подниму своих парусов, свой якорь я бросил рядом
с кораблем своей любви».