Цели:
- дать представления о природных условиях зоны тундры ; характерном растительном и животном мире; занятости людей
- продолжить развивать умения читать карту, выявлять взаимосвязи в природе
- воспитывать любовь к природе; развивать речь , мышление, исследовательские умения; расширять словарный запас;
Оборудование:
компьютер, презентация «Тундра», гербарий растений, Красная книга, карта «Природные зоны», учебник
Ход урока
Организационный момент.
Проверка домашней работы.
Чтобы плавно перейти к теме сегодняшнего урока вспомним, что мы изучили на прошлом уроке и закрепили дома.
- С какой природной зоной мы познакомились на прошлом уроке?
- Каково её географическое положение?
- Что характерно для этой зоны?
- Прячется ли Солнце в полярный день?
- Как приспособились растения к таким условиям? Перечислите.
- Каких животных можно встретить в Арктике?
- Чем знаменит остров Врангеля?
- Кто такие полярники?
Сообщение темы урока. Постановка задачи.
Сегодня мы продолжим наше путешествие по карте нашей страны и узнаем географическое положение, природно-климатические условия, животный и растительный мир следующей зоны.
Работа с картой
- Открыли атлас на стр.
- Какая природная зона сменяет зону Арктических пустынь?
- Каким цветом она обозначена на карте?
- По отношению к арктической зоне, что можете предположить - теплее или холоднее в этой природной зоне?
Вывод: расположена южнее, значит, солнечных лучей будет получать больше, а значит и климат будет теплее.
Работа с учебником на стр.17
Открыли учебники на стр. 17, прочитали статью о природно-климатических условиях тундры .
Составим карточки погодных условий зимнего дня и летнего дня.
Теперь, зная климатические условия, вы сможете проанализировать следующее задание (работа по карточкам)
У вас на столах карточки, рассмотрите их.
Соедините стрелками причины и следствия природных явлений.
Проверим свою работу.
Растения тундры
Зная, что природные условия мягче, благоприятнее, какой можно сделать вывод о количестве растений и животных в этой зоне?
Говорят год в тундре можно разделить на две части: снежную и мокрую.
Что такое снежная часть - это я думаю понятно всем. А почему же вторая часть мокрая? Ваши предположения.
Мы знаем, что на земле растут различные растения. (Деревья, кустарники и т. д.)
Какие растения могут расти в холодном климате, да ещё в почве, где есть слой вечной мерзлоты?
Найдем статью о растительном мире этой зоны. Прочитаем.
Что вы узнали о растениях? Как они приспособились?
Послушаем сообщения ребят.
(Заранее подготовленные ученики)
Вывод
Сравните растительность тундры и Арктики. Что заметили? Какие изменения произошли? Какие новые растения появились, какие остались те же?
Работа в рабочей тетради задание №9
Животный мир
О животном мире нам поведают следующая группа ребят.
(Заранее подготовленные ученики)
Каких животных вы запомнили? Как они приспособились?
Прочитаем статью «Какие животные обитают в тундре» на стр. 121-123 учебника.
Используя текст учебника, составим цепи питания:
- ягель-…….- волки
- полярные совы- ……..-растения
- волки-…….-………
Занятия населения – зависят от природных условий.
Как вы понимаете это предложение ?
(ответы детей)
- огромные пространства покрыты лишайниками, травами, низкорослыми кустарниками – пастбища для оленей
- олень приносит большую пользу:
- перевозка
- пища
- одежда и обувь
- много пушного зверя
- полезные ископаемые
- построены морские порты
- коренное население
Вывод
Тундра и человек
Все больше человек осваивает эту зону. Для передвижения по тундре стали использовать вездеходы, которые наносят огромный вред тонкому почвенному слою тундры. Десятки лет не восстанавливаются колеи от гусениц вездеходов. Рассмотрите знаки.
Какие экологические проблемы выражены этими знаками – рисунками.
Найдите на карте заповедник в зоне тундры. Как он называется?
Послушаем сообщение ребят, которые познакомились заранее с этим заповедником.
Какие же животные Таймырского заповедника занесены в Красную книгу?
Подведем итоги нашей работы:
- Какие природные зоны мы изучили?
- Какая природная зона находится южнее?
- Каковы ее характерные особенности?
Итогом нашей работы будут оценки ребят:
- За точные полные ответы
- За дополнения
- За подготовку домашнего материала
Домашнее задание:
учебник стр. 117-126;
рабочая тетрадь №1 (задания № 10, 11, 13);
написать сообщение о любом растении или животном данной зоны