Антарктида – материк загадок и парадоксов

Разделы: География


Цели:

  • дать представление об особенностях природы Антарктиды.
  • развивать у учащихся умения называть и показывать особенности компонентов природы Антарктиды,
  • устанавливать причинно-следственные связи, определять климатические показатели по карте и климатограммам,
  • прогнозировать тенденции в изменении природы земли при условии таяния ледникового покрова, работать с различными источниками географической информации.
  • помочь учащимся осознать практическую значимость изучения природы Антарктиды.

Оборудование: карты Антарктиды (физическая, климатическая), иллюстрации природных объектов Антарктиды, презентация (Приложение 1), документальный фильм «Птицы-2», «Антарктида»

ХОД УРОКА

Южная полярная область Земли называется Антарктидой. Название это происходит от двух слов: «анти» – против и «Арктос» – так по-гречески называлось созвездие Большой Медведицы, под которым лежит полярная северная область, или Арктика. Антарктика в буквальном смысле значит – противолежащая Арктике. Материк, расположенный в центре Антарктики получил название Антарктида, площадью 14 млн. км2. Прилегающая водная акватория относится к водам Южного океана. Она включает южные оконечности Тихого, Атлантического, Индийского океанов. Обозначьте их на контурной карте.
Куда бы ты ни отправился здесь, в каком направлении, обязательно попадешь на север. А почему? Ответ в географическом положении: в центральной части материка находится южный полюс, а внешней границей Антарктиды служит южный полярный круг.
Как вы думаете вот это географическое положение, каким образом может повлиять на особенности материка Антарктида. Определяет суровые климатические условия, уникальность природы. Давайте определим по картам, в каких климатических поясах лежит материк и чем они характеризуются. Антарктида – в субантарктическом, Антарктида – в антарктическом
Здесь суровая холодная зима и холодное лето. Температура января (–32 – 0), температура июля (– 64 –16). А почему здесь так холодно?

  • Удален от экватора, маленький угол солнечных лучей. Но в Арктике на севере все, же теплей, хотя она имеет тоже полярное географическое положение! Значит, есть ещё причины, каковы они?
  • Это приподнятый материк, а не океан, да вдобавок этот материк закрыт толстым слоем льда, чем выше, тем холодней.
  • Находится за полярным кругом, где полгода зима, когда Солнце не обогревает поверхность материка, но и полгода лето. За это время суша получает такое количество тепла и света, которое сравнимо с тропическим. И здесь на стражу встает ледник, как могущее зеркало отражающий это тепло.

Сухость воздуха при низких температурах ничтожное количество осадков в центре постепенно увеличивается к побережью от 50 до 500 мм в год. Этому способствуют сформировавшиеся области высокого давления см. стр. 38 рис. 17 воздушные массы растекаются от центра материка к прибрежной зоне, образуя так называемые стоковые ветра. У станции Русская полюс ветра находится.

Ледники возникают из напластований ежегодно выпадающего, но не тающего снега. Снежинки постепенно превращаются в ледяные зерна, а под тяжестью вышележащих слоев образуют лед. В разных районах на этот процесс уходит от 190 до 1000 лет. Благодаря этому здесь сосредоточено около 80 % всех пресных вод земного шара.
Давайте рассмотрим схему: «Ледяной покров Антарктиды».

Как распределяется ледниковый покров по материку. В восточной части Антарктиде мощность ледника значительнее, чем в западной. Вблизи станции Восток обнаружена самая большая толщина льда 4744 м, средняя величина около 2000 м. Благодаря этой ледяной шапке средняя высота материка превышает высоты других материков.
Эти мощные ледники перемещаются от центра к окраинам, рождая айсберги и трещины в ледниковом покрове.

Именно айсберги дают призрачность береговой линии материка, и она меняется периодически.
Ну что же скрывает веками накопленная ледяная шапка?
И действительно ли Антарктида материк или архипелаг?
Подледный рельеф разнообразен, здесь есть и горы, и равнины. Обозначим их на контурной карте.

Здесь разведаны месторождения графита, в горах Земли Королевы Мод, берилла, топаза, горного хрусталя, медный колчедан, железная руда, каменный уголь. Но суровые условия Ледяного континента сдерживают даже самых неторопливых.
Но так ли пустынен и безжизнен этот материк?
Да нет, жизнь присутствует почти всюду, растительность представлена мхами, лишайниками, водорослями, а вот животный мир связан с омывающими материк океанами, воды которых богаты планктоном, крилем, рыбой, поэтому у них есть все приспособления для охоты под водой:
Видоизмененные конечности – ласты
Обтекаемая форма тела и торпеды в вечернем туалете говорят о пингвинах
Жировые отложения.
Выделяют здесь оазисы – территории с более благоприятными условиями для развития жизни по сравнению с окружающей местностью. Это участки суши свободные ото льда, где температура более высокая, скалы хорошо прогреваются.
«С появлением человека Континенты быстро дряхлеют». А природа Антарктиды очень ранима, поэтому 1 декабря 1959 г. был подписан договор об Антарктиде.
В конце нашей творческой работы проверим твёрдость ваших знаний. Вам предлагается отгадать кроссворд. А самая знаменитая песня «Пингвины» – гимн Антарктиды, поднимет ваши силы и настроение (Приложение 2).

Кроссворд «Антарктида»

Вопросы:

1. Свободный ото льда участок суши.
2. «Одеяло» Антарктиды.
3. Сильнейшие ветра материка.
4. Самое распространенное растение материка.
5. Вулкан материка.
6. Самое крупное животное в водах Антарктики.
7. Самый большой полуостров.
8. Животное – символ Антарктиды.
9. Полюс с самой низкой температурой – 89,2°.
10. Самый большой шельфовый ледник.

Блиц-опрос «АНТАРКТИДА»

1. Почти весь материк расположен в пределах южного полярного круга.

а) да;
б)нет.

2. Почти весь материк покрыт льдом, средняя толщина которого примерно равна 2 000 м.

в) нет;
н) да.

3. Какова площадь Антарктиды:

т) 14 млн. км;
д) 54 млн. км.

4. Сколько процентов пресных вод Земли содержится в ледниковом панцире Антарктиды?

а) 80%;
б) 50%.

5. Как называются огромные ледяные плавающие горы, обломки материкового льда, сползающие в океан?

к) остров;
р) айсберг.

6.До90% солнечного тепла, получаемого материком, отражается от снежного покрова?

н) нет;
к) да.

7. Какой вулкан есть в Антарктиде?

т) Эребус;
х) Эльбрус.

8. Почему Антарктиду называют «холодильником» Земли?

в) много снега;
и) самые низкие температуры.

9. Какое животное может быть символом Антарктиды?

т) тюлень;
д) пингвин.

10. Как называется свободные ото льда участки, где на поверхность выходят обнаженные скалы, показываются лишайники?

а) оазис;
б) гольцы.

У кого получилось, в ответе название материка, смело ставим себе пять.

Приложение 3