Урок обучения грамоте по теме "Звуки [н], [н'], буква "н". Согласная строчная буква "н"

Разделы: Начальная школа


Цели: познакомить со строчной буквой «н», звуками [н], [н']; учить выделять в слове мягкий, твердый звуки; расширять кругозор и словарный запас по теме «Цирк»; развивать речь, мышление, память; воспитывать интерес к чтению.

Оборудование: иллюстрации на тему «Цирк», песня «Что такое цирк»; портрет Н. Дуровой; книги Н. Дуровой «Лисичкин хлеб», «Котька», «Про Никиту», «Белка».

Ход урока

I. Организационный момент

Звонок голосистой птицей
В класс прилетит поутру
И мы начинаем учиться
По азбуке только добру.

Продолжаем путешествовать, а куда догадайтесь.

II. Введение в тему

1. Музыкальное вступление «Что такое цирк» (1-й куплет)

2. Дети читают стихотворение «Первоклассница»

Первоклассница
Цирк!
Собрался возле касс
Первый класс
Возле самого окна
Первоклассница одна
Надоели ей давно
Салки, санки и кино
В цирк ей нужно непременно!
Залита огнем арена,
У ребят сияют лица,
Выезжает колесница.
На арене пляшут кони,
Клоун выехал на пони
Лев свиреп, но из дверей
Укротитель – царь зверей,
И огромный хищный лев
Сел на тумбу присмирев.
Открывает добрый слон
Парикмахерский салон.
У него сидит лисица,
Хвост, как рыжая коса.
Рыжий клоун у ковра
Вытворяет номера.
Цирк кружится колесом,
Вот гимнаст
Вот жонглер, ну и ловкач!
Ловит кольца, крутит меч.
Для огненных колец!
К сожалению, конец.
А. Стройло.

Догадались, куда мы отправляемся? (В цирк)

Фонограмма:

Цирк – это сказочный сверкающий шатер.
Цирк – это кольцами играющий жонглер.
Это тигров полосатых дружный рев.
Это музыка и свет прожекторов.

III. Повторение изученного материала

На доске арена.

На арене звуковички (Приложение 1).

Напротив каждого звуковичка картинка (акробат, обезьянка, удав, мартышка; гном, пингвин, тигр, рысь).

Давайте запомним звуковичков.

Вот сколько артистов пришли выступать на представление.

Но один звуковичок остался без буквы.

IV. Изучение нового материала

1. Выделение звуков.

Чтобы узнать какой звук живет в звуковичке, ответьте, кто смешит зрителей между цирковыми номерами? (На арене крепится клоун)

Выделите голосом последний звук. ([н])

Что можете о нем сказать? (Согласный, твердый, звонкий)

Всегда ли звук бывает твердым?

Посмотрите-ка, ребятки,
Вот красавицы – маленькие лошадки!
Кто это? (Пони)

(На арену крепятся пони)

Выделите третий звук в слове «пони». ([н'])

Расскажите об этом звуке. (Согласный, звонкий, мягкий)

Звуки [н], [н'] обозначаются буквой «н».

2. Давайте дорисуем схему человечка.

Какие детали добавили? (Колпачок – звонок, ботиночки раскрасили зеленым и синим цветом)

3. Чтение слогов по цепочке с добавлением слогов.

По (ни)
то (пы)
ро (ты)
но (ты)

4. Назови место буквы «н» в слове, которое определяет название животного или артиста на арене цирка. (Картинки прикрепляются на доску)

На арену вышел слон
К нам пришел с подарком он.

У павлина гордый вид
Важно он вокруг глядит.

Вот пингвины – акробаты
Не смотри, что толстоваты.

Это белкин теремок,
Он не заперт на замок.

Он не волшебник, но цветок
способен превратить в цветок,
Из шляпы кролика достать,
лягушку научить летать,
И в карты он большой мастак,
Встречайте – фокусник и маг!

Я у всех на виду
по канату пройду. (Канатоходец)

Физкультминутка

Представим себя канатоходцами.

