Цели:
Образовательные:
- обобщить и привести в систему знания, полученные при чтении произведений по теме “Сказки о животных”;
- продолжать формировать основы читательской деятельности;
Развивающие:
- на основе элементов анализа через разные формы диалога создать целостный образ “сказки”;
- учить сравнивать, обобщать, делать выводы, классифицировать;
- помочь каждому ребенку включиться в коллективную работу, оценить себя: “Что умею? Что знаю?”, обучать коллективной работе;
- развивать фантазию, воображение
Воспитывающие:
- воспитывать чувство товарищества, ответственности за порученное дело в группе, сопереживание;
- вызвать стремление к самостоятельному чтению книг, творчеству;
Ход урока
1. Психологический настрой
Учитель: Доброе утро и детям, и всем гостям, пришедшим к нам на урок литературного чтения. Мне всегда тепло и радостно от встречи с вами.
Вот вижу я добрые лица,
Меняются звуки и краски…
Тихонько скрипит половица,
По комнате ходят…
Дети: Сказки.
Учитель: А почему сегодня к нам в класс пришли сказки?
Дети. Мы закончили читать сказки о животных в разделе “О наших друзьях – животных”.
2. Вступительная беседа
Внучка с бабушкой ведут беседу (ученик с учителем)
Внучка. Бабушка, расскажи мне сказку.
Бабушка. А какую хочешь сказку, внученька?
Внучка А разве сказки бывают разные?
Бабушка Есть сказки волшебные. Они все могут. Превратить лебедя в девицу, построить серебряный дворец. Превратить лягушку в царевну, молодца в комара.
Внучка. А есть еще сказки про зверей. Правильно. Но в них нет волшебных превращений.
Внучка. Но эти сказки очень забавные. В них медведь добродушный, заяц трусливый, лиса хитрая, волк злой.
Бабушка А есть еще сказки про мужиков, солдат, сирот. Это все бытовые сказки.
Внучка. Бабушка, а почему А.С. Пушкине говорит:”Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок?”
Бабушка Сказка – ложь оказывается самой прекрасной правдой. Она учит нас добру и справедливости. Учит противостоять злу, презирать хитрецов и льстецов. Учит понимать чужую беду.
Учитель. Внимание, ребята, начинаем увлекательное путешествие по дорогам сказки. Нас ждет праздник читательских удовольствий.
Тары – бары, растабары.
Сказки старые не стары.
Новые – не старятся,
Старые – останутся.
3. Обобщение, систематизация читательских умений
Учитель. На какие две группы мы делим все сказки?
Дети. Народные и литературные.
Фронтально – Назовите персонажей народных сказок. “Стоит в поле теремок-теремок, (Заселяем теремок) Лиса, волк, коза с козлятами, кот, петух, белый и бурый медведь, мышата, журавль и цапля, бык-баран-гусь-свинья, лебеди и глухарь) (Дети называют персонажей сказочными именами и прозвищами) |
Индивидуально. 1 ученик. Распределить карточки с названиями сказок в 2 группы: народные и литературные. 2 ученик. По выставке книг, определить и объяснит, к какой группе относится та или иная книга. Расставить соответственно книги. |
4. Обобщение по теме
1. Сообщение темы, целей урока.
– Попробуем сравнить сказки разных народов, сказки разных писателей; оживить страницы наиболее полюбившихся сказок
– Давайте вспомним элементы сказки.
2. Традиционным элементом сказки является зачин. Зачин, как и присказка, готовит слушателя к сказке. Но вместе с тем в зачине указываются герои сказки, место и время действия. (на примере сказки “Журавль и цапля”)
– Иногда сказки начинаются (особенно волшебные) с присказок. Их назначение – подготовить слушателя к сказке, настроить его на соответствующий лад, дать понять, что далее будет рассказываться сказка.
– В какой сказке есть присказка? (“Журавль и цапля”)
– Широко используется в сказках диалог – разговор между двумя или несколькими персонажами, а также повторы (чаще всего троекратные)
– Сказки имеют и своеобразные концовки. Концовки подводят итог всей сказки. Иногда она бывает в форме пословицы.
– О чем эта сказка? (О том, как журавль хотел жениться на цапле)
– Почему ему не удалось жениться? (Из-за строптивого характера цапли)
– Чему учит эта сказка? (Быть сговорчивыми, уступать друг другу, уметь договариваться)
ВЫВОД. Как верно в этой сказке очеловечены характеры людей. Но одновременно и самих птиц.
Знаменитый А. Брэм писал о журавлях, что они “очень чутки к ласке и обиде, обиду могут помнить месяцы и даже годы”, а цаплю он описывает как коварную, злобную птицу, даже жестокую по отношению к более слабым.
3. Выступления детей (по группам) – народные сказки.
1 группа. ЛИСА.
Вот как называют лису в народных сказках.
1 ученик
Лисичка-сестричка,
Лиса-Патрикеевна,
Кумушка-голубушка,
Лизавета Ивановна
2 ученик
Лиса – всему лесу краса.
Она красавица и модница.
У нее кофточка с белым галстуком,
Юбочка золотая, А на хвосте белый кончик.
3 ученик.
Я ловка, хитра, смекалиста, изворотлива, увертлива.
И за это меня любят. Выдумке моей нет предела.
4 ученик.
Лиса-воровка, хитрющая, нападает так тихо, как пират. Лиса такой же хищник, как и волк. Выгоняет зайца из избушки, съедает птенцов у дрозда. И за эти свои поступки сурово расплачивается.
Пересказ (по иллюстрациям) “Лиса и журавль” (от 1 лица)
– Чем закончилась сказка?
– Почему сказка так называется?
