Цели:
- Познакомить с важнейшими странами Европы и населяющими их людьми, достижениями этих стран;
- Учить использовать карты и презентационные материалы для получения информации;
- Воспитывать уважение к жизни и быту народов, населяющих другие страны.
Оборудование:
- карта полушарий,
- физическая и политическая карты Европы;
- презентация «Путешествие тучки по Европе. Великобритания»;
- листы для записи итога работы;
- учебник «Окружающий мир. Наша планета Земля» (автор Вахрушев А.А.)
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний, постановка цели.
- На каком материке расположена Европа? (Евразия).
- В каких тепловых поясах находится Европа? (по учебнику определяем, что Европа находится в холодном, умеренном тепловых поясах). Сегодня на уроке мы начнем знакомиться со странами Европы, с народами, которые живут в этих странах. Узнаем, чем занимаются люди, что им интересно. Будем находить эти страны на карте. Какая карта нам нужна? (политическая).
III. Изучение нового материала.
- Во время работы нам нужно будет ответить на вопросы:
- Как называется страна?
- Где расположена?
- Как называется столица государства?
- Государственный язык
- Как выглядит флаг страны?
- Кто управляет страной?
Использование презентации «Путешествие тучки по Европе. Великобритания» (Приложение 1).
Слайды 1, 2, 3, 4, 5
- Найдите эту страну на карте (работа с политической картой)
- Что узнали про климат? (влажный из-за океана)
- Кто правит страной? (королева)
Слайд 6
- Найдите столицу Великобритании.
Слайд 7, 8, 9,10
- Что интересного узнали про Лондон?
Путешествуем по Лондону, смотрим его достопримечательности.
Слайды 11-20
- Что больше всего запомнилось?
- Как называется башня - часы?
- Какие птицы живут в Тауэре?
Слайды 21, 22, 23
- Какие виды спорта пришли к нам из Англии?
Сейчас вы постарайтесь заполнить те листы, которые лежат перед вами. А потом мы все проверим.
(Учащиеся заполняют листочки, где подводится итоги работы с презентацией).
Название страны |
Что узнали? |
|
-
- |
Слайд 24
Давайте проверим, что у нас получилось.
Далее озвучивается материал о Франции, Альпах, Италии, Германии, Украине.
IV. Итог урока.
Тучка с нами не прощается, на следующих уроках мы с ней еще встретимся и снова отправимся в путешествие. Но она не запомнила названия стран, по которым мы путешествовали сегодня.
- Вы можете их назвать?
-Назовите столицы этих государств.
V. Домашнее задание.
Учиться показывать страны на карте и назвать их столицы;
Подобрать иллюстрации, интересную информацию об изученных странах;
Найти родину окружающих нас предметов.
VI. Рефлексия.
Тучка пригласила на урок своих подруг, таких же тучек. Но одна из них дружит с солнцем, а другая – внучка огромной грозовой тучи. Кому больше нравится солнечная тучка, встаньте слева, кому грозовая туча, встаньте справа.
- Что запомнилось с урока?
- Куда хотели бы еще отправиться в путешествие?
На следующих уроках мы и отправимся в следующее путешествие.
Спасибо вам за работу.
Приложения.