"КВМ" – игра для учащихся 6-х классов

Разделы: Внеклассная работа


Цель: познавательное развитие общего кругозора детей.

Домашнее задание командам:

  • название, девиз, эмблему, песню;
  • художественный номер (урок в 2500 году или произвольный номер).

Оборудование:

  • Эмблемы для жюри
  • Новый простой карандаш,
  • Школьная тетрадка,
  • 4 листа чистой бумаги, 4 ручки,
  • Переносная доска, мел, тряпка,
  • Таблички с числами 6, 6, 1, 8, 8;
  • Мешок,
  • 4 таблицы с числами вразброс, указка,
  • Таблички с буквами,
  • Приз для победителей.

Ход мероприятия

Эстрадное вступление

Ведущий:

Внимание! Внимание!
Гордые плюсы, скромные минусы.
Братья косинусы и синусы.
Знаменитые актрисы, медианы, биссектрисы.
А поэты логарифмы нам найти помогут рифмы.
Судьи будут. n-ый корень.
И борьбу рассудят в корень.
Что-то в степень возведут.
Где-то корень извлекут.
Ну, довольно! Близко к цели!
Итак, начинаем КВМ!

Ведущий представляет жюри.

Ведущий: Ребята, главными судьями наших соревнований сегодня будут принцессы-математики. Разрешите их представить!

Принцесса – судья республиканской категории, неоднократно занимавшая 1 место в соревнованиях “Тише едешь – лучше соображаешь!”

Принцесса – профессор математических наук, представительница общества по прыжкам от 0 до ?.

Принцесса – заместитель председателя математической федерации, неоднократная победительница математических олимпийских игр, организуемых Х и У.

Клятва судей:

Судить клянемся честно,
Судить клянемся верно,
Судить клянемся правдой,
Чтоб было интересно.

(Судьи показывают торт, который достанется победителям.)

Представление команд

Название, девиз, эмблема, песня.
Соперникам – вручение подарка “со смыслом”, соперники должны разгадать смысл подарка, проявив свою смекалку и находчивость.

Ведущий: На поединок вызываются капитаны команд.

Вопросы:

  1. Назвать кинофильм с числом 7. (7 невест для 7 братьев)
  2. Чему равна ширина листа обычной школьной тетради? (17см, допустимо 17,5; 18)
  3. Назвать пословицу с числом 7. (Семеро одного не ждут)
  4. Какова длина обычного карандаша? (17,8 см. допустимо 15–20)
  5. Назвать кинофильм с числом 3. (Три толстяка.)
  6. Каков диаметр двухкопеечных монет? (1,7. 1,7–2,0)
  7. Назвать кинофильм с числом 4. (4 танкиста и собака)
  8. Каков диаметр 5-тикопеечной монеты? (25 мм. допустимо 20–30)

Общее задание для всех команд

(Кто быстрее и правильно выполнит.)

Имеются 5 кг крупы и 2 гири по 50г и 200г. Как в 2 приема с помощью весов отвесить 2 кг крупы?

  1. Разделить крупу поровну на 2 чашки весов по 2,5кг.
  2. На одну чашку поместить гири 50+200 и перекладывая крупу с этой чашки на другую, довести их до равновесия.)

Путешествие в страну “Математика”

Вызываются по 2 участника от команды, им дается бумага и карандаш. Необходимо описать путешествие. На подготовку 10-15 минут.

6а – в страну дробных чисел;
6б – в страну геометрических фигур;
6в – в страну математических действий;
6г – в страну чисел.

Вопросы командам

Вызываются по 1 участнику. Им завязывают глаза. Они достают из мешочка вещь и дают ей соответствующее математическое название.

Конкурс художников

С помощью математических символов и фигур (и только!) нарисовать дружеские шаржи на капитанов команд- соперников.

Конкурс смекалистых

(1 участник от команды.)

6а – не производя никаких действий как увеличить число 66 в 1,5 раза? (99)
6б – как число 188 разделить на 2 части, чтобы каждая равнялась 100?
6в – применяя знаки действий напишите число1 тремя двойками. (2-2:2)
6г – какой знак нужно поставить между двумя пятерками, чтобы получилось число больше 5 , но меньше 6? (5,5)

Конкурс на внимание

(1 участник от команды.)

Отыскать на плакате по порядку числа

от 1 до 24
от 25 до 48
от 49 до 72
от 73 до 96

Конкурс болельщиков

Болельщикам показывают букву, а они должны назвать математические термины, начинающиеся с данной буквы. (учитывается быстрота и хороший вариант ответа)

Вернулись наши “путешественники”. Что же интересного они нам расскажут?
А вот и художники. (оценивается их работа)

Номер художественной самодеятельности

  • урок математики в 2500 году;
  • произвольный номер.

Слово судьям.

Подведение итогов, поздравление победителей.