Цель.
- Закрепить заранее изученный материал по математике.
- Расширить знания детей о времени, воспитать бережное отношение ко времени.
Задачи:
- Закрепление вычислительных навыков, знание таблиц умножения, умение решать задачи, используя действие умножения.
- Формирование представлений о времени, единицах его измерения, систематизировать единичных отношений между мерами времени.
- Развитие внимания, мышления, общей культуры.
Оборудование:
- компьютер,
- мультимедийный проектор,
- презентации учителя и учеников в Microsoft PowerPoint,
- буклет – презентация «Режим дня» в Microsoft Publisher,
- задания на карточках для работы в парах и в группах,
- модель часов,
- песочные часы.
Ход урока
Организационная часть. Презентация. Слайд 1.
Презентация. Слайд 2.
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука –
Это математика!
Прочитайте пословицы и поделитесь с вашими мыслями.
Презентация. Слайд 3.
Минутка час бережёт.
Делу время – потехе час.
Век живи – век учись.
Два часа просыпался,
Два часа умывался,
Один час утирался,
Сутки одевался.
(Все пословицы говорят о времени.)
- Ребята, а что такое время?
- Где мы нашли объяснение этому слову?
(В толковом словаре.)
К пословицам, записанным на доске, мы будем возвращаться в течение всего урока, и объяснять их смысл. А сейчас подумайте, о чём говорит данная пословица?
Поздно поднялся – день потерял.
Презентация. Слайд 4.
В молодости не научился – жизнь потерял.
(Поздно поднялся, ничего не успел сделать, т. е. день потерял – это плохо. В молодости ничему не научился – значит не умеет работать, не получил профессию, не создал семью. Это очень плохо, жизнь прошла даром.)
Постановка цели урока.
- Ребята, а почему иногда говорят: потерял время? Разве можно терять время, например, как карандаш или книгу?
- Тогда не будем терять время и приступим к работе.
- Скажите, над какой темой мы с вами работаем? (Время. Единицы времени.)
- Сегодня на уроке мы будем закрепить заранее изученный материал по математике, расширим знания о времени. Закрепим вычислительные навыки, знания таблиц умножения, умение решать задачи, используя действие умножения. Презентация. Слайды 5, 6.
- Откройте тетради и напишем сегодняшнее число и классную работу. Презентация. Слайд 7
Сейчас мы с вами проведем математический диктант. Презентация. Слайды 8 – 14
- Напиши число, которое стоит между числами 879 и 881.
- К 8 сотням прибавьте 4 единицы.
- Напишите число, которое состоит из 6 десятков и 3 единиц.
- Число 140 увеличьте на 7.
- Делимое 72, делитель 8, найдите частное.
- Первое слагаемое 780, второе слагаемое 2. чему равна сумма этих чисел.
- Чему равно делимое, если делитель равен 7, а частное – 8?
Проверим выполненное задание: 880. 804, 63, 147, 9, 782, 56. Презентация. Слайд 15.
Теперь расположите данные числа в порядке возрастания. Презентация. Слайд 16.
Проверим написанное: 9. 56, 63, 147, 782, 804, 880. Презентация. Слайд 17.
Работа по теме урока.
- А теперь послушайте загадку:
-
Без ног и крыльев оно, Слайд 18.
Быстро летит, не догонишь его. (Время) Слайд 19.
Вернемся к пословицам. Назовите единицы измерения времени, которые в них упоминаются.
(Минута, час, век, сутки.)
- Ребята, еще какие единицы измерения вы знаете? (Дети перечисляют знакомые единицы измерения).
Поднимите руку, кто сможет расположить их в порядке увеличения?
- Тогда поработаем вместе.
(Приглашаю к доске 7 человек и раздаю карточки с названиями единиц измерения: минута, месяц, секунда, сутки, год, неделя, час).
- Ваша задача: станьте так, чтобы единицы времени, записанные на ваших карточках, были расположены в порядке увеличения.
- Ребята, вы согласны? Произнесите хором все единицы измерения.
Секунда, Минута, Час, Сутки, Неделя, Месяц, Год. Секунда. Презентация. Слайд 20.
- Остановимся на единицах измерения времени – сутки. Презентация. Слайд 21.
Что вы запомнили об этой единице измерения? (Сутки это 24 часа.)
- Многие дети, а иногда и взрослые допускают ошибки, когда слово сутки употребляют с каким – либо числом.
- А вы знаете, как их правильно произносить? Тогда предлагаю работу в парах.
