Познавательное занятие "Песочная страна"

Разделы: Работа с дошкольниками


Программное содержание

  • закрепить знания детей о пустыни как огромном песчаном пространстве земли, об особенностях животного и растительного мира пустынь;
  • формировать представление о песке как об объекте неживой природы, его свойствах;
  • дать элементарные представления о происхождении песка, об использовании человеком песка в быту;
  • учить отвечать на вопросы полным ответом, обогащать словарь детей за счет прилагательных и существительных;
  • развивать познавательную активность;
  • воспитывать бережное отношение к природе.

Ход занятия

1. Письмо от Умки

«Здравствуйте ребята. Я живу на северном полюсе в Арктике. Мой край очень красивый – белые бескрайние просторы, ледяная пустыня. А моя мама говорит, что на Земле есть еще пустыни, но другие – из песка. А что такое песок? Напишите мне о нем».

2. Вопросы:

Что такое пустыня?

На какое слово оно похоже?

Огромная ненаселенная территория, где жарко или наоборот холодно (как у Умки), называется пустыней?

3. Показ моделей (3 альбомных листа: белый, желтый, зеленый)

Что они означают?

Вот желтая страница –
Пустынная страна.
Песок по ней кружиться,
Несется, как волна.

4. Выставляется картина с изображением пустыни

Вопросы:

Какого цвета листок пошлем Умке?

Какая самая большая пустыня в мире?

Какие животные и растения живут в пустыне?

Какая неживая природа царствует в пустыне?

5. Опыты с песком

Определить влажный, сухой песок.

В какой песок легче входит палочка (мокрый или сухой).

Какой песок тяжелее мокрый или сухой?

Рассмотреть сухой и влажный песок через лупу. Чем отличаются песчинки?

Что можно сделать из сухого или мокрого песка?

По утру из мокрой тучи
Падал дождик целый час,
Отсырел песок сыпучий
За калиткою у нас.

Сразу взялся я за дело
И построил дом с окном,
В полдень солнышко пригрело –
И рассыпался мой дом.

6. Физкультминутка

Игра «Сухой – влажный» (на слово сухой – дети сидят на корточках, на слово влажный – берутся за руки, на слово ветер – бегают).

7. Сравнение речного, морского песка

(Где еще есть песок: в море, реке, озере?)

8. Словесная игра

Образование слов (море – морской, река – речной, озеро – озерный).

9. Рассматривание иллюстрации «Пустыня»

Вопросы:

Что такое барханы?

Как они образуются? (Опыт с трехлитровой банкой, в которой лежат песок и феном)

10. Дыхательная гимнастика: сдуваем песчинки с ладошки

11. Опыты

Опыты с песчаником. (Потереть камни друг о друга, рассмотреть песчинки в лупу)

Вопросы:

Откуда привозят песок в детский сад?

Нужен ли нам песок?

Где применяется песок? (При строительстве домов; песок очень хороший фильтр; из него делают песочные часы; из песка делают бисер; изготавливают стекло)

12. Изготовление детьми картин из цветного песка в подарок Умке