Цели.
Коррекционно-образовательные
- Расширять и закреплять знания детей о диких животных, частях их тела, детёнышах и местах зимовки.
- Учить различать на слух падежные окончания существительных.
- Закреплять навык практического употребления в речи притяжательных и относительных прилагательных и существительных мужского и женского рода.
Коррекционно-развивающие
- Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику.
- Развивать навыки словоизменения.
- Развивать мышление.
Коррекционно-воспитательные
- Воспитывать у детей чувства любви к диким животным и стремление сохранить окружающий мир.
Оборудование:
- Компьютер.
- Проектор.
- Магнитофон.
- Картинки с изображением пищи животных.
- Разрезные картинки.
- Пиктограмма.
- Презентация.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Каждый день, всегда, везде:
На занятиях, в игре
Внятно, четко говорим,
Никогда мы не спешим.
2. Развитие артикуляционной моторики.
Для губ: лягушка, “колёсико”.
Для языка: “иголочка”, “вкусное варенье”.
Для щёк: хомячки – толстячки, хомячки – худышки.
3. Релаксация.
Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие. Давайте сядем поудобнее.
Реснички опускаются,
Глазки закрываются,
Сном волшебным засыпаем,
В страну сказок улетаем.
Раз, два, три, четыре, пять –
Смотрим глазками опять.
4. Работа по развитию дыхания и голоса.
Куда мы с вами попали? (В лес)
Давайте подышим ароматом леса. Вдох через нос, выдох через рот. (Ау)
Изо всех земных чудес
Всех милей нам русский лес.
5. Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи.
Сюрпризный момент “Посылка”
6. Загадки о диких животных.
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной,
Иголок очень много,
А нитки ни одной. (Ёж)
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
Хвост пушистый, мех золотистый
В лесу живёт, в деревне кур крадёт. (Лиса)
Сама мала, шубка пышна,
В дупле живёт, орешки грызёт. (Белка)
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимою спит в берлоге
От мороза, пряча нос. (Медведь)
Кто зимой холодной
В лесу бродит злой, голодный? (Волк)
7. Развитие мимики.
Будем мы сейчас играть и мимикой изображать.
В лесу бегает злой волк | Нахмурить брови |
Вдруг не стало волка | Поднять брови (удивление) |
Это мишка косолапый прогнал злого волка | Подмигнуть правым глазом (радость) |
8. Введение в тему.
Кто прислал нам эту посылку?
Как вы думаете, о ком мы сегодня будем беседовать? (О животных)
Как мы назовём их одним словом? (Дикие)
Почему их так называют?
9. Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи.
Беседа “Кто, где живет?”
Пальчиковая гимнастика.
У лисы в лесу глухом Есть нора – уютный дом. Не страшны зимой метели Белочке в дупле на ели. Под кустами ёж колючий Нагребает листья в кучу. Из ветвей, корней коры Хатку делают бобры. Спит в берлоге косолапый До весны сосёт он лапу. Есть у каждого свой дом Всем тепло уютно в нём. |
Загибают пальцы на обеих руках на
каждое двустишие.
Дом - ладошки |
Беседа “Кто кем был?” (Усвоение категории творительного падежа. Закрепление названий детёнышей животных)
10. Подвижная игра “Дикие животные” (музыкальное сопровождение).
Как-то раз лесной тропой Звери шли на водопой. За мамой – лосихой топал лосёнок, За мамой – лисицей крался лисёнок, За мамой – ежихой катился ежонок, За мамой – медведицей шёл медвежонок, За мамою – белкой скакали бельчата, За мамой – зайчихой косые зайчата, Волчица вела за собою волчат Все мамы и дети напиться хотят. |
Дети идут по кругу Идут, громко топая Крадутся на носочках Передвигаются вприсядку Идут вперевалку Скачут вприсядку Скачут на прямых ногах Крадутся Лицо в круг, лакательные движения языком |
11. Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи.
Ребята, а в посылке ещё что-то есть, посмотрите.
Игра “Собери животное” (Усвоение притяжательных прилагательных)
Игра “Чем бы мы угостили животных?”
12. Итог занятия. Пиктограмма.
13. Развитие общей моторики.
Раз, два, три, четыре, пять –
Начинаем мы играть.
Вот в комочке спит наш ёж На кого же он похож? Вот наш ёжик встрепенулся, Развернулся, потянулся. Ёжик утром просыпается, Всем он мило улыбается. Умылся лапкой, а потом Угостился молочком. Вот они какие – ёжики лесные. Есть ёжики большие. А есть ещё такие – Ма-лень-кие! |
Кулачки сжаты Вращение кулачками Вытянуть руки вперёд Потрясти кистями Потянулись Улыбнуться Имитация умывания Облизать губки Руки вверх в кулачках Руки опустить вниз. |
Угостим животных (Приложение)