Урок по теме "Оформление текстового документа с использованием различных возможностей текстового редактора"

Разделы: Информатика


Цели урока:

  1. Познакомить с возможностями текстового редактора при оформлении документа.
  2. Развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся.
  3. Проконтролировать уровень усвоения учениками программного материала.

Задачи урока:

  1. Воспитательная – развитие познавательного интереса, логического мышления, осознание своей значимости в образовательном процессе.
  2. Образовательная – познакомить учащихся с различными возможностями оформления текстового документа в текстовом редакторе Microsoft Word (на примере).
  3. Развивающая – развитие умения и навыков работы с текстовым редактором Microsoft Word.

Оборудование: компьютерный класс, оснащенный лицензированной техникой и лицензированным оборудованием. На компьютерах должен быть Microsoft Office 2000 и выше. Презентация, созданная в программе PowerPoint (Приложение 1).

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация знаний.
  3. Объяснение нового материала.
  4. Закрепление изученного материала (Практическая работа (Приложение 2)).
  5. Подведение итогов урока.
  6. Выставление оценок.
  7. Задание на дом.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

Здравствуйте!

На сегодняшнем уроке, мы с вами, используя текстовый редактор Microsoft Word, будем учиться, не просто набирать текст, а, воспользовавшись богатыми возможностями этой программы делать Документ красивым и привлекательным. Например, вот такой подарочный календарь.

С помощью, каких возможностей текстового редактора Microsoft Word был выполнен данный КАЛЕНДАРЬ?

Ответы учащихся: …

Но перед тем как мы начнем знакомство с этими возможностями, давайте вспомним материал пройденного урока и разгадаем кроссворд (Приложение 3).

(Учащихся разделить на 2 варианта. Первый вариант отвечает на вопросы по вертикали, второй вариант – по горизонтали. Время работы 5 минут. Затем варианты меняются листами и сверяют ответы с ответами, которые высвечиваются на экране и выставляют оценки)

3. Объяснение нового материала.

Итак, каковы же эти возможности? Начнем по порядку.

Оформление страницы

Каждая страница календаря оформлена рамочкой. Для этого нужно воспользоваться следующей командой Формат→Границы и заливка… или, нажав на правую кнопку мыши, выбрать Границы и заливка… В открывшемся окне Границы и заливка выбрать вкладку Страница. На этой вкладке выбрать понравившийся рисунок для оформления документа. После чего нужно нажать кнопку ОК и выбранное оформление будет вставлено в документ.

Вставка фигурного текста

Для представления текста в более привлекательном для оформления документа виде используется встроенная функция WordArt, предназначенная специально для создания фигурного текста. Для запуска этой функции используется команда Вставка→Рисунок→Объект WordArt или воспользоваться специальной кнопкой на панели Рисование. В открывшемся окне WordArt можно выбрать понравившийся или более подходящий для данного документа вид фигурного текста, выделить его и нажать на кнопку ОК. В открывшемся окне ввести нужный текст и нажать на кнопку ОК. После внедрения объекта в Документ его можно редактировать с помощью элементов панели WordArt.

Изменение параметров шрифта

Для изменения параметров шрифта нужно воспользоваться командой Формат→Шрифт. После чего откроется окно Шрифт, в котором можно выбрать нужный размер шрифта, его вид, и начертание (курсив, полужирный, подчеркнутый) или воспользоваться панелью Форматирования.

Списки

Иногда встречаются моменты, когда в текстовом документе нужно структурировать некоторые данные для этого используется встроенная функция Списки. В данном редакторе можно создать нумерованные (каждый следующий абзац будет нумероваться очередным числом, а весь текст будет сдвигаться вправо) или маркированные (каждый следующий абзац будет отмечаться каким-то символом, а текст также будет сдвигаться вправо) списки. Для создания списка нужно выделить нужный абзац или установить курсор в том месте, где будет начинаться список. Затем вызвать команду Формат→Список или, нажав на правую кнопку мыши, выбрать Список. Эта команда вызовет диалоговое окно Список.

Для создания списка с символами (маркерами) нужно выбрать вкладку Маркированный, выделить понравившийся символ. Если такого нет, то можно воспользоваться кнопкой Изменить …

Для создания списков с нумерацией нужно воспользоваться вкладышем Нумерованный диалогового окна Список. Для того, чтобы создать свой вариант нумерации, нужно также нажать кнопку Изменить …

Для создания списка с иерархического списка используется вкладка Многоуровневый в диалоговом окне Список.

