Урок математики во 2-м классе на тему "Периметр" (УМК "Начальная школа XXI века")

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Образовательная: познакомить с понятием "периметр" и способом нахождения периметра.
  • Развивающая: совершенствовать умение выполнять измерение длины; определять задачу урока и пути её решения, развивать мышление.
  • Воспитывающая: умение преодолевать трудности, активизировать познавательный интерес.

Оборудование: карточки с названием темы урока "Периметр", алгоритм нахождения периметра, салфетка и тесьма, иллюстрация к задаче.

Ход урока

I. Устный счёт.

- Урок начнём с разминки для ума.

- Откройте кассы. Приготовьтесь внимательно посмотреть на карточку с заданием.

- Вычисляйте устно, а показывайте только ответ на щитке (4 задания)

18 + 0 - 9 = 9

11 - 5 + 2 = 8

15 - 6: = 9

20 + 30 + 10 = 60

- Итог: повторили решение примеров с окошечками; состав чисел второго десятка; вычисления с круглыми десятками.

- Молодцы, показали что умеете.

- Таким образом у нас получилась "Умная фигура".

- Посмотрите внимательно и посчитайте сколько прямоугольников изображено на чертеже? (9) Покажите.

- Итог: вы не только вычислительные умения показали, но и выполнили логическое задание. Молодцы.

Физ. минутка.

II. Актуализация знаний.

- Откройте тетради, нам нужно записать дату.

- Что вы обнаружили?

- У кого отрезок длина, которого равна 7 см?

- Как вы определили это?

- Повторим правило измерения отрезка.

- Кладём линейку строго по линии отрезка. Смотрим с какой цифрой на линейке совпадает точка окончания отрезка.

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? (измерять)

- А теперь запишем дату.

Гимнастика для глаз. Следить за посадкой, за положением тетради, обратить внимание на плакат!

III. Постановка проблемы.

- Приближается праздник Новый год, я хочу сделать подарок украсить салфетку тесьмой.

- У меня есть кусочек и есть моток. Хватит ли мне кусочка?

- Как проверить?

- Измерим и запишем.

10 20 10 20 (учитель на доске)

- Что делать дальше? (сложить)

10 + 20 + 10 + 20 = 60 см

- Что мы нашли? (сумму длин 4 сторон)

- Измеряю мой кусочек -35см. Хватит? Почему? Спасибо.

IV. Введение понятия периметр.

- Оказывается в математике есть абсолютно точный термин.

- Где мы можем об этом прочитать? (в учебнике с.67)

- Какая же тема нашего урока?

На доске термин ПЕРИМЕТР.

- Скажите в каких жизненных ситуациях нам бывает нужно найти периметр?

Физ. минутка. Гимнастика для глаз.

- Для удобства и точности вычислений давайте продумаем алгоритм нахождения периметра.

- Что такое алгоритм? (порядок действий)

- Что нужно сделать в первую очередь? (измерить)

На доске 1 пункт плана.

АЛГОРИТМ.

1. Измерить длины сторон.

- Что нужно сделать дальше? (сложить)

На доске 2 и 3 пункт плана.

2. Сложить длины сторон.

3. Записать результат.

V. Первичное закрепление.

- Перейдём к практической работе.

- Откройте рабочую тетрадь с. 30 № 98.

- Что нужно найти?

- Как найти?

- Измеряем длину стороны DK. Сколько? (2 см) Записываем. (+)

- Измеряем длину стороны KF. Сколько? (4 см) Записываем. (+)

- Измеряем длину стороны FE. Сколько? (2 см) Записываем. (+)

- Измеряем длину стороны DE. Сколько? (3 см) Записываем. (+)

2 + 4 + 2 + 3 =

- Чему равен периметр четырёхугольника?

2 + 4 + 2 + 3 = 11(см)

- Итог: как находили периметр?

- Дома выполните вторую часть задания.

- Откроем дневники и запишем на завтра. Р.т. №98(2), № 105.

На доске иллюстрация

30 м

10 м

- Что изображено на иллюстрации? (парк)

- У парка уже определён периметр 80 м.

- Правильно он найден?

- Как вы узнали?

10 + 30 +10 + 30 = 80 (м)

- Итог: Какая тема нашего урока? Как находили?

VI. Итог урока.

- Что узнали нового? (находили периметр)

- Как найти периметр?

- Молодцы, хорошо работали. Я оцениваю:

- Ваши домашние задания проверю и выставлю оценку.