Цели:
Обучающие:
- систематизировать и обобщить знания по теме «Представление информации»;
- проверить знания учащихся по теме;
- сформировать навыки работы с координатными тренажерами.
Развивающие:
- развитие логического мышления и интеллекта;
- развитие способности к анализу и обобщению, самоконтролю и самооценке;
- развитие информационной культуры.
Воспитательные:
- привитие интереса к предмету;
- воспитание ответственности за общий результат;
- воспитание самостоятельности.
Учебно-методические материалы:
- учебник
- рабочая тетрадь
- индивидуальные маршрутные листы (Приложение 1)
- тест (Приложение 2)
- презентация к уроку
- карточки-задания для групповой работы
- тренажер «Система координат»
- электронный практикум «Координатная плоскость»
- заданиями для электронного практикума
- зарядка для глаз
Этапы урока:
- Организационный этап
- Актуализация знаний
- Компьютерное тестирование
- Зарядка для глаз
- Практическая отработка теоретических знаний
- Решение задач на развитие интеллекта (групповая работа)
- Физкультминутка
- Компьютерный практикум
- Подведение итогов. Интерактивное голосование
- Домашнее задание
Ход урока
- Организационный момент
- Актуализация знаний
В ходе урока учащиеся работают с индивидуальными маршрутными листами.
Задание №1 – разгадать ребус.
Какой способ представления информация был использован в ребусе? (Графический)
В какой форме получили ответ? (В текстовой)
Значит, одну и ту же информацию можно представить разными способами.
Сегодня на уроке мы будем систематизировать, закреплять и обобщать знания по теме «Представления информации».
Сначала определим уровень ваших теоретических знаний. В этом нам поможет компьютерный тест. - Компьютерное тестирование
Тестирование проводится с использованием тестовой оболочки АСТ на компьютерах. Учащимся предлагается 2 варианта теста по теме «Способы представления информации. Метод координат». Тестирование носит тренировочный характер. Учащиеся имеют возможность по окончании теста проанализировать допущенные ошибки, посмотреть правильный вариант ответа. Оценка за тест выставляется компьютером по заданным критериям. - Зарядка для глаз
- Практическая отработка теоретического материала
- Представление различных видов информации с помощью метода координат
Групповая работа – задания на развитие интеллекта
Класс делится на 5 групп. Каждая группа получает карточки с заданием. Предлагаются задания разного уровня сложности. - Физкультминутка
- Компьютерный практикум
- Работа с тренажером «Система координат»
- Путешествие по звездному небу. Тренажер «Координатная плоскость»
- Домашнее задание
- Итог урока. Рефлексия
Рефлексия данного урока проводится с помощью системы интерактивного голосования. Учащимся предлагается самостоятельно оценить уровень своих знаний по теме «Представление информации».
Список литературы
- Информатика: Учебник для 5 класса / Л.Л. Босова. – 5-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007.
- Информатика и ИКТ: рабочая тетрадь для 5 класса / Л.Л. Босова. – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009.
- Югова Н.Л., Камалов Р.Р. Поурочные разработки по информатике: 5 класс. – М.: ВАКО, 2009.
- http://subrins.narod.ru
- http://bbk50.narod.ru