Шли по крыше три кота
Три кота Василия (ходьба на месте)
Поднимали три хвоста
Прямо в небо синее (руки вверх)
Сели киски на карниз
Посмотрели вверх и вниз (приседание)
И сказали три кота:
- Красота! Красота! (хлопки в ладоши)

V. Работа в прописи

1. Пальчиковая гимнастика.

Этот пальчик – самый толстый,
Самый сильный и большой.
Этот пальчик для того, чтоб показывать его.
Этот пальчик – самый длинный
И стоит он в середине.
Этот пальчик – безымянный,
Непоседливый он самый.
А мизинчик, хоть и мал, очень ловок и удал.

2. Анализ буквы «н»

3. Ученики рассматривают образец написания письменной и печатной буквы «н».

Сравнивают по форме, размеру с письменной буквой.

4. Показ написания буквы в воздухе, затем на табло, затем самостоятельно.

5. Письмо слогов в прописи с заданиями: слоги с мягким согласным подчеркни зеленым карандашом, с твердым согласным – синим.

6. Запись слов. Дрессированные собачки из «Звериной школы» принесли слова. Прочитайте их и запишите.

7. Запишите слова парами в единственном и множественном числе.

Физкультминутка

Ножки
Хлопаем в ладошки,
Пусть попляшут ножки,
Пусть попляшут ножки по ровненькой дорожке.
По ровненькой дорожке…
Устали наши ножки,
Устали наши ножки.
Вот наш дом, где мы живем.
Ножки накрест – опускайся
И команды дожидайся.
А когда скажу: «Вставай!» –
Им рукой не помогай.
Ножки вместе, ножки врозь,
Ножки прямо, ножки вкось.
Ножки здесь и ножки там.
Что за шум и что за гам?

VI. Закрепление материала

1. Перечислите всех артистов, которые выступают у нас на арене: акробат, обезьяна, удав, мартышка, пингвин, тигр, клоун, слон, павлин, белка, фокусник.

Артисты выступают в разнообразных цирковых жанрах.

Жанр – вид художественного произведения или искусства. Есть и цирковой жанр: акробаты, жонглеры, эквилибристы, дрессировщики.

Нам нравится, как выступают артисты цирка, значит они достигли успеха в данном виде искусства – цирковом.

Какой цирковой жанр наиболее близок вам, любим? (Дрессировщики)

Работа дрессировщика сложная. Она требует много терпения, любви к животным, знания их повадок. Иногда один трюк готовится не один год. Животные чувствуют заботу человека, отвечают ему доверием и умением. Одной из замечательных дрессировщиц стала заслуженная артистка России, детский писатель Н.Ю. Дурова.

Портрет и несколько кадров о дрессировщице животных (Приложение 2)

Посмотрите на выставку книг о животных, написанных Н. Дуровой.

2. Детский писатель С. Маршак написал стихотворение «Цирк»

Рассмотри рисунок, спрогнозируй, о чем оно.

Обрати внимание, как записаны стихи? (Четверостишия и двустишия)

Чтение стихотворения и анализ.

Что такое арена? (Круглая площадка посреди цирка)

Перечисли кто выступает на арене?

Кто такой жонглер? (Артист цирка, который ловит и подбрасывает на лету несколько предметов)

Кто такой акробат? (Цирковой гимнаст)

Изобразите атлета – силача. Покажите, как он подбрасывает и ловит тяжелые гири.

Что такое метавры и тарелки? (Ударный мембранный инструмент, полушария его обтянуты кожей)

Почему пингвин машет палочкой? (Он дирижер)

Как одет пингвин? (Фрак – народный костюм с вырезанными полами и длинными узкими фалдами сзади)

Чем заняты еноты?

Найдите в тексте строки, которые являются подписями к картинкам.

Почему стихотворение разделили на две части?

О чем говорится в 1-ой части? (О выступлении артистов)

Во второй? (Об оркестре и животных)

Повторное чтение текста.

VII. Итог урока

Игра «Кто больше»

Составь как можно больше слов из слова «акробат». (Крот, рок, бор, карта, брат, набор, борт.)