2 группа. КОТ (выступления детей)
– К какой сказке про кота эта иллюстрация? (“Плутишка кот”)
– Почему в сказке Ушинского кота называют плутишкой? (Вор, разбойник, где что плохо лежит, туда и глядит; кот-мурлышка, серый лобишко)
3 группа ПЕТУХ
Ведущий.
Негде в тридевятом царстве
В тридесятом государстве.
Жил-был славный петушок- золотой гребешок.
В каждой сказке, то и дело,
Помогал петух умело.
А)
В этой сказке наш петух
Выгнал вон лисицу впух,
И спасибо петуху
Говорит зайчонок. (“Заячьи слезы”)
Б)
Но однажды петушок
Сильно подавился
И несчастного спасла
Его курочка – жена (“Петушок и бобовое зернышко”)
В)
В этой сказке у петуха
Есть надежные друзья:
И помогут, и спасут
От лисы – плутовки,
А зовут их – кот и дрозд (“Петушок – золотой гребешок”)
Г)
Случай был такой однажды:
Чуть не съели смельчака,
Здесь он ум свой проявил
И лису перехитрил (“Как петушок лису перехитрил”)
Д)
Снова рыжая плутовка обманула Петуха.
Унесла за лес, за горы
Золотого гребешка. (“Кот и Петух”).
Ведущий.
Много сказок о петушке, сочинили люди,
Чтобы знали Гребешка и его любили.
Задание:
– Из какой сказки этот отрывок? (инсценировка
конца сказки)
– Давайте дадим совет мышатам в половицах.
- “Без труда не вытянешь и мышку из пруда”
- “Делу время, потехе – час”
Музыкальная пауза. Драматизация сказки
“Петух и Кот”
Мы кот и петух,
Очень дружно мы живем.
Мы дружим давно.
И всегда мы заодно.Ах, вкусны потроха
У красавца петуха.Я лисы не боюсь,
Я за Петю заступлюсь.
Мы дружим давно
И всегда заодно.
4 группа – МЕДВЕДЬ
- Ты наш любимый сказочный герой,
Живешь во льдах или в лесной берлоге.
В движеньях неуклюж, но на охоте ловок,
И ягодник отменный, и рыбак большой.
- Ты и ревун бываешь, и Топтыжка,
Потапыч и Иваныч, и Мишка,
Который “косолапый по лесу идет
И шишки собирает, и песенки поёт”
- Он даже трубку пробовал курить,
Потом пришлось бедняжку лечить.
Зато он добр и справедлив без меры-
То яблочко друзьям разделит поровну без драки,
Когда уж очень расходились забияки,
А то зайчатам меду принесет,
Когда зайчиха неутешно слезы льет.
- То он скучает в домике без Маши,
Носочки ночью вяжет для нее и варит кашу.
То вдруг он по проселочной дороге,
Едва тащась домой к своей берлоге,
Неловко пробираясь через мост,
Лисе неосторожно наступил на хвост.
- Медведь де неудачу претерпел,
Когда вершки от репы съесть хотел.
А от пшеницы корешки себе оставил,
Как видим мы, и тут мужик его обставил.
- Зато каков циркач!
Тут Мишке равных нет!
Лишь стоит сладким угостить его –
На то он и мед – ведь!
– А теперь скажите, какие сказки про медведя упоминались в выступлении детей? (“Яблоко”, “Маша и медведь”, “Мужик и медведь”)
Инсценировка “Белый медведь и бурый медведь” (ненецкая сказка).
– Почему у белого медведя нет хвоста? В какой сказке об этом говорится? (“Хвост” чукотская сказка)
– Каких героев из русских сказок напоминают герои этой сказки? Чем они похожи?
– В чем отличие сказок народов Севера от русских народных сказок? (нет зачина, начинается как рассказ, в сказках есть ответ на какой-то вопрос, а концовка такими словами: “с тех пор…”)
ВЫВОД по выступлениям детей.
4. Физкультминутка. Игра “Догони”
5. Обобщение литературных сказок
1) Загадка.
В лесу у пня суета, беготня:
народ рабочий весь день хлопочет,
себе город строит.
Э. Шим “Муравейник” (по ролям)
– Найдите выражение, которое часто встречается в русских народных сказках. (“К лесу задом, к солнышку передом”)
2) В какой еще сказке читали о муравьях?
В. Бианки. “Как Муравьишка домой спешил” (моделирование)
Давайте вспомним, кого Муравьишка просил о помощи
– гусеница-землемер
– паук-сенокосец
– жужелица
– жучок-блошачок
– кузнечик
– клоп-водомер
– жук-майский хрущ
– гусеница-листовертка
– Рассказать (от 1 лица), как Муравьишке
помогала гусеница-землемер
клоп-водомер
– О чем эти сказки? (Как муравьи строят дом; как передвигаются разные животные)
– Чему нас учат эти сказки?
Какую еще сказку В.Бианки читали? О чем она?
3) В. Бианки “Хвосты” (выборочное чтение)
(Учитель показывает картинки, а дети читают ответ животного мухе.)
– За что была наказана муха?
Вывод.
– Про Виталия Бианки можно сказать, что он из хитрости пишет о зверях и птицах. На самом деле он тоже учит мальчишек и девчонок, как вырасти настоящими людьми.
– Сравнить 2 сказки В.Бианки? Чем они похожи? (диалог, призывают нас быть внимательными, наблюдать природу, быть любознательными)
6. Вывод
Страна сказок необъятна. Каждая сказка нас чему-то учит, о чем-то заставляет задуматься. Сказки, которые мы сегодня обсуждали, учат нас быть дружными, трудолюбивыми, внимательными друг к другу, любознательными.
– Какую сказку из этого раздела вы признали самой любимой?