На партах у вас есть листочки с числами 1, 2, 5, 30. Рядом с числами напишите слово «сутки» так, как вы считаете, его нужно произносить.
Проверим (презентация. Слайд 22):
- Одни сутки .
- Двое суток
- Пять суток
- Тридцать суток
Игра.
- А теперь проверим, как вы усвоили таблицу умножения. Перед вами листы и таблица Пифагора. В примерах в виде рисунка зашифрован ключ к разгадке тайны. Вы должны найти в таблице множители, вычислить произведение, вписать его в клетку и закрасить ее. В конце игры вы увидите тайное изображение. Будьте внимательны: 1-й множитель всегда находится в левом столбике, а второй – в верхней клетке. Слайд 23.
9 * 5 | 5 * 1 | 8 * 7 | 3 * 9 | |||||
7 * 9 | 2 * 7 | 8 * 3 | 5 * 5 | |||||
7 * 1 | 1 * 5 | 5 * 9 | 3 * 1 | 3 * 5 | ||||
2 * 5 | 2 * 3 | 5 * 4 | 4 * 5 | 5 * 3 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Проверим, какой узор у вас получился: Презентация. Слайд 24.
Назовите пять дней подряд, не пользуясь названием чисел месяца и не называя дней недели. Презентация. Слайд 25.
Проверим: Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра. Презентация. Слайд 26.
Физкультминутка. Презентация. Слайд 27.
Тик – так! Тик – так!
Ходят часики вот так!
Влево – шаг! Вправо – шаг!
Тик - так! Тик – так!
Задание 2. Слайд 28.
Сколько часов здесь нарисовано? (16 часов)
Задание 3.
Поставь вместо звёздочек знаки сравнения так, чтобы получились верные равенства. Презентация. Слайд 29.
3 недели * 1 месяц | 30 дней * 4 недели | |
9 недель * 64 дня | 2 месяца * 10 недель | |
4 недели * 1 месяц | 8 недель * 2 месяца |
Решение задачи. Презентация. Слайд 30.
Ежедневно второклассник читал 8 страниц. Сколько страниц он прочитал за 5 дней?
Геометрический материал.
1) Какие фигуры вы видите на этом рисунке? Презентация. Слайд 31.
Сколько их?
2) Начертите квадрат со стороной 4 см. Проведите линию так, чтобы получить четырехугольник и треугольник. Презентация. Слайд 32.
Проверим: Презентация. Слайд 33.
Закрепление пройденного материала.
1. В какой строке только единицы измерения времени? Презентация. Слайд 34.
а) см, км, кг, м.
б) км, м, дм, мм.
в) час, сутки, мин, месяц
2. Закончите фразы: Слайд 35.
- В году … месяцев.
- В году … дней.
- В году … зимних месяца: …,…, … .
- В году … весенних месяца: …,…, … .
- В году … летних месяца: …, …, … .
- В году … осенних месяца: …, …, … .
- … год кончает, а … начинает.
- В месяце … недель.
- В неделе … дней.
- Самый короткий месяц в году - … .
3. Рассказ о часах.
1) Отгадывание загадки: Слайд 36.
Нет ног, а хожу, рта нет, а скажу,
Когда спать, когда вставать,
Когда работу начинать. (Часы)
2) Задание: Слайд 37.
Сколько часов здесь нарисовано? (16 часов)
3) Ознакомление с видами часов: песочные, водяные, солнечные. Слайд 38.
4) Просмотр презентации « История часов», выполненной учеником Кругловым Егором.
5) Сведения о часах.
а) История часов.(Презентация 2)
б) Комнатные часы. Презентация. Слайды 39 – 41.
6) Просмотр презентации «Мой режим дня», выполненной Ильиной Анжелой.
7) Беседа о бережном отношении ко времени.
- Ребята, соблюдайте режим дня, научитесь жить по часам.
8) Раздача учащимся буклетов «Режим дня».
Итог урока.
1) Беседа.
- Какое задание понравилось больше всего?
- Что нового узнали на уроке? Чему новому научились?
2) Отгадайте загадки:
1. Что возвратить нельзя? (Время) Презентация. Слайд 45
2.
Что может в одно и то же время:
стоять и ходить;
висеть и стоять,
ходить и лежать?
(Часы)
3.
Две сестрицы друг за другом
Пробегают круг за кругом:
Коротышка – только раз,
Та, что выше – каждый час.
(Стрелки часов) Презентация. Слайд 46
4.
Выходили двенадцать молодцев,
Выносили пятьдесят два сокола,
Выпускали 365 лебедей.
(Месяцы, недели, дни) Презентация. Слайд 47.