Урок русского языка в 4-м классе

Разделы: Начальная школа


Тема урока: Правописание безударных личных окончаний глаголов.

Тип урока: Открытие способа действия.

Цели:

  • формирование осознанного способа решения орфографической задачи;
  • создать условия для нахождения способа определения спряжения глаголов с безударными       личными окончаниями;
  • развивать умение составлять алгоритм и отрабатывать его при работе в паре;
  • воспитывать умение слушать высказывания одноклассников.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Этап актуализации знаний

На доске:

шалишь, ползет, вопят, говорит, спешишь, долетят, отвезут, шумит.

- Записать глаголы в столбики, распределив по спряжениям; выделить окончания, поставить ударение.

- Какие знания вы здесь применили?

Вывод: умеем определять спряжение глагола, когда окончание ударное.

III. Этап разрыва между знанием и незнанием

На доске:

ЧИТА___М
   

Е

ДРУЖ___ШЬ

   

И

- Какую гласную нужно писать? (Не знаем, т.к. не знаем спряжение)

IV. Этап целеполагания

- Определите тему урока.

- Какую цель мы сегодня поставим перед собой? (Найти способ определения спряжения глаголов с безударными личными окончаниями)

V. Этап открытия нового способа

Карточка №1 (работа в парах)

Моем, чертим, учит, пишет, изобретает, приносит, рисуешь, ходят.

  1. Поставь ударение
  2. Распределите по спряжениям
  3. Напишите неопределенную форму глагола. (О чем здесь нужно помнить?)

- Какая закономерность прослеживается? (Глаголы неопределенной формы II  спряжения оканчиваются на – ИТЬ)

- Какой вывод можно сделать?

На доске: неопред. форма на  - ИТЬ или не на – ИТЬ?

- ИТЬ

 

 

не на – ИТЬ

 

 

II спр.

 

 

I спр.

- На основании наших действий мы открыли способ определения спряжения с безударным личным окончанием глагола.

- Составьте алгоритм определения спряжения с безударным личным окончанием.  (Работа в группах)

Анализ работы в группах.

На доске (после обсуждения):

- безударное

  1. ? к глаголу
  2. ? неопределенной формы
  3. глагол неопределенной формы
  4. на – ИТЬ или нет?
  5. определяю спряжение
  6. пишу окончание

- Вернемся к нашим словам. Примените этот алгоритм, какие окончания вставим. (Рассуждения детей)

- Какова была цель? Достигли мы цели?

VI. Этап закрепления нового способа действия

Карточка №2 (работа в парах)

(мы) дума ___

(мы) отвеча____

(он) наход____

(ты) реша____

? к глаголу

 

 

 

 

? неопр.формы

 

 

 

 

глагол неопр.ф.

 

 

 

 

на – ИТЬ?

 

 

 

 

спряжение

 

 

 

 

пишу 

 

 

 

 

VII. Самоконтроль

Дети сверяют свои ответы с правильными ответами на доске.

На доске: (мы) думаем, (он) находит, (мы) отвечаем,  (ты) решаешь

VIII. Итог

- Что нового открыли для себя?

IX. Домашнее задание

С. 94, упр. 2.