Цели урока:
- Формировать представления о слове как единице речи, которая является названием чего-либо.
- Ознакомить с обобщённым лексическим значением имён существительных: являются названием предметов, веществ, событий, явлений природы и пр.
- Вырабатывать умение правильно ставить вопросы “кто?”, “что?”, соотносить вопросы со словами.
- Развивать орфографическую зоркость, языковое чутьё, умение отличать предложение от набора слов.
- Учить определять роль предложений и слов в процессе общения людей.
- Воспитывать отношение к предложению как источнику определённой интонационно окрашенной информации.
- Воспитывать интерес к предмету, к чистому правильному письму, внимание, аккуратность.
Ход урока
1. Вступительная беседа
Прозвенел и смолк звонок
Начинается урок
Мы за парты дружно сели
И на доску поглядели
- Урок русского языка. Записали число и “Классная работа”
- Как вы думаете урок русского языка лёгкий или трудный? Почему? (ответы детей)
- Зачем нужно изучать русский язык?
- Что же мы делаем на уроках русского языка? (говорим, читаем, пишем, слушаем) Слайд 1
- Над чем же мы работаем? Как назвать одним словом? (Речь. Мы работаем над речью.) С2
- Из чего состоит наша речь? (Из предложений)
- А предложения из чего состоят? (Из слов) С3
Я мысль друзьям передавал
Слова , как бусинки, связал
В простое сообщение.
И вышло … (предложение)
- Слово – это часть речи. Слов в нашем языке очень много. Наша речь создавалась не одно столетие. По словечку, по частичке. И поселились все слова в одном домике. Также как и в математике, где мы можем по каким либо признакам разделить на группы числа, фигуры, слова тоже разделились на группы – на части речи. С4
- На одном этаже живут существительные, на других – прилагательные, глаголы. Есть и другие части речи. То дружно живут, то спорят, то разные задания придумывают для учеников. Не скучно им живётся.
Хотите с ними подружиться? А задания выполнить готовы?
2. Чистописание. (записано на доске). С5
Дети разгадывают секрет чистописания и записывают в своих тетрадях. Рассказывают что они знают про Африку.
3.Письмо по памяти. Ещё одно задание приготовили вам Части речи. Внимание на экран!
На экране: Какой мороз! Дерёт до слёз. С6–С9
Физминутка
А теперь, ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело!
4. Подготовка к объяснению нового.
- Причём же всё-таки Африка и мороз? Никто не догадался? Наши друзья получили письмо из жаркой Африки, где никогда не бывает зимы. Друзья из Африки просят рассказать об этом времени года.
- Вот какие письма составили наши друзья – Части речи. С10
На экране: Существительные: красавица, узор, солнце, мороз, снег, иней.
Прилагательные: снежная, хрустальная, трескучая, белая, пушистая, румяная
Глаголы: пришла, покрыла, морозит, бодрит, хрустит, искрится, блистает)
- Чей рассказ вам понравился больше всего? ( дети рассуждают и составляют свои предложения)
- А для наших друзей из Африки мы запишем не простые предложения, а народную мудрость – пословицы о зиме. С11 (списывание, вставляя пропущенные буквы)
На экране: Бер..ги нос в б..льшой м..ро.. . В зимний хол..д всякий моло.. .
- Проверь себя! С12
-Все части речи очень важны и нужны. Каждая из них выполняет свою работу. И мы их все будем изучать. С 13 (гимнастика для глаз под песню “Чунга – чанга”)
Физминутка
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
СТОП! Немного отдохнём.
И домой пешком пойдём
5. Объяснение нового
– Откройте учебники на с.111 и мы узнаем с какой части речи мы начнём изучение.
(Дети открывают учебники и читают: “Имя существительное” С14
- Что же такое имя существительное? А в этом нам помогут зимние загадки. Отгадки записываем в тетрадь и на доске с комментированием орфограмм.
Загадки:
1.
Рядом с дворником шагаю, разгребаю снег кругом.
И ребятам помогаю делать горку, строить дом. (Лопата)
2.
Деревянные кони по снегу скачут,
А в снег не проваливаются. (Лыжи)
3.
Есть один такой цветок.
Не вплетёшь его в венок.
На него подуй слегка:
Был цветок – и нет цветка. (Снежинка)
4.
Без рук, без топорища
Выстроен мостище. (Лёд)
5.
В новой стене, в круглом окне
Днём стекло разбито,
А за ночь снова вставлено (Прорубь)
6.
Зимой на ветках яблоки! Скорей их собери!
И вдруг – вспорхнули яблоки. Ведь это - …… (снегири)
- Ещё раз проверьте правильное написание слов С15
- На какие вопросы отвечают эти слова? Поставим вопрос к каждому слову. С16
- Прочитаем правило на с. 112
- Внимание на экран! Что же ещё обозначают имена существительные? С17
(Предметы: кот, ученик, дерево.
Вещества: соль, вода, воздух
События: праздник, поездка, ужин
Явления природы: дождь, мороз, гроза, радуга
Состояния : любовь, доброта, обида)
Физминутка
Мы осанку исправляем
Спинки дружно прогибаем
Вправо, влево мы нагнулись,
До носочков дотянулись
Плечи вверх, плечи вниз
Плечи вверх, плечи вниз
Улыбайся и садись!
6. Закрепление нового материала.
Упражнение 206. С18.