Вставка графического объекта, созданного в графическом редакторе или полученного при помощи сканера или камеры

Объекты, созданные в графическом редакторе или полученные при помощи сканера или камеры, хранятся в виде графических файлов в папке Мои документы или специально созданной для этих целей папки. Для включения одного из них в текстовый документ нужно воспользоваться командой Вставка→Рисунок→Из файла. Откроется окно, в котором нужно выбрать понравившийся или более подходящий рисунок для данного документа, выделить его (файл должен выделится другим цветом), затем нужно нажать кнопку Вставить и рисунок поместится в место вставки.

С помощью панели Настройка изображения можно:

  1. Изменить яркость и контрастность рисунка;
  2. Обрезать не нужные элементы;
  3. Повернуть рисунок на определенный угол;
  4. Сжать рисунок;
  5. Сделать рисунок обтекаемым текстом;
  6. Задать контур рисунку;
  7. Вернуть исходные параметры рисунка.

Рисунок после вставки в текстовый документ будет обрамлен черной рамочкой с квадратиками. Если навести на один из квадратиков, то появится двусторонняя стрелочка, с помощью которой можно изме­нять его размеры.

Для того чтобы рисунок не только поместить в нужное место документа, но и сделать его обтекаемым текстом, ему нужно задать нужный параметр обтекания: по контуру, за текстом и так далее. После задания таких параметров рисунок можно будет перемещать как того требует оформление данного документа, при этом текст будет плавно обтекать данный рисунок. Для его перемещения нужно навести указатель мыши на рисунок, так чтобы он принял вид крестика, после чего нажав на левую кнопку мыши, можно будет его перемещать.

Для создания фонового рисунка, можно воспользоваться правой кнопкой мыши и выбрать пункт Формат рисунка, откроется окно, в котором перейти на вкладку Рисунок. В разделе Изображение напротив окошка Цвет, в котором стоит Авто, нажать на перевернутый треугольник и выбрать пункт Подложка.

Создание и форматирование таблицы

Для создания таблицы можно использовать кнопку на панели инструментов, или команду Таблица →Вставить таблицу или нарисовать таблицу используя кнопку, которая также расположена на панели инструментов.

В первом случае появится картинка, в которой необходимо выделить нужное количество строк и столбцов и щелкнуть по ним левой кнопкой мыши.

Во втором случае откроется диалоговое окно, в котором можно задать не только количество строк и столбцов, но еще указать ширину столбцов (по ширине окна, постоянная или по содержимому), а также можно задать стиль таблицы (оформление).

В третьем случае таблица изображается при помощи «карандаша» и «ластика».

Заполнение ячеек таблицы производится обычным способом.

Форматирование таблицы

Форматирование таблицы — это изменение размеров ячеек, вставка и удаление строк и столбцов таблицы, объединение и разбивка ячеек. Изменить ширину столбцов и строк можно с помощью разделителя между ними, выделив предварительно нужные строки, или столбцы, или используя подменю Таблица→Автоформат, или подменю Таблица→Высота и ширина ячеек. Объединить ячейки можно выполнив Таблица→Объединить ячейки.

Можно очень ярко разукрасить таблицу, выделяя заголовки, наиболее важные строки и столбцы, и т. д.

Это можно сделать в подменю Формат →Границы и заливка … или используя правую клавишу мыши и команду Границы и заливка …

4. Практическая работа.

(Перед началом урока на рабочие столы компьютеров положить папку Файлы для практической работы (Приложение 4))

Учащиеся работают по группам (4 группы). Каждая группа выбирает время года (лето, осень, весна, зима) и создает календарь на три месяца. Группе, которая выполнила задание первой, дается дополнительное задание: создать обложку для календаря.

5. Поведение итогов. 

  1. С какими объектами можно работать в текстовом редакторе?
  2. Чем отличается нумерованный список от маркированного списка?
  3. Как вставить таблицу в текстовый документ?
  4. Как вставить рамочку в документ?

6. Задание на дом. 

  1. Дома повторить изученный материал, воспользовавшись конспектом лекции.
  2. Оформить публикацию данного отрывка, используя изученные возможности текстового редактора (Приложение 5)

Желаю вам удачи! До свидания!

7. Выставление оценок.